Рынок новостроек: цены и количество сделок растут, предложение сокращается - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Рынок новостроек: цены и количество сделок растут, предложение сокращается - «Аналитика рынка»
Источник: ЦИАН Эксперты подвели итоги III квартала 2023 года на первичном рынке Московского региона. Они проанализировали, как изменились цены, количество сделок и их структура, объем предложения и назвали проекты, которые лучше всего продавались в июле–сентябре. КОРОТКО О ГЛАВНОМ — В III квартале

Источник: ЦИАН
Рынок новостроек: цены и количество сделок растут, предложение сокращается - «Аналитика рынка»

Эксперты подвели итоги III квартала 2023 года на первичном рынке Московского региона. Они проанализировали, как изменились цены, количество сделок и их структура, объем предложения и назвали проекты, которые лучше всего продавались в июле–сентябре.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— В III квартале 2023 года было заключено 53 тыс. сделок на рынке новостроек Московского региона. Квартальный показатель уступает лишь концу 2020-го, а результат сентября стал рекордным для рынка (21 тыс. ДДУ).

— Доля сделок с ипотекой в конце III квартала увеличилась до 83%. Ключевым драйвером развития рынка сейчас является семейная ипотека. Еще один фактор роста спроса на ипотеку — ожидаемое ужесточение условий кредитования.

— На протяжении июля–сентября цены на первичном рынке Московского региона увеличивались. За три месяца рост составил 5,3%. В сентябре цены на рынке Московского региона выросли на 1,8% — до 281,2 тыс. рублей. Относительно прошлого года цены в регионе выше на 3,9%.

— Объем предложения на рынке новостроек столичного региона в III квартале сократился на 9%. Снижение выбора фиксировалось на протяжении всех трех месяцев. В конце сентября покупателям в Московском регионе было доступно 105 тыс. лотов.

— Выручка девелоперов в III квартале составила 754 млрд рублей. 79% всей выручки девелоперам принесли проекты в Москве. За квартал объем увеличился на 53%, за год — на 80%.

ВАЖНО

В расчетах учитывались зарегистрированные ДДУ с квартирами и апартаментами. Покупателями выступали физические лица, заключившие розничные сделки (для сделок до 1 марта 2023 года дополнительно применялось ограничение — не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК).

Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра.

Средние цены рассчитаны по строящимся ЖК без учета проектов из премиальных сегментов.

В сентябре — рекордные объемы продаж новостроек

В сентябре 2023 года на рынке новостроек Московского региона заключено рекордное количество сделок. За месяц было продано 21,1 тыс. квартир и апартаментов. Сентябрьский показатель превзошел даже результат декабря 2020-го (18,9 тыс.). В тот момент на рынке действовала льготная ипотека под 6,5% годовых, ставшая спасательным кругом строительной отрасли в тяжелый пандемийный год. В результате дешевые жилищные кредиты привели к аномально высокому спросу на рынке.

В III квартале 2023-го спрос на рынке новостроек Московского региона увеличивался планомерно: в июле было заключено 13,4 тыс. ДДУ (+13% за месяц), в августе — 18,5 тыс. ДДУ (+38% за месяц), в сентябре — 21,1 тыс. ДДУ (+14% за месяц). Всего за три месяца было продано 53,1 тыс. квартир и апартаментов — это на 53% выше, чем во II квартале 2023-го, и на 61% больше, чем в III квартале 2022-го. Больше сделок было заключено только в IV квартале 2020 года (54,7 тыс.).

Факторы роста спроса в III квартале 2023 года: общее восстановление рынка жилья, переток покупателей со вторичного рынка (где увеличились ставки по ипотеке после повышения ключевой ставки), ослабление курса рубля (спрос увеличился в том числе за счет тех, кто успешно для себя вышел из валютных накоплений и вложился в недвижимость), всё более широкое распространение семейной ипотеки, ожидаемое ужесточение условий кредитования на первичном рынке.

Наибольший рост количества сделок за квартал в Новой Москве — на 90%, наименьший в Москве в старых границах — на 37%. Относительно III квартала 2022-го количество сделок в Новой Москве выше почти в два раза, в Москве в старых границах и Московской области — на 54%.

Доля сделок с ипотекой вновь увеличилась

В сентябре доля сделок с привлечением ипотеки в Московском регионе увеличилась до 83% и достигла рекордных показателей конца прошлого года. При этом в отличие от 2022 года на рынке сейчас нет программ дополнительно субсидирования ставки до околонулевого уровня. Тем не менее на льготные программы на первичном рынке приходится около 80–90% всех выданных ипотечных кредитов.

Ключевым драйвером развития рынка сейчас является семейная ипотека. В начале 2023-го программа была расширена на больший круг заемщиков. Теперь нет привязки к дате рождения ребенка — семье достаточно иметь двух несовершеннолетних детей любого возраста. Сейчас на семейную ипотеку приходится уже около половины всех выданных кредитов с господдержкой (для сравнения: в 2022-м — 35%).

Еще один фактор роста спроса на ипотеку — ужесточение условий кредитования. В III квартале обсуждалось и было принято несколько решений, касающихся льготной ипотеки. Во-первых, увеличен размер первоначального взноса для ипотеки с господдержкой — с 15 до 20%.

Во-вторых, правительство снизило бюджетные субсидии банкам — это сделано для того, чтобы убрать с рынка предложения со скидками к ставкам по льготной ипотеке. До этого многие банки одобряли кредиты, которые в статистику ЦБ попадают как выданные на 0,1–0,3 п. п. дешевле по сравнению с минимальными значениями, установленными в постановлении правительства.

В-третьих, с 1 октября ЦБ РФ ввел надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом и высокой предельной долговой нагрузкой (ПДН). Эти меры направлены на снижение числа потенциально рискованных заемщиков и в определенной степени — на сокращение импульсивных покупок, вызванных новостной повесткой. Регулятор неоднократно упоминал, что надо постепенно уходить от программ льготного кредитования для всех к адресным программам поддержки (семейная, дальневосточная ипотека, ипотека для IT-специалистов).

За квартал в целом по региону доля ипотечных сделок увеличилась на 2 п. п., относительно III квартала 2022-го — на 1 п. п. Наибольший рост в Новой Москве — на 4 п. п. за квартал, на 3 п. п. — за год.

Цены на новостройки перешли от стагнации к росту

В сентябре на рынке новостроек Московского региона продолжился рост цен. За месяц средняя цена 1 кв. м в предложении в столичном регионе увеличилась на 1,8% — до 281,2 тыс. рублей. В Москве в старых границах «квадрат» за последний месяц подорожал на 1,5%, в Новой Москве — на 2,3%, в Московской области — сразу на 3,6%. Относительно августа прошлого года цены в регионе выше на 3,9% (тогда 270,6 тыс. рублей).

Цены на рынке новостроек столичного региона увеличиваются с июня 2023 года. До этого с марта прошлого года наблюдались стагнация средних цен и их небольшое снижение в отдельные месяцы.

Главный фактор роста — восстановление спроса. В условиях активных продаж средние цены предложения увеличиваются как за счет индексации цен в отдельных лотах, так и за счет изменения структуры предложения: с рынка быстрее уходят более дешевые лоты, а в продаже остаются более дорогие.

За III квартал цены в регионе увеличились на 5,3%, наиболее выраженная динамика в Московской области — рост на 7,2%. Для сравнения: во II квартале этого года средние цены предложения в Москве и области увеличились лишь на 2,1%. В условиях пониженного спроса и роста ипотечных ставок застройщики были ограничены в возможностях повышения цен. После фактического запрета на программы околонулевой ипотеки девелоперы вынуждены поддерживать спрос за счет предоставления прямых скидок на лоты.

Выбор на рынке новостроек сократился

В конце III квартала покупателям в Московском регионе на выбор доступно около 105 тыс. лотов. Третий месяц подряд объем предложения на рынке новостроек столичного региона снижается: в июле — на 3,9%, в августе — на 3,1%, в сентябре — на 2,5%.

Нынешнее значение — минимальное в этом году и сопоставимо с показателем ноября прошлого года. Относительно прошлого года выбор больше на 6,5%. Большая часть предложения сосредоточена в столице (67,7 тыс., или 64%): 47,3 тыс. лотов в старых границах и 20,4 тыс. лотов — в Новой Москве.

Всего за III квартал выбор сократился на 9,2%. Для сравнения: во II квартале объем предложения стагнировал (за три месяца стал больше на 1%).

Главная причина снижения объема предложения в III квартале — высокая активность покупателей. Кроме того, на рынок за последние три месяца вышло меньше новинок, чем во II квартале: 144 корпуса на 2061 тыс. кв. м жилья против 161 корпуса на 2375 тыс. кв. м жилья (в расчетах не учитываются проекты с продажами не по ДДУ: аукцион, ДКП и другие).

79% всей выручки девелоперам принесли проекты в Москве

В III квартале выручка девелоперов Московского региона составила 754 млрд рублей. Рост вырученных средств за квартал сопоставим с увеличением количества сделок (+53%).

Средняя стоимость сделки в регионе (14,3 млн рублей) осталась на уровне II квартала этого года. 79% всей выручки девелоперам принесли проекты в Москве (598,9 млрд рублей). Относительно III квартала прошлого года количество сделок в регионе больше на 61%, а объем выручки — на 80%. Средняя стоимость лота в сделке увеличилась на 1,5 млн рублей (год назад она была равна 12,8 млн рублей).

Аналитики Циан составили рейтинг проектов с наибольшим количеством сделок в III квартале 2023 года.

Больше всего ДДУ (1,5 тыс.) было заключено с квартирами в ЖК «Прокшино» в Новой Москве, где в III квартале в продажу вышло семь новых корпусов. На 2-м месте (1 тыс. ДДУ) — ЖК «Пригород Лесное» в Московской области. На 3-м месте еще один ЖК в Новой Москве — «Скандинавия Центр». Только два проекта из топ-10 расположены в Москве в старых границах: «Лучи-2» и «Люблинский парк».

Лидеры продаж в III квартале 2023-го в Московском регионе*

Проект

Локация

Кол-во сделок

Средняя стоимость 1 кв. м в сделке в III кв. 2023-го, тыс. рублей

Средний чек сделки в III кв. 2023-го, млн рублей

Место во II кв.

1

Прокшино

Новая Москва

1463

270,0

12,1

10

2

Пригород Лесное

Московская область

1021

165,1

6,7

1

3

Скандинавия Центр

Новая Москва

837

270,1

12,1

61

4

Дзен-Кварталы

Новая Москва

772

249,5

10,5

80

5

Лучи-2

Москва в старых границах

719

302,9

9,2

3

6

Эко Бунино

Новая Москва

713

219,0

9,1

12

7

Люблинский парк

Москва в старых границах

712

335,0

11,7

2

8

Горки Парк

Московская область

709

166,3

6,5

6

9

Ильинские луга

Московская область

570

218,5

8,3

5

10

1-й Южный

Московская область

540

192,9

8,3

97

По данным Циан.Аналитики

* Учитывались зарегистрированные ДДУ с квартирами и апартаментами. Покупателями выступали физические лица, заключившие розничные сделки. Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра

В III квартале 2023 года на рынке новостроек Московского региона стагнация основных показателей сменилась ростом количества сделок и средних цен предложения и снижением объема активного предложения, комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

По словам эксперта, помимо ажиотажа конца лета (увеличение продаж на фоне новостей об ослаблении рубля) дополнительными драйверами спроса стали высказывания законодателей и представителей ЦБ РФ о судьбе льготных программ. Это привело к тому, что сейчас рекордный спрос зафиксирован одновременно с увеличением доли ипотечных сделок. Хотя обычно в такие месяцы, напротив, возрастает доля покупателей с живыми деньгами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика