На рынок коттеджей пришли городские девелоперы и льготная ипотека. Эксперты считают, что у «загородки» хорошие перспективы - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
На рынок коттеджей пришли городские девелоперы и льготная ипотека. Эксперты считают, что у «загородки» хорошие перспективы - «Аналитика рынка»
Екатерина Меледина Источник: IRN.RU На рынке коттеджных поселков сегодня отмечается два основных тренда – это нехватка ликвидного предложения и выход на рынок системных девелоперов. Они собираются исправить ситуацию и предложить покупателю дома в благоустроенных поселках нового формата, где цены

Екатерина Меледина
Источник: IRN.RU
На рынок коттеджей пришли городские девелоперы и льготная ипотека. Эксперты считают, что у «загородки» хорошие перспективы - «Аналитика рынка»

На рынке коттеджных поселков сегодня отмечается два основных тренда – это нехватка ликвидного предложения и выход на рынок системных девелоперов. Они собираются исправить ситуацию и предложить покупателю дома в благоустроенных поселках нового формата, где цены сопоставимы с «квартирными». А купить дом в таких загородных комплексах можно будет с помощью льготной ипотеки от государства.

Дефицит ликвидного предложения сложился не сегодня. Как напоминает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость», он наблюдался еще в 2020-21 гг., во времена ажиотажного спроса (связанного, в частности, и с пандемией. - прим. ред.). Но выход крупных девелоперов на загородный рынок может поправить ситуацию с бедностью ассортимента.

Как уточняет Дарина Мулина, заместитель генерального директора «Kaskad Недвижимость», пока большинство планов, анонсированных рядом застройщиков, ранее не занимавшихся строительством коттеджей, осталось на бумаге. А среди тех, кто в настоящее время реально работает и предлагает покупателю новый продукт, эксперты называют ГК «Инград», группу «Самолет» и ГК ФСК.

«И это отрадно, потому что означает развитие рынка: предложение будет пополняться, цены, соответственно, снижаться. К тому же переоцененные старые объекты загородной «вторички» не выдержат конкуренции с новым вводимым предложением, у покупателей будет выбор. Мы видим хорошие перспективы у загородного сегмента», - делает вывод Дмитрий Таганов.

А управляющий директор «Самолет Дом» Иван Виноградов считает, что «2023 год может стать революционным для рынка из-за появления крупных кластеров ИЖС. Их отличают не только размеры, но также инфраструктура городского уровня – наличие магазинов, детских садов и школ, поликлиник, кафе и ресторанов. Важное преимущество ИЖС от системных застройщиков - возможность взять ипотеку по льготной ставке и гарантии для покупателя, которые обеспечивают сделки по ДДУ и с использованием эскроу-счетов».

Предложение подросло

По данным Дмитрия Таганова («Инком-Недвижимость») в I квартале 2023 года предложение на первичном загородном рынке было представлено 44,3 тыс. объектов в 628 проектах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение выросло: на 22% стало больше объектов и на 14% поселков.

В свою очередь, понятие «объекты» включает 39,3 тыс. участков без подряда (+10% за квартал, +23% за год); 4,1 тыс. коттеджей/участков с подрядом (–9% за квартал, +20% за год) и 0,9 тыс. объектов блокированной застройки (+8% за квартал, –16% за год). Что же касается раскладки по классам, то, по информации эксперта, преобладает на рынке экономкласс, на него приходится 78% предложения, объекты категории «комфорт» занимают 14%, «бизнес» – 5%, «элит» - 3%. За год это соотношение существенно не поменялось.

Похожая картина у Елены Мищенко, руководителя департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет недвижимости» 80% лотов, находящихся в реализации у компании, это комфорт-класс, 20% — бизнес-класс.

Из значимых новинок сезона можно отметить кластер ИЖС «Дмитров Дом» от «Самолета», занимающий участок площадью более 1000 га. Проект с коттеджами и таунхаусами вышел на рынок в марте. По словам Ивана Виноградова, до конца года компания планирует открыть продажи в кластерах в Истре (285 га) и в Пушкино (734 га), в 2024 – кластер в Наро-Фоминске (844 га).

А ГК «Инград» в конце 2022 года открыла продажи в новой очереди поселка «Inhaus Шолохово» (15 км от МКАД по Дмитровскому шоссе). Ввод в эксплуатацию первых домов запланирован на 2023 год. Следующий загородный проект компании будет расположен в непосредственной близости от Икшинского водохранилища и лесного массива. Это поселок бизнес-класса с фахверковыми дома под новым брендом.

Цены особо не меняются, площади сокращаются

Цены на загородную недвижимость, по информации Татьяны Ананьевой, руководителя отдела загородной недвижимости «Миэль Сущёвский», колеблются в диапазоне от 15 млн за дом в поселках комфорт-класса на юго-восточном направлении и до 60 млн рублей в бизнес-классе на западном направлении. В Новой Москве – варьируются в рамках от 20 до 150 млн рублей.

По данным пресс-службы ГК «Инград», коттеджи комфорт-класса (100-150 кв. м) с участками 5-10 соток и коммуникациями (вода, газ, электричество и канализация) стоят 15-30 млн рублей. Цена таунхаусов от 75 кв. м в этом классе - 11-15 млн рублей. Коттеджи бизнес-класса от 130 кв. м продаются от 25 млн рублей.

А дома меньшей площади (до 100 кв. м на участке до 10 соток), как замечает Елена Мищенко («НДВ-Супермаркет недвижимости»), в среднем стоят 8–10 млн руб. По оценке эксперта, цены выросли в пределах 15% в связи с подорожанием некоторых видов строительных материалов.

Татьяна Ананьева («Миэль Сущёвский») согласна с тем, что стройматериалы стали стоить больше, но считает, что в целом за год цены существенно не изменились.

«С одной стороны, спрос после пандемии хоть и перестал быть ажиотажным, но особо не снизился, плюс банковский сектор его подогревает льготной ипотекой и ипотекой на ИЖС, - комментирует эксперт. - Новых объектов на рынок выходит немного, и спрос на них значительно выше, чем на морально устаревшие дома начала 2000 годов, которых на рынке представлено 70%. Плюс рабочая сила подорожала, а в какой-то момент в прошлом году был даже в ней недостаток. Все эти факторы в совокупности должны бы были тянуть цены вверх».

Но этому есть и «противовес» - выход довольно большого объема недвижимости от переехавших в другие страны наших сограждан. «Многим надо срочно продать, что ведет к значительному снижению цены или большому торгу», - говорит эксперт «Миэль».

Отчасти согласен с этими выводами и владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский: «Клиенты уехали, объекты остались. В условиях СВО очень много платежеспособной аудитории покинуло страну. Необходимо продавать по новым ценам, что в текущих условиях довольно сложно».

Следующая тенденция рынка, которую отмечает Дарина Мулина («Kaskad Недвижимость»), - снижение площади коттеджей. Этот вывод эксперт делает исходя из практики компании. Вот как распределялись средний бюджет сделки и средняя площадь купленного лота за последние четыре года:

2020 год - 18 млн рублей - 167 кв. м;

2021 год - 21,9 млн - 169 кв. м;

2022 год - 22 млн - 134 кв. м;

2023 год - 22,2 млн - 137 кв. м.

Сокращение площадей Дарина Мулина связывает с оптимизацией бюджетов и более рациональным подходом к покупке: «Современные покупатели не готовы платить за лишние «метры».

И еще момент: по наблюдениям Вячеслава Котлова, директора по продажам строительной компании HalleHouse, с развитием тренда на экологичное жилье все больше застройщиков стало возводить посёлки на существенном удалении от Москвы — более 60 км. Это тоже сказывается на ценах: например, в посёлках по западному направлению в 70 км от Москвы, стоимость земли за сотку может превышать 450 тысяч рублей. «Далеко не всегда земля в ближнем Подмосковье является более рентабельной, чем за ЦКАДом», - заключает эксперт.

Ипотечные программы: ставки с субсидированием от 3%

Эксперты отмечают, что в этом году получить ипотеку на загородный объект стало легче. Как поясняет Андрей Мирощенков, генеральный директор компании Sun Residence Group, правовое регулирование ИЖС сейчас находится на стадии формирования, и в прошлом году только 10% домов в России строились с использованием ипотечных программ из-за высоких рисков для банков и заемщиков. Но все же прогресс есть: в 2022 году доля льготных программ в выдаче ипотеки в сравнении с 2021 годом выросла в четыре раза.

Сегодня на загородном рынке Подмосковья и Новой Москвы на проекты ИЖС действуют все те же виды госпрограмм, что и на городском: семейная, льготная, IT-ипотека и «обычная» ипотека на условиях банка.

Кроме того, крупные застройщики субсидируют ставки. Так, в поселках от ГК «Инград» можно купить дом по «стандартным» условиям со ставкой от 10,9%. Ставки в рамках льготных программ по «Семейной ипотеке» - 5,5%, «Льготной» - 7,3%, IT-ипотеке - 4,5%. Также для клиентов ГК «Инград» действуют специальные программы в рамках «комбо-ипотеки» при сумме кредита от 12 млн до 30 млн рублей со ставками 8% (стандартная ипотека с субсидией «Инград»), 7,5% («комбо-господдержка»), 5,5% («комбо-семейная» с субсидией «Инград»). По мнению руководителя управления ипотечных продуктов ГК «Инград» Вячеслава Приймака, совместные программы с банком «Дом.рф» представляют собой удобный финансовый инструмент для переезда за город при общих затратах, сопоставимых с покупкой квартиры в Москве.

«Самолет» тоже сотрудничает с «Домом.рф»: в кластере «Дмитров Дом» можно приобрести недвижимость со ставкой от 3%. На дома в поселке распространяются программы льготной, семейной и IT-ипотеки. По программе «Льготная ипотека с господдержкой» сумма кредита составляет до 12 млн рублей, ставка – от 6% годовых, по программе семейной ипотеки – от 4%, для ИТ-специалистов - от 3% годовых при сумме кредита до 18 млн рублей. Кредит дают на срок до 30 лет. «Уже сейчас 90% сделок в кластере осуществляется в ипотеку», - замечает Иван Виноградов («Самолет Дом»).

Присматриваем дом

Елена Мищенко («НДВ-Супермаркет недвижимости») рекомендует покупателям обратить внимание на коттеджный поселок «Горки Лесные» (55 км от МКАД по Дмитровскому шоссе). В проекте представлено 243 участка площадью от 6 до 21 сотки. Одно- и двухэтажные дома от 75 до 237 кв. м возводятся в шести вариациях в стилях «Барнхаус» и «Смарт Куб». Быстровозводимые коттеджи строятся по технологии Prefab за 3-4 месяца. Стоимость - от 4,5 млн руб. Доступна ипотека по ставке от 5,3% (банк «Дом.рф»).

В поселке «Inhaus Шолохово» (15 км от МКАД по Дмитровскому шоссе) от ГК «Инград» дома (от 115 до 240 кв. м) строятся в скандинавском стиле с архитектурой от Blank Architects. В составе поселка коттеджи, таунхасы, малоквартирые дома, а также собственная школа, два детских сада, ландшафтный парк. Площадь одного участка — 6-12 соток, минимальная цена за лот — 18,7 млн рублей. Можно приобрести дом по ипотеке со ставкой от 5,5% годовых.

Все поселки «Kaskad Недвижимость» относятся к комфорт- или бизнес-классу и расположены на западе, севере и юго-западе Подмосковья. Покупатели могут обратить внимание на КП «Март Хаус 2.0» (Киевское шоссе, 25 км от МКАД). Здесь предлагаются одно- и двухэтажные коттеджи (74 до 200 кв.) по цене от 11 млн рублей - без отделки, с отделкой white box или под ключ. Действуют все льготные ипотечные программы.

В КП «Спас-Каменка» (30 км от МКАД по Дмитровскому шоссе) строятся одно- и двухэтажные коттеджи (130-300 кв. м) стоимостью от 14,6 млн рублей. Дома каменные, с большими участками, сдаются без отделки. На территории поселка есть озеро, несколько пляжей, прогулочные зоны, дайвинг-клуб, свой горнолыжный склон, ресторан.

В КП «Федоскино Парк» (Дмитровское шоссе, 15 км от МКАД) завершаются продажи, осталось всего несколько предложений. Это кирпичные коттеджи (156-260 кв. м) с ценой от 20,9 млн рублей. На территории магазин, кофейня, частный детский сад, детский клуб, пляж, свой выход к реке.

Также на севере Подмосковья недалеко от Дмитрова можно присмотреться к уже упомянутому кластеру «Дмитров Дом» от группы «Самолет». В рамках первой очереди будет построено 466 двухэтажных коттеджей и 13 таунхаусов в едином стиле. Цены – от 13,8 млн руб. Первые дома введут в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Всего в «Дмитров Доме» построят более 850 тыс. кв. м жилья для 4000 семей. Работы по проекту завершатся в 2036 году.

Татьяна Максимова, начальник отдела направления «Загородная недвижимость» компании «Инком-Недвижимость», советует покупателям поинтересоваться КП «Московские дачи» в Новой Москве, в 40 км по Киевскому шоссе. Это живописное место рядом с лесом и рекой и с развитой инфраструктурой: школой, детсадами, магазинами. В продаже каменные дома (140 кв. м) с участком 8 соток. Стоимость - 7,9 млн руб. под чистовую отделку. Действуют все ипотечные программы.

Татьяна Ананьева («Миэль Сущёвский») приводит в пример два объекта от собственников. Так, в КП бизнес-класса «Новое Глаголево» (35 км от МКАД по Киевскому шоссе) продается двухуровневый коттедж (288 кв. м) с участком 15 соток. В доме с кухней-столовой, гостиной и четырьмя спальнями выполнена отделка под ключ. В поселке есть ресторан на берегу озера, а в деревне Глаголево - супермаркеты, ресторан, кафе, медпункт, автомойка. В соседнем поселке «Глаголево Парк» - частная школа, детский сад, спортивный зал, бассейн, кинотеатр. Цена объекта – 34,9 млн рублей.

В КП бизнес-класса в Новой Москве (28 км от МКАД по Киевскому шоссе) можно купить двухэтажный дом площадью 396 кв. м с участком 12 соток. В доме с мебелью и бытовой техникой четыре спальни, кухня-столовая, гостиная с камином, гараж. Большая терраса соединяет основной дом с гостевым. В поселке есть озеро с зоной для отдыха. Цена объекта – 98,5 млн рублей.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика