Стройка в рамках новой реальности - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Стройка в рамках новой реальности - «Дайджест»
Анна Александрова Источник: Загородное Обозрение Газобетон и кирпич в 2021 году показывают несколько большую стабильность цен, чем стройматериалы из древесины. Значит ли это, что любимые многими деревянные дома уступят свое место газобетонным? На рынке бум спроса на быстрые решения. К ним

Анна Александрова
Источник: Загородное Обозрение
Стройка в рамках новой реальности - «Дайджест»

Газобетон и кирпич в 2021 году показывают несколько большую стабильность цен, чем стройматериалы из древесины. Значит ли это, что любимые многими деревянные дома уступят свое место газобетонным?

На рынке бум спроса на быстрые решения. К ним относились каркасные и клеено-брусовые дома — за счет минимальной отделки. Однако высокий спрос и дефицит сырья, перегрузка производств замедлили их реализацию. И некоторые заказчики готовы изменить технологию строительства дома под давлением ценовой ситуации. Проблема — в исполнителях. Бригада, возводившая каркасные дома, вряд ли правильно построит дом из газобетона. Все предостережения о соблюдении технологии и проверке строителей теряются в лихорадочных попытках найти рабочих и материалы подешевле. Многие возвращаются к незамысловатости советско-дефицитного шестисоточного стандарта, и риск пополнения большой выборки неликвида на рынке заметно повышается.

Откладывать строительство, ждать отката цен, урезать до предела требования к качеству или ввязываться в стройку со светлой надеждой на лучшее?

Сухая смесь цифр

По данным Росстата, доля жилых деревянных домов в общем количестве построенных частных домов наибольшая. В 2020 году, например, из дерева построено больше 90 тысяч из 299 тысяч домов, то есть 32,5%. По площади доля меньше: 23,4% (9,35 млн кв. м) составили деревянные дома в общем объеме ИЖС, достигшем почти 40 млн кв. м. Цифры неточные, как предупреждает Росстат, особенности сбора данных вынуждают значительную часть, до 40%, индивидуальных домов относить к неопределенной категории «прочие», включающую каркасные, комбинированные и другие типы домов, значительная часть материалов которых из древесины. По оценке Ассоциации деревянного домостроения, это до 40% объема ввода односемейных домов. По данным того же Росстата, блочные (газобетонные дома) составили 13,3% общей площади частных домов, а лидировал кирпич, из которого построены 27% общего объема ИЖС.

Спрос на жизнь за городом у россиян тем временем продолжает расти даже по сравнению с «высокой базой» 2020-го, о чем говорят и полугодовые итоги продаж участков и домов, и, например, статистика онлайн-гипермаркета товаров для дома, дачи, строительства и ремонта ВсеИнструменты.ру. В сегменте b2b спрос со стороны юрлиц на строительное оборудование увеличился на 51%, а на стройматериалы — на 184%. Среди физлиц популярность категории стройоборудования выросла на 27%, а стройматериалов — на 208% (или в три с лишним раза). По данным avito.ru, материалы для строительства стен интересовали россиян на 76% чаще, чем год назад, строительные смеси — в четыре раза.

По этапу

Подорожавшая древесина — это рост стоимости каркасных, брусовых и даже домов из СИП-панелей, досок для опалубки, стропильных систем, обрешетки и подложки для мягкой кровли. Металл, взлетевший в цене вдвое — это арматура фундамента, армированные пояса для газобетонных стен, крепеж, металлочерепица. Выросли цены на продукты нефтехимии, от лаков и красок до пленок и пенополистирола, а также на окна и двери. Газоблоки и кирпич подорожали меньше, но дома из них за счет прочих составляющих (плюс затраты на строителей и логистику) прибавили в цене хоть и не так, как деревянные, но ощутимо. И рост продолжается.

Кроме того, заказчики и строители сталкиваются с дефицитом и, соответственно, с задержками поставок. Сегодня быстро значит дорого. Поэтому есть смысл спланировать поэтапную стройку. Относительно ликвидный недострой — это коробка (фундамент, стены, перекрытия) под крышей. Его можно продать, если что-то пойдет не так. Утепление и внешнее покрытие фасада будет следующим этапом, затем инженерия и черновая отделка.

Строительные компании тоже вынуждены разбивать на этапы утверждение смет: зафиксировать полную стоимость дома у них сейчас нет возможности.

Очевидно, что подорожание строительства сократит спрос на дома — он упрется в потолок доходов. Хуже, что в этой лихорадке появится много обжегшихся на кажущихся простыми решениях.

Алексей Соколов, директор по развитию строительной компании «Мера»:

Простых рецептов построить качественный дом быстро и недорого сейчас нет. Те, кто успел закупить материалы в апреле, могут считать себя счастливчиками. А сейчас, летом, пожалуй, самый сложный момент для старта стройки. На рынке бум спроса на быстрые решения, и они быстро подорожали.

Чтобы за лето успеть как можно больше, лучше выбрать проект, не требующий большепролетных клееных балок (от 6 м): их изготовления придется ждать больше месяца. Можно разбивать стройку на этапы, но стоит рассчитать силы, чтобы не переплачивать за простой рабочих: фундамент, стены, крыша, потом утепление и внешний слой фасада, затем инженерные сети и черновая отделка. Разделять на этапы по этажам не стоит.

К августу газобетон и кирпич прибавили не больше 10%. Уверен, они будут дорожать, и есть смысл поторопиться с заказом проекта дома и закупкой материала через строительную компанию. Это дает весомое преимущество: компании закупают материалы по оптовым ценам, используют годами выстроенные цепочки поставок. Хотя сейчас и нам иногда приходится покупать по ценам розницы.

Цикл строительства каменных домов достаточно длительный, и ближе к концу сезона, когда спрос на услуги строителей пойдет на спад, будет проще вести переговоры о цене. Это действует и для покупки комплектующих (креп-лений, окон и прочего): вне высокого сезона продавцы проявляют больше готовности сделать скидку. Хотя о возврате цен к уровню весны 2020 года не может быть и речи.

Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes:

Газобетон оказался в общем для рынка стройматериалов для загородного домостроения повышательном тренде: с июня прайс-листы обновляются дважды в месяц. С мая 2020 года общий рост отпускных цен на газобетонные блоки составил 40%. На поставку материала производитель высококачественного газобетона YTONG, с которым мы сотрудничаем в качестве дистрибьютора, отводит сейчас полтора месяца. Насколько мне известно, у других производителей сроки ожидания больше. Рассуждать о вероятности снижения цен, думаю, не стоит. Да, биржевые котировки металла и древесины подвержены колебаниям. Но, во-первых, мировые цены на них все еще выше цен внутреннего российского рынка. А во-вторых, где уверенность, что обычный покупатель арматуры для фундамента дома или пиломатериалов сумеет отследить эти колебания, попадет именно в нижнюю точку, сумеет поймать этот краткий миг? Пример динамики цен на металлоизделия показывает, что после короткого и небольшого снижения цены берут новые максимумы. Общая смета строительства домов из газобетона выросла в полтора раза.

В зависимости от проекта, удорожание может составлять от 1,3 до 1,6 раза.

Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ»:

Пиловочник подорожал в два раза, и рост цен на него продолжается, вывозные пошлины на необработанную и грубо обработанную древесину никак не повлияли на цены внутреннего рынка.

Для строительных компаний ситуация сложная: невозможно зафиксировать стоимость контракта с заказчиком, поскольку цены успевают измениться за время обсуждения проекта и расчета сметы. Май был дефицитным по поставкам, спрос носил характер ажиотажного.

Мы готовились к сезону, и «СТИНКОМ» сделал запас сырья для собственного производства деревянного кирпича. Клиентам, приходившим в апреле-мае, мы смогли обеспечить исполнение заказов. Тем, кто обращается сейчас, вынуждены предлагать лист ожидания на сентябрь — ноябрь. Цена на дома уже выросла на 60%.

Замена технологии и материала не выход для наших клиентов, они осознанно выбрали деревянный дом и переориентироваться на газобетон не хотят. Тем более что сейчас весь рынок домостроения переживает одинаковые проблемы: дорожает все, не только материалы из древесины, но и утеплители, окна, металлоизделия, импортные краски и покрытия.

Вижу, как неподалеку от «Гармонии» дачные поселки стали застраиваться кустарным способом из некачественных материалов — так строили летние домики на шести сотках в советские времена жесткого дефицита.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика