По каким причинам собственники чаще всего лишаются жилья - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
По каким причинам собственники чаще всего лишаются жилья - «Дайджест»
Источник: Ваш семейный юрист Даже если собственник не нарушал закон, его могут выселить из собственного жилья. Несмотря на абсурдность, в России такая ситуация не является единичным случаем. Давайте вместе разбираться, почему так происходит. Можно ли себя обезопасить заранее? Проблемы вторичного

Источник: Ваш семейный юрист
По каким причинам собственники чаще всего лишаются жилья - «Дайджест»

Даже если собственник не нарушал закон, его могут выселить из собственного жилья. Несмотря на абсурдность, в России такая ситуация не является единичным случаем. Давайте вместе разбираться, почему так происходит. Можно ли себя обезопасить заранее?

Проблемы вторичного жилья

Данный вид недвижимости пользуется высоким спросом. Это вполне логично, ведь в домах на этом рынке уже устранили недочеты. В квартиру можно заселиться сразу после покупки. Цена ниже, чем стоимость квартиры в новостройках.

Несмотря на очевидные преимущества, есть и опасность. Собственники могут пострадать, если окажется, что продавцам незаконно досталась квартира. Это информация может стать известной не сразу.

Возможно, у них не было злого умысла, но по закону текущий договор о купле-продаже не считается действительным. Мошенники, которые провернули это дело, будут наказаны. Но вложенные материальные средства не удастся вернуть за один день.

В последнее время было много подобных случаев, поэтому нужно быть максимально бдительным при покупке жилья. Перед тем, как подписать договор, необходимо тщательно проверить все возможные опасности и свести потенциальные риски к нулю.

Желательно перед тем, как ставить свою подпись в документе, проконсультироваться с независимым юристом.

Специфика расселения дома

Расселение из ветхих и аварийных домов осуществляется по федеральной программе во всех регионах России. Вместо старых квартир люди получают новую жилплощадь с такой же квадратурой.

В некоторых случаях новое жилье оказывалось просторнее, чем старое. Но никогда квадратура не должна быть меньше, чем в предыдущих жилищах. В случае отказа от переезда,собственники должны получить денежную компенсацию.

Также расселить дом могут, исходя из муниципальных или государственных нужд. Например, при строительстве дорог или государственных зданий.

Все нюансы расселения прописаны в статьях 32 и 89 Жилищного кодекса РФ.

Трудности с финансами

Собственника квартиры могут выселить из-за его бездействия. Например, человек мог взять кредит или ипотеку и перестать выплачивать ежемесячную фиксированную сумму.

Помимо этого, выселение может быть осуществлено из-за образования большой задолженности за коммунальные услуги. Об этом говорится в статье 69 федерального закона «Об исполнительном производстве».

Вина собственника

Бывают случаи, когда собственник сам допускает такую ситуацию. Это может случиться из-за незаконной перепланировки квартиры, игнорирования требований привести квартиру в первоначальный внешний вид.

Нельзя переносить кухню в комнату или менять что-то местами, руководствуясь только собственным желанием. Подобные инициативы нужно обсуждать с муниципалитетом.

Если никаких запросов в администрацию не поступало, далее последует судебное разбирательство. Бывшему собственнику вернут деньги с вычетом средств, потраченных на ремонт, чтобы вернуть прежнее состояние.

По статье 293 Гражданского кодекса РФ собственник теряет жилье, если использует его не по назначению и регулярно нарушает права соседей. Были случаи, когда предприимчивые россияне устраивали склад в квартире, разводили животных, и в результате этого у соседей стали появляться тараканы. Борьба с антисанитарией бывает радикальной.

Резюме

Здесь были расписаны самые распространенные причины, когда собственников могут лишить жилья на законных основаниях. В любом случае можно подать апелляцию. Не стоит забывать, что незнание законов не освобождает от ответственности. Это основной правовой принцип.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика