ЦБ ужесточил требования к ипотеке с низким взносом. Чем это грозит - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
ЦБ ужесточил требования к ипотеке с низким взносом. Чем это грозит - «Ипотека»
Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость С 1 декабря Банк России ужесточил требования к ипотеке с первоначальным взносом ниже 10%. Это касается кредитов, которые банки выдают на покупку новостроек. Вместе с экспертами объясняем, что это значит для покупателя строящегося жилья. Что изменилось В

Наталия Густова
Источник: РБК-Недвижимость
ЦБ ужесточил требования к ипотеке с низким взносом. Чем это грозит - «Ипотека»

С 1 декабря Банк России ужесточил требования к ипотеке с первоначальным взносом ниже 10%. Это касается кредитов, которые банки выдают на покупку новостроек. Вместе с экспертами объясняем, что это значит для покупателя строящегося жилья.

Что изменилось

В марте регулятор отменил все надбавки по кредитам по договорам долевого участия (ДДУ), чтобы поддержать банковский сектор и жилищное строительство. При этом сами банки почти не выдавали кредиты с низким первоначальным взносом. По оценкам ЦБ, их доля во втором квартале 2022 года составила 0,3% против 2,6% кварталом ранее.

Однако в последние месяцы строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку, несмотря на риски таких выдач, отметили в ЦБ. «При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска», — пояснил регулятор.

В случае роста доли кредитов без первоначального взноса кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам. Чтобы снизить риски, ЦБ устанавливает ограничения на такие кредиты. Так, с 1 декабря вводится надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, которые предоставляют по ДДУ с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН).

Это позволит ограничить практику предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе, считают в ЦБ.

Что это значит для покупателя новостроек

После введения требований по надбавкам заемщикам с низким первоначальным взносом будет сложнее получить ипотеку на новостройки, поскольку выдача таких кредитов банкам будет обходиться дороже. «После вступления в действие повышенных надбавок, выдача ипотечного кредита с низким первоначальным взносом по ДДУ будет сильнее отражаться на капитале банка. Под каждый такой выданный кредит теперь надо будет создавать больший резерв», — пояснил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «Поэтому стоит ожидать, что заемщикам станет сложнее получить кредит на таких условиях», — добавил аналитик.

Банки будут сокращать выдачи с первоначальным взносом менее 10% и/или повышать ставки по таким кредитам, добавила директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. «Поэтому заемщики, не имеющие средств на взнос более 10% от стоимости жилья, не смогут оформить кредит либо будут платить повышенную ставку», — сказала эксперт.

Если в качестве первого взноса заемщики будут использовать потребительский кредит, то их долговая нагрузка будет высокой, как и риск допущения просрочек и, как следствие, потери купленного жилья, добавила представитель АКРА.

С одной стороны, ужесточение требований ЦБ будет способствовать дальнейшему замедлению спроса на ипотеку, особенно на фоне ограничения практики выдачи «ипотеки от застройщика» под околонулевую ставку, отметила Ирина Носова. С другой стороны, принятые меры ограничат практики, которые могли бы привести к росту рисков в банковской системе, и сделают его рост более здоровым, добавил Игорь Додонов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика