Прояснились детали гаражной амнистии в России: не для "ракушек" - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Прояснились детали гаражной амнистии в России: не для "ракушек" - «Дайджест»
Марина Озерова Источник: Московский Комсомолец Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемой гаражной амнистии: до 2025 года россияне смогут в упрощенном порядке оформить право собственности на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и на землю под ними. На

Марина Озерова
Источник: Московский Комсомолец
Прояснились детали гаражной амнистии в России: не для "ракушек" - «Дайджест»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемой гаражной амнистии: до 2025 года россияне смогут в упрощенном порядке оформить право собственности на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и на землю под ними. На «ракушки» эта амнистия не распространяется.

Законопроект о гаражной амнистии один из его авторов, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»), назвал «долгожданным»: текст готовился несколько лет, проведены «несколько сотен совещаний, консультации с Росреестром, при активном участии депутатов из разных фракций». Первоначально про гаражи хотели прописать в законе о дачной амнистии, первая версия которой была принята 14 лет назад, но все уперлось в правовые проблемы, дело в том, что в СССР не было вообще законодательства о гаражах, да и в России его до сих пор нет. Граждане, которым гараж в кооперативе достался по наследству, пытались через суды решить проблему оформления права собственности, у некоторых это получалось, но единого порядка легализации этого права до сих пор нет. Собственники значительного числа гаражей по всей стране не определены, кто отвечает за их содержание и эксплуатацию, не установлено…

Между тем в стране, по данным ФНС (которые тоже приблизительны, признал докладчик), сейчас насчитывается около 36 тысяч гаражных кооперативов, в каждом из которых «не одна и не две постройки»… А зарегистрировать права собственности членов такого гаражного кооператива иногда очень трудно, потому что нет документов о предоставлении земельных участков.

«Амнистия, то есть упрощенный порядок оформления права собственности, будет действовать только для капитальных гаражей (то есть не «ракушек»), возведенных до 30 декабря 2004 года, и воспользоваться ей можно будет в течение пяти лет, до 1 января 2026 года», — уточнил г-н Крашенинников.

Если гараж был построен до 2004 года, россиянин по амнистии получит право бесплатно получить в собственность земельный участок под этим сооружением в том случае, если землю под гараж ему предоставила какая-то организация или орган власти. А также если земля была выделена по решению общего собрания членов гаражного кооператива.

Какими документами можно будет подтвердить наличие права на участок?

Если землю выделил орган власти или организация, годятся документ о выделении и схема земельного участка. Если документа о выделении участка нет, можно представить договор о подключении гаража к электросетям или водопроводу, например, и квитанции об оплате электричества и воды. Подойдет и справка о техническом учете или регистрации гаража в БТИ до 2013 года.

Если же землю выделило общее собрание членов кооператива, надо представить документ, который подтверждает право кооператива на данный земельный участок, факт членства в этом кооперативе (годится и членская книжка) и факт решения общего собрания, а также схему земельного участка.

Понадобится и технический план самого гаража.

В законопроекте написано, что региональные и местные власти смогут потом своими законами уточнять перечень допустимых документов, подтверждающих его право на земельный участок и гараж на нем, что может усложнить процедуру. Но при наличии тех документов, что перечислены в федеральном законе, никаких дополнительных требовать нельзя.

Вместе с земельным участком будет поставлен на кадастровый учет и построенный на нем гараж, это сделают сами органы власти в течение 5 дней после принятия решения о предоставлении в собственность земли. В этом случае регистрация будет бесплатной — и пошлину платить не придется. Но если гражданин сам захочет ускорить процесс, он может оплатить кадастровые работы и подать на регистрацию документы сам, пояснил г-н Крашенинников.

«Боюсь слово «либеральная» говорить, потому что сразу скажете, что плохо, но предложена достаточно свободная схема, учитывающая разные обстоятельства», — подвел итог единоросс. Он признал, что в законопроекте «есть некоторые шероховатости», которые можно устранить ко второму чтению.

Юрий Синельщиков (КПРФ) напомнил, что оппоненты законопроекта говорят, будто он придуман лишь для того, чтобы стимулировать граждан оформить право собственности, а потом взять с них налоги. Г-н Крашенинников признал, что любое право собственности предполагает и несение налогового бремени, но зато гражданин лишается необходимости в судах доказывать право наследования, получает возможность гараж продать или подарить. «Хождение по мукам в разы уменьшается, и оплата тоже», — заявил он.

Гаражная амнистия будет распространяться и на те ситуации, когда владелец гаража не входил в кооператив и строил его индивидуально, уточнил г-н Крашенинников, отвечая на вопросы депутатов.

После принятия закона о гаражной амнистии надо будет готовить законопроект о гаражах вообще, сказал он: предполагается, что собственники гаражей получат право общего пользования на мойки, административные здания и прочее.

«По нашей оценке, благодаря этому законопроекту более 3,5 миллиона граждан получат возможность зарегистрировать гаражи по упрощенной процедуре», — считает один из авторов, лидер фракции «ЕР» Сергей Неверов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика