Падение цен на недвижимость стало явью - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Падение цен на недвижимость стало явью - «Аналитика рынка»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Стоит ли в текущей неопределенной экономической ситуации продавать-покупать недвижимость и если да, то за какие деньги? Ответы на эти вопросы во многом зависят от класса жилья. В целом настрой на 2022 год у бизнеса осторожный, как показала

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Падение цен на недвижимость стало явью - «Аналитика рынка»

Стоит ли в текущей неопределенной экономической ситуации продавать-покупать недвижимость и если да, то за какие деньги? Ответы на эти вопросы во многом зависят от класса жилья. В целом настрой на 2022 год у бизнеса осторожный, как показала конференция специалистов в сфере недвижимости в пресс-центре «МК».

Что будет с рынком жилья и рассчитывать ли россиянам на снижение стоимости квартир, рассказали эксперты: директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова, независимый эксперт по недвижимости, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

- Многие продавцы квадратных метров решили «придержать» свои предложения и в дальнейшем повысить цены. Такая тактика оправдана на рынке недвижимости?

Кричевский: «Спрос на вторичку будет сокращаться. Единственное, что сейчас будет поддерживать спрос, – это льготные программы кредитования. Ставки по ипотеке на вторичку – заградительные (более 20%). Люди их просто не потянут. Потихонечку, из-за отсутствия спроса, ценник будет ползти вниз. Продавцы начнут понимать, что квартиры надо было реализовывать 2–6 месяцев назад. Полгода назад стоимость квадратных метров была на пике. С того момента она опустилась на 5–6%. Сейчас объекты будут снимать с продажи. Продавцы будут ждать, когда наступят времена получше».

Раджабова: «В отличие от других сегментов, рынок элитной недвижимости более консервативный и неповоротливый. Он очень медленно и аккуратно адаптируется к изменениям.

Но без изменений не обошлось. Прежде всего, за последние годы выросло количество заявок на ипотеку. Причем для покупателей такого жилья ставка в 20% не является заградительной: зачастую кредит гасят досрочно. Если говорить о ценах, то мы не прогнозируем массовое падение стоимости. Вместе с тем многие собственники элитной недвижимости сняли свои объявления о продаже. Могут начать дешеветь те варианты, чья ликвидность была под вопросом изначально. Но объекты, которые обладают уникальными характеристиками, все равно будут в цене».

- Если говорить о локации, то квартиру в каком районе стоит рассматривать для покупки в первую очередь?

Кричевский: «Надо обратить внимание на те районы, которые будут наиболее перспективными в скором будущем: рядом строится метро, МЦД, детские сады, школы, ТЦ, больницы. Инвестиционная привлекательность таких квартир вырастет. В перспективе двух-трех ближайших лет такие объекты могут принести прибыль в размере 50–60%».

- Что делать тем, кто планирует купить жилье уже сейчас: взять квартиру в новостройке, отдать предпочтение вторичной недвижимости или брать на стадии котлована?

Раджабова: «Если человек покупает квартиру в массовом сегменте, то чаще всего он хочет в моменте улучшить свои жилищные условия. В элитном классе ситуация обратная: этим людям есть где жить. Если покупать недвижимость на стадии котлована, надо обращать пристальное внимание на застройщика. К сомнительным компаниям надо относиться с осторожностью. Тем, кто хочет купить квартиру, чтобы жить в ней уже сейчас, рекомендуем купить готовое жилье с отделкой. Если говорить об инвестициях, то лучше подождать хотя бы пару недель. Ситуация на рынке стремительно меняется».

Кричевский: «Если рассматривать квартиру в качестве инвестиции, лучше покупать на стадии котлована, но стоит тщательно подойти к выбору застройщика. Если покупать квартиру для себя, то исходить следует исключительно из возможностей своего бюджета».

- На что стоит обратить внимание при покупке-продаже квартиры?

Кричевский: «Покупатель должен с осторожностью отнестись к предложению, если цена намного ниже рынка. С вероятностью 80% с этой квартирой будут проблемы юридического характера.

С продажей проблем нет, но если острой необходимости в этом не имеется, лучше переждать: ключевая ставка ЦБ вместе с ипотечной рано или поздно пойдет вниз. Уже сейчас видна разница между ценой сейчас и полгода назад. Условно говоря, если раньше человек мог реализовать недвижимость за 10 млн рублей, то сегодня получится за 9–9,5 млн рублей».

- В связи с санкционным давлением у застройщиков возникли определенные проблемы с импортными стройматериалами. Скажется ли это на сроках сдачи жилья в эксплуатацию и качестве строительства?

Кричевский: «На качестве строительства в массовом сегменте в первую очередь отразится работа, которую ведет Минстрой. Ведомство фактически разрешило возводить дома из всего, что найдется. Это очень большая проблема. Если говорить о сроках сдачи в эксплуатацию, то есть опасения, что задержки по названным причинам могут возникнуть».

Раджабова: «Для элитной недвижимости это больная тема. Последние пару лет основные застройщики держались и выходили из положения, несмотря на проблемы с логистикой и импортными материалами. Но их стоимость серьезно выросла. Другая проблема – отток мигрантов. С этим боролись, но перспективы невеселые – возрастет количество объектов без отделки».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика