Покупка недвижимости в рассрочку в Турции - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Покупка недвижимости в рассрочку в Турции - «Зарубежная недвижимость»
Алеся Разинкевич Источник: Tranio Ключевая особенность рассрочек от турецких застройщиков в том, что их можно оформить даже на готовые объекты. Срок рассрочки до трёх лет и первоначальный взнос 25–50% — типичные условия для турецкого рынка. За покупку без рассрочки можно получить скидку до 20%.

Алеся Разинкевич
Источник: Tranio
Покупка недвижимости в рассрочку в Турции - «Зарубежная недвижимость»

Ключевая особенность рассрочек от турецких застройщиков в том, что их можно оформить даже на готовые объекты. Срок рассрочки до трёх лет и первоначальный взнос 25–50% — типичные условия для турецкого рынка. За покупку без рассрочки можно получить скидку до 20%. Рассказываем, почему в Турции иностранец не может взять ипотеку, почему выгодно брать рассрочку и как защитить инвестицию, покупая в рассрочку квартиру в новостройке.

Предпосылки для рассрочки

Иностранцам приостановили выдачу ипотеки в Турции. Формально это связано с новыми правилами, которые вступили в силу в январе 2022 года в связи с поправками к статье 13 Циркуляра о движении капитала Турции. Теперь в сделках с недвижимостью иностранные покупатели должны обменивать иностранную валюту на турецкие лиры и получать справку специального образца об обмене — Döviz Alım Belgesi. Оформить недвижимость в собственность иностранец может только с такой справкой (полное руководство от Кадастрового управления). Сумма конвертируемой валюты должна соответствовать цене продажи, указанной в свидетельстве о собственности (TAPU). При получении жилищного кредита часть стоимости недвижимости оплачивает банк, а новый собственник оплачивает только сумму первоначального взноса.

Беспроцентная рассрочка от застройщиков и скидка за единовременную оплату

Большинство турецких застройщиков предоставляют рассрочку до трёх лет. В некоторых проектах рассрочку можно оформить, даже если объект уже построен и сдан в эксплуатацию. Размер первоначального взноса может составлять от 25% до 50%. Оставшаяся сумма распределяется на обязательные платежи. Периодичность платежей зависит от договорённости с застройщиком. Разумеется, можно погасить досрочно без каких-либо комиссий. Рассрочка беспроцентная, но застройщики предоставляют ощутимую скидку 10–20%, если получают всю сумму сразу.

Недвижимость оформляется в собственность только после полной оплаты рассрочки. В некоторых проектах пользоваться недвижимостью можно сразу после оплаты первоначального взноса и завершения строительства — до погашения рассрочки.

Инвестиционная выгода рассрочки в Турции

Чаще всего цены на новостройки в Турции номинированы в евро или в долларах. Общая стоимость и план оплаты в договорах рассрочки указаны в иностранной валюте: так застройщики защищают себя от инфляции и обесценивания турецкой лиры. С апреля 2021 по апрель 2022 года курс турецкой лиры снизился относительно доллара США на 96%.

Рынок недвижимости в Турции сейчас испытывает настоящий бум: по данным аналитического агентства Reidin за март 2022 года, в среднем по стране цены на недвижимость выросли на 102% в турецких лирах. Мартовский отчёт ЦБ Турции показывает годовой рост индекса цен на жильё в стране на 110%.

В популярных крупных муниципалитетах Стамбуле и Анталье рост цен составил более 170% в турецких лирах (Endeksa) или около 40% в пересчёте на доллар США.

Годовой рост средних цен на жильё в Турции по данным на апрель 2022 года:

Город

Рост цен в лирах

Рост цен в $

Рост аренды в лирах

Рост аренды в $

Стамбул

173%

39%

147%

26%

Анталья

183%

44%

279%

93%

Анкара

129%

17%

132%

18%

Мерсин

160%

32%

72%

-13%

Источник: аналитическое агентство Endeksa

Важно учитывать, что это усреднённые показатели, прицельный взгляд на новостройки в центральных районах показывает ещё более значительный рост цен. По мнению турецких отраслевых экспертов, застройщиков и агентов по недвижимости, предпосылки для дальнейшего удорожания недвижимости сохраняются. Подробный анализ цен на недвижимость в Турции.

Поэтому с инвестиционной точки зрения во время такого стремительного подъема рынка в крупных муниципалитетах, таких как Стамбул и Анталья, рассрочки брать выгодно: потеря бонуса от застройщика 10–20% перекрывается приростом стоимости недвижимости в ближайшие годы. Особенно, если учитывать, что в Турции покупатель не несёт существенных дополнительных расходов при покупке недвижимости, кроме налога на переход права собственности 2–4% и НДС, который после сделки можно вернуть.

Чтобы получить инвестиционное гражданство, придётся погасить рассрочку

В Турции можно получить гражданство по программе “Золотого паспорта” Турции за инвестиции в недвижимость от 400 000 долларов США. Подать заявление на гражданство можно только после оформления недвижимости в собственность. В большинстве проектов это означает, что нужно погасить рассрочку. Поэтому те инвесторы, которые заинтересованы в турецком гражданстве, чаще не оформляют рассрочки или оформляют на короткий срок, если в этом есть необходимость.

Правила инвестиционного гражданства Турции меняются: до 2018 года инвестиционное гражданство можно было получить при покупке недвижимости дороже 1 млн долларов США, затем порог снизили до 250 тысяч долларов США, а в мае 2022 года принято решение о повышении до 400 тысяч долларов США для сделок, заключенных после 13 июня 2022 года. Как долго сохранятся новые правила — неизвестно, поэтому надёжнее оплачивать покупку сразу.

Бывают редкие исключения: некоторые крупные застройщики соглашаются оформить свидетельство о собственности на покупателя до погашения рассрочки. В этом случае на недвижимости будет обременение, но с договором рассрочки и свидетельством о собственности можно подавать заявление на гражданство.

Риски, связанные с рассрочками и покупкой строящихся объектов

Правительство Турции заинтересовано в продажах недвижимости зарубежным инвесторам. Иностранным покупателям турецкой недвижимости выдают ВНЖ и гражданство. Также с целью привлечения зарубежных инвесторов в апреле 2022 года запущена программа субсидирования для компаний, которые продают турецкую недвижимость иностранцам и развиваются на зарубежных рынках. Субсидии покрывают до 50% расходов таких компаний.

Тем не менее, чтобы избежать судов в чужом государстве, следует минимизировать возможные риски заранее и делать всё по правилам.

Риск №1. Мошенники, банкротства и заморозка проектов

Бытует устаревшее мнение, что в Турции продажей недвижимости может заниматься любой безработный и велики риски встретиться с мошенниками. Несколько лет назад в Турции были такие агенты, но с 2018 года правительство предпринимало активные меры по борьбе с нелегальной торговлей недвижимостью. А с 1 сентября 2020 года любые сделки с недвижимостью должны проходить с участием лицензированных агентств. Теперь их деятельность и ставки регулируются Кадастровым управлением (Tapu Kadastro Genel Müdürlüğü).

Строительные фирмы в обязательном порядке работают с уполномоченными офисами или организуют собственные офисы продаж в соответствии с законом. Поэтому проблема фирм-однодневок и недобросовестных риэлторов в Турции сошла на нет. Проверяйте наличие у вашего агента или застройщика разрешение на торговлю недвижимости (Taşınmaz Ticareti Yetki Belgesi).

Бывает, что новые строительные компании привлекают покупателей низкими ценами и, не имея достаточного опыта, не справляются с проектом и банкротятся. Выбирая недвижимость в строящемся проекте, важно обратить внимание на опыт застройщика и посмотреть примеры уже законченных проектов в его портфолио. Опытные застройщики, которые давно на рынке, дорожат репутацией и своим бизнесом.

Сам факт оплаты в рассрочку — это защита от риска банкротства застройщика и заморозки проектов на этапе строительства, поскольку инвестор вкладывает сумму, пропорциональную текущей стоимости проекта. Если застройщик обанкротится, земля с недостроенным проектом будет продана по рыночной цене, а выручка уйдёт на возврат инвесторам. Выплаты по рассрочке в договоре должны зависеть от этапов строительства.

Риск № 2. Строительство может затянуться

Большинство проектов в Турции строятся быстро — за 1–2 года. Согласно данным Статистического института Турции за март 2022 года, строительство подорожало за год на 103% и на 9,6% за месяц. Поэтому высоки объективные риски того, что подрядчики превысят смету и из-за дефицита финансирования стройка затянется.

Строительная отрасль играет ключевую роль в экономике Турции, поэтому правительство поддерживает застройщиков: субсидирует кредиты, снижает налоговую нагрузку в кризисные периоды.

Важно убедиться, что в договоре указана дата завершения работ и прописаны пункты о компенсации на случай затягивания сроков.

Рекомендуем выбирать достроенные или близкие к сдаче проекты.

Риск №3. Изменения проекта или стоимости после заключения договора

Как правило, продажи в проекте начинаются после получения разрешения на строительство и утверждения плана. Убедитесь, что у застройщика есть следующие документы:

1. Свидетельство о собственности на участок (TAPU) или договор аренды муниципальной земли под жилищное строительство.

2. Разрешение на строительство с утверждённым планом зонирования (İmar Durumu Belgesi).

3. Проектная декларация и поэтажные планы здания.

В зависимости от стадии проекта могут быть разные документы: на этапе строительства важно проверить права на землю и разрешение на строительство, а для готового жилья — статус TAPU. Пометка Kat İrtifakı в TAPU означает предварительную регистрацию по утверждённому плану проекта и застройщику ещё предстоит сделать второй этап регистрации. Если же стоит пометка Kat Mülkiyeti, то квартира окончательно зарегистрирована в жилом фонде. В зависимости от типа постройки могут понадобиться и другие документы, поэтому важно, чтобы сделку сопровождал юрист, специализирующийся на турецкой недвижимости.

Чтобы обезопасить себя, нужно привлекать к сделке юриста, который проанализирует договор с застройщиком и сообщит о возможных рисках.

Такие юристы есть во всех крупных агентствах недвижимости. Мы сотрудничаем с проверенными турецкими юристами, специализирующимися на сделках с недвижимостью.

Елена Милишенкова

Коммерческий директор

Риск №4. Некачественное строительство

В 2021 году Министерство окружающей среды и урбанизма Турции начало внедрение системы идентификации зданий (Bina Kimlik Sistemi). У каждого здания будет удостоверение, по которому любой желающий сможет получить информацию о здании: от используемых материалов, технического плана и результатов регулярных инспекций до списка жильцов.

К концу 2022 года планируется подключить к системе 100 000 зданий и выпустить мобильное приложение для широкого использования. Уже сейчас застройщики крупных городов, особенно Стамбула, ведут проекты строительства с соблюдением всех строительных регламентов, в ожидании сертификации зданий в новой системе и той прозрачности, которая за этим последует.

Сейчас в Турции много новостроек появляются на рынке уже готовыми или близкими к завершению. Это не Германия, где всё распродаётся на стадии котлована или даже сразу после получения разрешения на строительство.

В Турцию можно приехать, своими глазами всё посмотреть, своими руками всё потрогать. Или хотя бы посмотреть объект по видео-связи с менеджером.

Елена Милишенкова

Коммерческий директор


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика