Сколько денег сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям, нарушая их права - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Сколько денег сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям, нарушая их права - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Проблемные соседи — это большое несчастье, особенно для жильцов многоквартирных домов. Следует признать, что далеко не все наши сограждане учитывают интересы окружающих — поэтому многие вынуждены слушать по ночам громкую музыку или дышать табачным

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Сколько денег сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям, нарушая их права - «Дайджест»

Проблемные соседи — это большое несчастье, особенно для жильцов многоквартирных домов.

Следует признать, что далеко не все наши сограждане учитывают интересы окружающих — поэтому многие вынуждены слушать по ночам громкую музыку или дышать табачным дымом, который идет с соседнего балкона.

Но знающие законы люди за свое терпение теперь получают реальные деньги. Разберем, сколько сейчас можно взыскать с тех, кто мешает жить своим соседям.

1. Цена табачного дыма

Курение сейчас запрещено только в общественных местах — поэтому штраф грозит только любителям подымить в подъезде, курить в собственной квартире закон не запрещает.

Но если при этом табачный дым попадает в другие квартиры, то их жильцы имеют полное право взыскать с такого соседа компенсацию морального вреда.

Такую практику в свое время одобрил сам Верховный суд РФ, указав, что курильщик нарушает личное право других людей на охрану своего здоровья от табачного дыма и последствий его потребления (Обзор практики ВС РФ № 4 (2018 )).

А за нарушение личных неимущественных прав закон предусматривает обязанность компенсировать потерпевшим моральный вред (ст. 150 — 151 ГК РФ).

Поэтому соседи курильщиков в последнее время стали весьма активно обращаться в суды. Чтобы получить компенсацию, нужно собрать доказательства того, что сосед курит и табачный дым поступает в вашу квартиру.

На практике для этого достаточно протокола, составленного участковым, и показаний свидетелей. Сумма взысканных компенсаций варьируется от 1 000 до 20 000 рублей.

Например, в Петропавловске-Камчатском мужчина потребовал взыскать со своей соседки, которая постоянно курила в подъезде, 30 000 рублей.

Поначалу суд взыскал в его пользу только 1 000, но по его жалобе в апелляции сумму увеличили до 10 000 рублей (определение Камчатского краевого суда № 33-201/2021).

В Первом кассационном суде общей юрисдикции недавно удовлетворили жалобу жителей многоэтажки, которые требовали взыскать 20 000 рублей со своего соседа, заядлого курильщика (определение Первого КСОЮ № 88-26350/2020).

2. Во сколько обходится громкая музыка в многоэтажке

Если человек в своем доме не может отдохнуть из-за того, что соседи устроили веселье, это тоже нарушение его личного права — за которое полагается денежная компенсация.

Вызов полиции с составлением протокола, показания других соседей, аудио- или видеозапись правонарушения — все это поможет добиться в суде реальных денег за нарушение своего покоя.

Стоит знать, что даже если соседи слушают музыку в разрешенное время и в пределах уровня громкости, предусмотренного СанПиН (2.1.2.1002-00), это не повод отказывать в иске, если доказано, что шум действительно нарушал право соседей на тишину и покой в собственном доме (на это указал в свое время Верховный суд РФ — определение № 88-АПГ12-1).

Поскольку закон связывает наступление ответственности не с уровнем звучания музыкальных устройств, а с нарушением прав граждан на отдых.

В Свердловской области недавно взыскали с гражданки, которая часто устраивала шумные вечера в своей квартире, 13 000 рублей в пользу ее соседа. Тот представил несколько протоколов, подтверждающих нарушение тишины в доме.

И даже при том, что постановлений о привлечении к административной ответственности не выносилось (из-за отсутствия состава правонарушения), это не помешало суду удовлетворить гражданский иск мужчины.

Ведь факты нарушения тишины действительно были зафиксированы в протоколах (Североуральский горсуд Свердловской области, дело № 2-243/2021).

В другом случае соседу удалось взыскать компенсацию морального вреда с собственника квартиры, которая сдавалась посуточно. Шумные квартиранты обошлись владельцу жилья в 5 000 рублей (Свердловский облсуд, дело № 33-9838/2020).

Так что не обязательно терпеть невоспитанных соседей — сейчас можно их воспитывать рублем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика