Эксперты назвали причины падения цен на жилье в России - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Эксперты назвали причины падения цен на жилье в России - «Аналитика рынка»
Источник: Известия Эксперты, опрошенные «Известиями» 31 августа, связали снижение цен на жилье в России с изменением условий льготной программы по ипотеке, а также с тем, что покупка своего жилья становится все менее выгодной. Ранее в этот же день участники рынка недвижимости рассказали

Источник: Известия
Эксперты назвали причины падения цен на жилье в России - «Аналитика рынка»

Эксперты, опрошенные «Известиями» 31 августа, связали снижение цен на жилье в России с изменением условий льготной программы по ипотеке, а также с тем, что покупка своего жилья становится все менее выгодной.

Ранее в этот же день участники рынка недвижимости рассказали «Известиям», что в России впервые за год произошло заметное снижение цен на жилье. По итогам июля средняя стоимость 1 кв. м в новостройке упала в Омске на 1,5%, в Челябинске — на 1%, в Перми — на 0,6%, в Уфе — на 0,4%.

В июле в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы, где строят больше всего жилья массового сегмента, средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке снизилась на 1,5%. Падение цен в этом округе произошло впервые за последний год. Согласно данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, в столице по итогам июля снизились как средняя стоимость 1 кв. м с 349 тыс. до 348 тыс. рублей, так и средняя стоимость лота — с 22 млн до 21 млн рублей.

Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, заявил «Известиям», что волна льготной ипотеки прошла, база клиентов сузилась и по нынешним ценам «мало кто готов вкладываться в жилье».

С ним согласился Борис Терехов, партнер консалтинговой группы SRG, отметив, что рост цен на недвижимость был обусловлен низкой ключевой ставкой, льготной ипотекой, ослаблением рубля и повышенным спросом.

«Для Москвы и Санкт-Петербурга снизился лимит до 3 млн рублей, что отсекает часть спроса. Также дополнительным мотивом для многих является и то, что проценты по вкладам на банковские депозиты стали расти. Плюс часть покупателей вернулась на вторичный рынок, где темпы увеличения цен медленнее, чем на первичном рынке», — сказал Терехов «Известиям».

Он отметил, что по итогам августа средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке в крупных городах страны составила «символичные 0,03%».

«Все эти факторы вынуждают застройщиков идти на дисконт и снижать стоимость», — заключил он.

Среди других причин падения цен на жилье Домащенко указал на неготовность граждан «расширять долговое бремя». Он считает, что преимущество ипотеки перед арендой сейчас «не такое явное, а для многих его нет». Вкладываться в жилье с целью сдачи его в аренду уже не так выгодно, поэтому интерес инвесторов будет снижаться, спрогнозировал экономист. Молодежь также делает выбор в пользу аренды, добавил он.

В свою очередь, Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, назвал нынешнее снижение цен на недвижимость «небольшой коррекцией» после того, как рынок этой весной «очень сильно разогнался по ценам», а застройщики повышали цены «чуть ли не по нескольку раз в месяц, чтобы не продешевить». В результате многие загнали свои проекты на такие высокие ценовые отметки, которые сейчас «не по карману покупателю», сказал он.

Халин считает, что цены не снизятся до уровня, на котором они были в начале года. Он добавил, что сейчас начинается новый деловой сезон и ожидается, что стоимость жилья до конца года «немного повысится» — в пределах 3% в рублях.

25 августа российское правительство продлило программу семейной ипотеки до 2024 года. По новым условиям кредиты по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно получить до 31 декабря 2023 года. Программа теперь распространяется и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита разнится в зависимости от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других субъектов — до 6 млн рублей.

Со 2 июля также продлена программа льготной ипотеки на год — до 1 июля 2022 года, но с новыми условиями. Теперь она действует с единой для всех регионов сокращенной суммой кредита в 3 млн рублей и ставкой до 7% годовых.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика