5 советов, как повысить репутацию в Интернете и завоевать любовь клиентов - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
5 советов, как повысить репутацию в Интернете и завоевать любовь клиентов - «Бизнес»
Сильвестр Петров Источник: Executive.ru С чего начать работу с онлайн-репутацией бизнеса? Примеры брендов, как надо и не надо взаимодействовать с клиентами. Отзывы не имеют значения, пожалуй, только для производителей космических кораблей. В остальных случаях люди активно интересуются чужим

Сильвестр Петров
Источник: Executive.ru
5 советов, как повысить репутацию в Интернете и завоевать любовь клиентов - «Бизнес»

С чего начать работу с онлайн-репутацией бизнеса? Примеры брендов, как надо и не надо взаимодействовать с клиентами.

Отзывы не имеют значения, пожалуй, только для производителей космических кораблей. В остальных случаях люди активно интересуются чужим покупательским опытом. По данным BrightLocal, 82% потребителей читают отзывы перед тем, как принять решение о покупке. Что это значит? Бизнес может производить лучший продукт в нише, но из-за низких рейтингов и нескольких негативных упоминаний товар так и останется лежать на складе.

2020 год усугубил этот тренд. Уровень офлайновых коммуникаций падает вниз, дистанционная доставка и онлайн-продажи неуклонно ползут вверх. В этом году рост e-commerce прогнозируется на уровне 30%. Мнение о товаре складывается не в магазинах, а в интернете. Клиент не может проверить качество и начинает верить звездам на трастовых ресурсах. Но можно воспринимать это не как препятствие, а как возможность.

Итак, 5 советов, как заставить маркетинг доверия работать на лояльность клиентов.

1. Отслеживать отзывы

Борьба за внимание покупателя очень острая. Если несколько лет назад приемлемым считался ответ в течение суток, сейчас покупатель требует реакцию в течение часа. В некоторых отраслях, к примеру, в банковской, скорость ответа и вовсе сокращается до 15 минут. Не успели — человек ушел к конкурентам. Проблему решает регулярный мониторинг упоминаний.

Современные автоматизированные системы, к примеру, Brand Analytics и YouScan, позволяют мгновенно увидеть упоминания в тысячах целевых источниках и разделить их по тональности: отрицательной, положительной или нейтральной.

Что это дает? Время.

Вспомните, как в прошлом году клиенты «Альфа-банка» начали жаловаться на списание больших сумм за обслуживание. Отрицательные комментарии появились на трастовых площадках, в СМИ и соцсетях. Компания вовремя отследила зачатки негативной волны, реакция была молниеносной. Пресс-служба сообщила, что отменит списание. Конфликт был исчерпан и быстро ушел из повестки.

2. Всегда отвечать на упоминания

Первое правило: реагировать не только на негативные, но и на позитивные отзывы. Важно понимать, что ответ одному человеку прочитают сотни и тысячи покупателей. По данным BrightLocal, 97% клиентов читают ответы компаний. Если бренд проявляет внимательность, это формирует дополнительную эмоциональную лояльность. Когда негатив отработан, пользователь может сам удалить отзыв.

Второе правило: разработать Tone of Voice (тональность голоса бренда) и приготовить разнообразные сценарии. Грамотное управление репутацией в сети требует сегментации и изучения покупателя. Они должны чувствовать поддержку и быть сопричастными вам. Если вы продаете товары класса люкс, будьте вежливы, позитивны и учтивы. Если продаете еду, гаджеты, развлечения — не бойтесь использовать юмор и эмоциональные детали.

Основные ошибки компаний в реакции на отзывы:

- Молчать.

- Закрываться и не давать решения проблемы.

- Грубить в ответ на грубость.

- Использовать одинаковый ответ для всех.

- Проявлять активную агрессию.

Вспомним неудачный опыт «Аэрофлота», который в социальных сетях успел завоевать славу интернет-цербера. Компания лишила платинового статуса автора негативного твита о запрете телефонов в офисе авиакомпании. Затем лишила бонусных миль предприимчивого хозяина слишком толстого кота, который обманом провез питомца и опубликовал историю в соцсетях.

3. Проверять поисковую выдачу

Как клиент ищет о вас репутационную информацию в интернете? Набирает в поиске «Яндекса» или Google название компании и «отзывы». Топ-10, который выпадает при таком запросе — это ваш репутационный след. Если в нем слишком много сайтов с негативными отзывами, покупатель может уйти к конкурентам.

Любая организация имеет как минимум два онлайн-канала коммуникации: сайт и соцсети. Прибавьте сюда еще пару десятков ресурсов, где компанию обсуждают, и получится первичная карта репутационной тональности. Задача бизнеса простая — вытеснить сайты с негативом и поднять в поиске ресурсы с позитивными упоминаниями. Для этого существует разнообразный инструментарий, включая оптимизацию карточек бренда, мотивацию клиентов на отклики, публикацию видеоконтента. Нужно, чтобы потребитель нашел о товаре или продукте самую актуальную информацию и самые полезные отклики.

4. Не забывать о геосервисах

Карточку на геосервисах многие компании воспринимают просто как точку на карте. Однако именно здесь потребители как никогда близки к покупке. Выбирая организацию для посещения, они оценивают местоположение, отзывы, возможность записаться и дополнительные опции. Поиск на карте говорит о том, что клиент еще не принял решение, и повлиять на него возможно.

По оценке BrightLocal, 5 звезд в рейтинге приносят на 39% больше кликов в Google, чем 1 звезда. Эта цифра не среднее арифметическое всех оценок, оставленных посетителями. «Яндекс» учитывает много факторов, включая «полезность» упоминания и ранг автора. Сравнивая бренды, пользователи наверняка не выберут бренд с оценкой менее 4 баллов.

5. Наращивать позитивный контент

Контент-маркетинг поможет поддержать репутацию и создать позитивное информационное поле. При продвижении материалы заполняют топ поисковой выдачи и повышают объем органического трафика. Кроме того, ваше информационное поле становится разноплановым и интересным для клиента. Основные инструменты:

- статейное и рекламное продвижение в онлайн-СМИ.

- ведение блогов, например в «Яндекс.Дзене».

- обзоры на медийных площадках маркетплейсов.

- повышение присутствия в социальных сетях.

Главное — правильно выстраивать контент-стратегию и предугадывать реакцию. Если не понять и не изучить свою аудиторию, эффект будет обратным.

Показателен пример с компанией Peloton. Бренд выпустил ролик, где жена благодарит супруга за подарок в виде велотренажера. Пользователи посчитали рекламу агрессивной и абьюзивной. Акции бренда одномоментно упали на 9%, капитализация уменьшилась на 1,5 млрд долларов.

Имидж в сети — это ваша визитная карточка и запас прочности на случай негатива. Следуя советам, вы сможете полностью взять под контроль управление репутацией в интернете.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика