Что будет, если не получить свидетельство о наследстве, обязанности наследника: три новых правила от Верховного суда - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что будет, если не получить свидетельство о наследстве, обязанности наследника: три новых правила от Верховного суда - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости И сама процедура получения наследства, и ее последствия таят в себе немало различных нюансов, которые периодически дополняются судебной практикой. Приведу несколько новых правил от Верховного суда РФ. 1. Что будет, если не получить нотариальное

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что будет, если не получить свидетельство о наследстве, обязанности наследника: три новых правила от Верховного суда - «Дайджест»

И сама процедура получения наследства, и ее последствия таят в себе немало различных нюансов, которые периодически дополняются судебной практикой. Приведу несколько новых правил от Верховного суда РФ.

1. Что будет, если не получить нотариальное свидетельство о наследстве

Чтобы получить наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает права наследника на имущество (ст. 1162 ГК РФ).

Однако за выдачу свидетельства нужно заплатить нотариусу немалую пошлину — поэтому люди не всегда спешат обращаться за ним. К чему это может привести — разбирался Верховный суд РФ (определение № 5-КГ20-166-К2).

После смерти жены мужчина оформил свидетельство о наследстве на ее вклады и квартиру. А вот на два автомобиля, которые стояли во дворе дома, под навесом, он не стал получать свидетельство.

Но через несколько лет муниципальные власти убрали навес, а автомобили увезли на стоянку. Когда мужчина потребовал вернуть их, ему отказали, т. к. свидетельства о наследстве не было, а автомобили числились на учете под именем супруги.

Все судебные инстанции признали этот отказ законным — кроме Верховного суда РФ.

Он постановил, что наследник может подтвердить свои права на имущество не только свидетельством о наследстве (тем более, что закон и не обязывает наследников его получать, это их право).

Доказательствами могут служить любые факты, подтверждающие принятие наследства (в данном случае у мужчины были на руках диагностические карты и договоры страхования автомобилей).

А свидетельство о получении в наследство другого имущества супруги подтверждало, что и автомобили принадлежат ему (т. к. нельзя принять наследство частично — только полностью).

Поэтому отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследников прав на само наследственное имущество — они могут доказать, что оно принадлежит им.

Правда, наличие свидетельства намного упрощает эту задачу. Кроме того, отсутствие свидетельства не позволит наследнику распорядиться полученным имуществом в полной мере (продать или подарить, например).

2. Наследник может серьезно задолжать за квартиру, полученную от наследодателя

Закон предусматривает, что к наследникам переходит все имущество, которое принадлежало наследодателю по состоянию на день открытия наследства.

Но вот дальше идет оговорка: кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, а также переход которых по наследству прямо запрещен законом (ст. 1112 ГК РФ).

Из-за этого правила, как оказалось, наследник рискует серьезно задолжать. Пожилой женщине, вдове участника ВОВ, полагалась денежная субсидия на приобретение жилья.

Она заключила договор долевого участия для приобретения квартиры в строящемся доме: часть они с дочерью оплатили из своих накоплений, а остаток (1,1 млн рублей) должна была перечислить застройщику администрация, в виде субсидии.

Но, к сожалению, женщины не стало. Дочь, как ее единственная наследница, переоформила договор ДУ на себя. Однако администрация отозвала субсидию с банковского счета наследодателя и отказалась перечислять деньги застройщику.

Верховный суд РФ признал это законным, т. к. право на субсидию было связано со статусом вдовы участника ВОВ и за счет этих средств могли улучшаться только ее жилищные условия, а не ее наследников.

Поэтому дочери не удалось унаследовать 1,1 млн рублей субсидии, но заплатить их по договору ДУ она все равно должна, теперь уже из своих средств (определение № 37-КГ20-2-К1).

3. Наследнику придется не только оплатить долги наследодателя, но и выполнить его обязательства

К наследникам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги (правда, в пределах стоимости самого наследства). Но, как выяснилось, это еще не все: не исполненные в свое время наследодателем обязательства им тоже придется выполнить.

Так, например, наследники получили уведомление, что они должны заключить договор купли-продажи дома (их отец подписал предварительный договор и заплатил задаток 1,2 млн рублей, но не дожил до дня сделки).

Те отказались и потребовали у продавца вернуть деньги, но тут уже он отказался. Верховный суд РФ постановил, что если обязательство не связано неразрывно с личностью должника, то оно переходит к наследникам.

Поэтому наследники в силу заключенного предварительного договора обязаны были выкупить дом. А раз они отказались — то продавец имеет полное право оставить задаток себе (определение № 4-КГ21-3-К1).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика