Спрос на квартиры в Сочи в июне упал на 70% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на квартиры в Сочи в июне упал на 70% - «Новости регионов»
Источник: ТАСС Спрос на первичном рынке недвижимости Сочи в июне 2021 года упал на 70% по сравнению с апрелем на фоне высокой стоимости предложения. Об этом ТАСС сообщила генеральный директор девелоперской компании Nedvex Юлия Галимова. "Количество сделок на первичном рынке Сочи продолжает падать.

Источник: ТАСС
Спрос на квартиры в Сочи в июне упал на 70% - «Новости регионов»

Спрос на первичном рынке недвижимости Сочи в июне 2021 года упал на 70% по сравнению с апрелем на фоне высокой стоимости предложения. Об этом ТАСС сообщила генеральный директор девелоперской компании Nedvex Юлия Галимова.

"Количество сделок на первичном рынке Сочи продолжает падать. Падение относительно мая - 20%, относительно рекордного апреля - 70%. Июньский показатель - критический низкий", - сказала Галимова, уточнив, что падение спроса происходит, в том числе, на фоне высокой стоимости жилья.

По ее словам, в апреле на первичном рынке недвижимости Сочи была заключена 1 981 сделка, в мае число сделок упало до 810, в июне - до 655. Спрос может упасть еще не более чем на 10-15%, но вышедшие летом 2021 года проекты по ФЗ-214 (об участии в долевом строительстве) смогут компенсировать отложенный спрос, что приведет к росту сделок в ближайшие пару месяцев, прогнозирует эксперт.

С осени 2020 года цены на недвижимость Сочи выросли минимум на 150% и достигли пика на фоне повышения востребованности курорта в пандемию, прокомментировала ТАСС гендиректор агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова. По ее словам, стоимость жилья на курорте в эконом-сегменте в настоящее время начинается от 180 тыс. рублей за кв. м, в бизнес-классе - от 400 тыс. рублей за кв. м, в элитном сегменте - от 1,2 млн рублей за кв. м.

"После того как власти Сочи приведут генплан города в порядок, рынок стабилизируется и придет к справедливым ценам на жилье. Возможно даже будет реализована программа реновации - об этом давно говорят. Уже сейчас интерес к курорту проявляют крупные девелоперские структуры (московские, питерские и др.), со временем здесь появятся продуманные качественные проекты, и объекты, которые не соответствуют стандартам современного жилья, могут упасть в стоимости. Устаревшее жилье, которое пытаются продать по сверхвысоким ценам, не выдержит конкуренции с современными проектами и будет стоить столько, сколько должно стоить", - считает собеседница агентства.

В настоящее время на первичном рынке недвижимости Сочи продается чуть более 200 тыс. кв. м, с начала 2021 года предложение сократилось вдвое, добавили в Nedvex. Дефицит, в том числе, связан с мораторием на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов на время разработки и утверждения генплана (с 1 июля), считают эксперты.

Генплан Сочи

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что власти края приступят к корректировке генерального плана города Сочи в 2021 году, изменения в документ внесут с учетом мнения и потребностей местных жителей.

Отмечалось, что во время ограничительных мер на курорте будет разрешено строительство индивидуальных жилых домов площадью не более 300 кв. м и высотой не более 12 м. Эксперты предполагали, что мораторий на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в Сочи приведет к дефициту предложения и усилит рост цен, однако отмечали, что эта мера необходима для стабилизации рынка жилищного строительства в городе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика