Главные риски покупки полученной в наследство квартиры - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Главные риски покупки полученной в наследство квартиры - «Дайджест»
Источник: Сила права Недвижимость в России считается одним из самых надежных активов. С каждым годом ее стоимость только растет. Поэтому сделки, связанные с куплей-продажей объектов недвижимости, всегда имеют повышенные юридические риски. Наиболее рисковой сделкой покупки жилья на вторичном рынке

Источник: Сила права
Главные риски покупки полученной в наследство квартиры - «Дайджест»

Недвижимость в России считается одним из самых надежных активов. С каждым годом ее стоимость только растет. Поэтому сделки, связанные с куплей-продажей объектов недвижимости, всегда имеют повышенные юридические риски. Наиболее рисковой сделкой покупки жилья на вторичном рынке недвижимости является приобретение квартиры, полученной по наследству.

Почему это может быть опасно? И стоит ли покупать наследственную квартиру? Об этом читайте ниже.

Главный риск покупки наследственной квартиры — ее наследники

Одной из часто встречающихся причин для отказа от покупки недвижимости является тот факт, что она перешла по наследству к продавцу. Проблема здесь кроется в том, что совершенно внезапно могут объявиться наследники, ничего не знающие о смерти своего родственника и заявляющие требования о признании своих прав.

Да, вероятность того, что спустя 7, 10 или 15 лет появится неизвестный наследник и предъявит свои права на квартиру вместе с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, достаточно высока. Доля таких сделок на рынке вторичной недвижимости составляет порядка 25-30%. Для покупателя такая ситуация чревата длительным и изнуряющим судебным разбирательством. И надеется здесь можно только на справедливое решение суда.

Почему вообще наследники претендуют на что-то спустя N-количество лет? Загвоздка тут заключается вот в чем: срок давности по наследству не ограничен законодательством. Дело в том, что наследники действительно могут обратиться в суд в течение 3 лет с того момента, как стало известно о смерти наследодателя. А узнать о смерти родственника они могли далеко не сразу в силу разных причин. Однако причины для такого длительного незнания о случившемся должны быть признаны судом уважительными. То есть если человек был серьезно болен и т.д., суд вполне может восстановить его в правах на наследство.

Отнимут ли у добросовестного покупателя квартиру?

Покупатели наследственной квартиры могут быть спокойны. Если так случилось, что жилье было продано, а спустя время как гром среди ясного неба объявился наследник, требующий признать сделку недействительной, то все, что он может получить, — это только денежная компенсация своей доли в наследстве (пункт 42 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Суды в таких случаях стоят на стороне именно добросовестных приобретателей. Есть примеры и обратных решений в судебной практике, но их не так уж и много.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика