Цены на квартиры в Москве продолжили падать. А в Сочи и Краснодаре стоимость жилья подскочила - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Цены на квартиры в Москве продолжили падать. А в Сочи и Краснодаре стоимость жилья подскочила - «Аналитика рынка»
Ольга Квасова Источник: Московский Комсомолец Льготная ипотека, «сделавшая ручкой» большинству заемщиков в Москве и Санкт-Петербурге, продолжает победное шествие по всей остальной стране. По итогам третьего квартала новостройки продолжили дорожать практически во всех крупных городах. Но ценовая

Ольга Квасова
Источник: Московский Комсомолец
Цены на квартиры в Москве продолжили падать. А в Сочи и Краснодаре стоимость жилья подскочила - «Аналитика рынка»

Льготная ипотека, «сделавшая ручкой» большинству заемщиков в Москве и Санкт-Петербурге, продолжает победное шествие по всей остальной стране. По итогам третьего квартала новостройки продолжили дорожать практически во всех крупных городах. Но ценовая лихорадка, похоже, вымотала потенциальных покупателей, которые уже не готовы переплачивать за новые квартиры.

По итогам третьего квартала среди городов с населением более 300 тыс. человек больше всего подорожали «квадраты» в строящихся объектах Сочи (+28,7%) и Краснодара (+27,2%). «На цены в Сочи повлиял официальный мораторий на строительство до утверждения нового генплана. Однако и в Краснодаре наблюдается такой же дефицит — новых проектов там сейчас очень мало, поэтому цены так взлетели. Добавим сюда активный летний сезон, который в Краснодарском крае традиционно «делает кассу», плюс длящуюся неопределенность с выездом за рубеж — и вот результат», — пояснил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

С его слов, в десятку самых подорожавших в июле–сентябре городов также вошли Мурманск (+15,3%), Астрахань (+14,9%), Брянск (+14,8%), Курск (+14,6%), Улан-Удэ (+14,5%), Новокузнецк (+14,4%), Омск (+14,3%) и Грозный (+13,6%).

В столицах, где ипотечный «аукцион невиданной щедрости» от государства завершился, идет снижение. Москва за три последних месяца уронила цену «квадрата» на 3,9%, Петербург — на 0,7%. Также подешевели Тула (–3,4%) и Махачкала (–0,1%).

Падение цены квадратного метра, по оценке аналитиков, произошло только в этих четырех городах. А снижение стоимости среднего лота — в семи городах из 70: в Нижнем Тагиле (–8,2%), Москве (–7,8%), Туле (–7,1%), Петербурге (–5,7%), Якутске (–4,3%), Магнитогорске (–4,1%) и Кирове (–2%). Однако снижение цен в этих городах связано не столько с падением спроса как такового, сколько с изменением структуры предложения. Например, в Москве средняя площадь лота по сравнению с июлем сократилась на 3%, а с августом прошлого года — на 9%, обратили внимание специалисты «Бест-Новостроя». Очевидно, сокращая площадь квартир, застройщики пытаются сделать их более доступными для покупателей в условиях значительного роста цен в последний год и начавшегося весной роста ипотечных ставок.

В среднем квадратный метр новостроек по всем городам вырос за третий квартал на 8%, до 85 998 рублей. Средняя цена квартиры, предлагаемой застройщиками — на 7,6%, до 4 810 213 рублей. «На рост цен во многих городах влияет дефицит нового жилья, и спрос порой очень сильно перекрывает предложение. В Сочи, Краснодаре, Симферополе и Севастополе к этому фактору прибавилась сезонная активность покупателей. Кроме того, города с относительно низким уровнем цен — Омск, Курск, Брянск, Астрахань, Кемерово, Новокузнецк, Грозный и др. — стремительно «исправляются», и те, кто успел купить квартиру там за последние полтора года, сделали хорошие инвестиции», — подчеркнул Павел Луценко.

Но финансовые возможности граждан не бесконечны. По данным последнего замера потребительских настроений IRN.RU, людей, верящих в снижение цен на жилье, оказалось почти вдвое больше, чем тех, кто ждет подорожания квадратного метра, — сообщил руководитель АЦ «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. По его мнению, значительный процент тех, кто ждет существенного, а не символического снижения цен, говорит о том, что люди устали от ценового ажиотажа и не готовы переплачивать за жилье. «Правда, их ожидания могут вновь не оправдаться: на рынке в ближайшие месяцы возможна лишь небольшая коррекция, но существенного падения цен ждать не стоит», — отметил Олег Репченко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


     Легкомысленно считать, что vip индивидуалки неохотны в сексе. Все потребители их услуг на сайте https://prostitutkitumeniinfo.info/myprice/5000-50000/ согласны, что трах с ними держит свои ценности.  
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика