Московское жилье: ценовая палитра осени - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Московское жилье: ценовая палитра осени - «Аналитика рынка»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Цены на столичное жилье все-таки должны пойти вниз — таково мнение большинства. Но пока в ценовой гонке Москва лихо опережает остальную Россию, а у покупателей с бюджетом есть выбор — приобрести самую дорогую квартиру столицы или два авиалайнера SSJ-100 за те же

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Московское жилье: ценовая палитра осени - «Аналитика рынка»

Цены на столичное жилье все-таки должны пойти вниз — таково мнение большинства. Но пока в ценовой гонке Москва лихо опережает остальную Россию, а у покупателей с бюджетом есть выбор — приобрести самую дорогую квартиру столицы или два авиалайнера SSJ-100 за те же деньги

Как гласят опубликованные в конце сентября данные очередного экспресс-замера потребительских настроений аналитического портала IRN.RU*, 47,3% респондентов ждут этой осенью снижения цен на квартиры. Причем 24,4%, то есть в целом большая часть ответивших, рассчитывает на ценовое падение более чем на 5%, оставшиеся 22,9% полагают, что стоимость квартир может просесть в пределах 5%. Однако, как подчеркивают эксперты, 47,3% — это значительно меньше, чем было три месяца назад: по сравнению с июнем доля сторонников падения цен снизилась на 14,9 процентного пункта.

В то, что стоимость жилья осенью останется на текущем уровне, верят 22,6% опрошенных. Повышение стоимости квартир прогнозируют 30,2% участников онлайн-голосования. При этом большинство приверженцев роста цен (21,8%) ожидают относительно небольшого их повышения — в пределах 5%, еще 8,4% думают, что жилье может подорожать более чем на 5%.

«Стоимость жилья в Москве в последние два месяца начала расти на фоне увеличения покупательской активности после неоднократного повышения ключевой ставки. До этого на протяжении полугода цены в основном топтались на месте. Так что перемены покупательских настроений вполне понятны. Но, скорее всего, уже в октябре спрос начнет сдуваться: ипотека стала дорогой, ранее одобренные заявки на кредиты по старым ставкам и вообще условиям закончатся. Обороты на рынке жилья снизятся, и цены поползут вниз», — считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

На столичном рынке с его стоимостными показателями цена всегда (за исключением редких-редких временных промежутков) была одним из ключевых факторов покупательского выбора и сегодня продолжает им оставаться. Поэтому в фокус внимания конечных потребителей, безусловно, попадают исследования, связанные с ценовыми раскладами. В том числе исследование подразделения «Сбера» «Домклик»*, согласно которому Москва (кто бы сомневался) стала абсолютным общероссийским лидером сентября по ценам как на новостройки, так и на вторичное жилье.

На рынке вторички сегодняшний разрыв между столицей и всеми остальными более чем серьезен. Даже в лидирующей тройке рублевый ценовой расклад впечатляет: Москва (267,7 тысячи), Санкт-Петербург (175,7 тысячи), Севастополь (151,2 тысячи) за квадратный метр. Что касается первичного рынка, то и здесь столица по медианной стоимости квадратного метра (287,2 тысячи рублей) заметно обошла находящийся на втором месте Санкт-Петербург (198,9 тысячи) и «бронзовую» Московскую область (172,7 тысячи), не говоря уже о Ямало-Ненецком автономном округе (170,2 тысячи), Сахалинской области (167,6 тысячи) и Якутии (165,6 тысячи), где стоимость новостроек по российским меркам тоже считается высокой.

Кстати, эксперты компании «БЕСТ-Новострой», используя данные аналитической платформы bnMAP.pro, выяснили*, что стоимость самого дорогого предложения, находящегося в открытой продаже на первичном жилом рынке Москвы, составляет около 5,7 млрд рублей — столько просят за лот площадью более 800 квадратных метров без отделки в проекте радом с храмом Христа Спасителя. За эти деньги, между прочим, можно купить два авиалайнера SSJ-100, минимум 128 автомобилей Aurus в полной комплектации, более 2,5 тысячи автомобилей «Москвич 3» в базовой комплектации, сразу парочку футбольных клубов из первой десятки Российской премьер-лиги или около 1670 самых бюджетных недвижимых объектов столицы. (По данным «БЕСТ-Новострой», сейчас наиболее доступное предложение на московском рынке оценивается в 3,39 млн рублей — это апартаменты площадью около 10 квадратных метров, которые предлагаются с отделкой в Нижегородском районе города.)

И еще: согласно подсчетам компании Rariteco*, в последние пять лет высокобюджетные новостройки в центре Москвы в целом дорожали заметно быстрее рынка и в итоге подорожали вдвое. Если во втором квартале 2018 года в среднем квадратный метр в новостройках класса элит и делюкс стоил 911 тысяч рублей, то во втором квартале 2023 года — уже 1,82 млн рублей.

По данным экспертов, среди центровых столичных районов лидером по скорости роста цены квадратного метра стало Замоскворечье, с 613 тысяч рублей в 2018 году добравшееся до нынешних 1,79 млн рублей. На втором месте Мещанский район (669 тысяч и 1,87 млн рублей соответственно), на третьей позиции Тверской район (953 тысячи и 2,16 млн рублей соответственно).

Заметно выросли средние цены за квадратный метр на Якиманке (в два раза, до 2,36 млн рублей), в Хамовниках и Басманном районе (на 89%, соответственно до 1,69 млн и 2,23 млн рублей). В Таганском районе квадратный метр в среднем подорожал за пять лет на 64% (до 1,32 млн рублей), а в Пресненском — на 44% (до 1,49 млн рублей). Самую скромную динамику продемонстрировал Арбат: +15% позволили ему достичь отметки 1,24 млн рублей за квадратный метр.

И еще одно ценовое исследование представили недавно эксперты Urbanus.ru*. Они провели мониторинг первичной недвижимости в Московском и Петербургском регионах, во всех российских миллионниках и еще в трех городах с развитыми девелоперскими рынками (Тюмени, Ижевске, Калининграде), чтобы определить, как соотносится цена квадратного метра в студиях, взятая за нулевую отметку, и в других типах квартир (одно-, двух- и трехкомнатных).

Выяснилось, что, если делать поправку на метраж, самым дешевым продуктом нередко оказываются студии. «Так, в старых округах Москвы однокомнатные лоты опережают их по цене на 5,5%, двухкомнатные — на 7,6%, трехкомнатные — на 25,6%. Новая Москва и Московская область в этом плане дают разительный контраст. В новостройках за МКАД именно студии находятся на вершине ценовой пирамиды. На подмосковном рынке при пересчете на квадратный метр «однушки» в среднем дешевле на 11,8%, «двушки» — на 19,5%, «трешки» — на 22,1%. В ТиНАО дистанция еще больше: 17,8%, 26,0% и 30,5% соответственно», — говорится в исследовании.

*Есть в распоряжении BFM.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика