Внимание: "самострой"! - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Внимание: "самострой"! - «Дайджест»
Дарья Новичкина Источник: Собеседник В курортном Адлере 61-летний Вартан Кочьян застрелил двух судебных приставов. Те прибыли (в сопровождение экскаватора) исполнять решение суда о сносе дома мужчины, признанного самовольной постройкой. Волна борьбы с самостроями прокатилась также по Москве и

Дарья Новичкина
Источник: Собеседник
Внимание: "самострой"! - «Дайджест»

В курортном Адлере 61-летний Вартан Кочьян застрелил двух судебных приставов. Те прибыли (в сопровождение экскаватора) исполнять решение суда о сносе дома мужчины, признанного самовольной постройкой.

Волна борьбы с самостроями прокатилась также по Москве и Подмосковью. Но часто оказывается, что «самостройщики» по факту – добросовестные приобретатели, по доверчивости попавшие в беду.

Щербинка. Не квартиры, а доли…


Например, жители Щербинки – ранее отдельного населенного пункта, а с недавних пор вошедшего в состав Москвы. Улица Заводская, дом 7 А – двухэтажный на десять квартир, с мансардой. Уютная придомовая территория с беседкой и сосенками.

Пятнадцать лет назад дом в нынешнем виде (и это важный штрих) выстроил (имеются все документы) некий Александр Обложко. Стал распродавать квартиры. В продаже ему помогала риелтор Айгуль Бейсебаева. По информации жильцов, Александр и Айгуль – гражданские супруги.

– Айгуль была необыкновенно любезна, расхваливала дом и квартиры, свежий воздух, и что в Щербинку скоро проведут метро в шаговой доступности, – рассказывают жильцы, – Правда, по документам в нашей собственности оказывались не квартиры, а доли в доме, и значился один общий счет за коммунальные, например, услуги на все десять квартир.

Однако Айгуль заверяла: что выделить доли в натуре и разделить счета поквартирно проще простого. Но это оказалось проблемой: земля и дом юридически по документам имеют статус индивидуальной частной собственности, а по факту дом – многоквартирный.

И в нынешнем году весной жильцы, к своему ужасу, получили официальный документ из городской администрации. Что дом объявляется… самостроем.

Несчастные жильцы со слезами на глазах подали коллективное заявление в суд. С намерением, просьбой, мольбой: войти в их положение, не лишать крыши над головой. Ведь они пенсионеры, молодые семьи, «северяне» (переехавшие из северных широт, где многие годы честно работали, подорвали здоровье)… Для всех десяти семей эти квартиры – единственное жилье!

«Не смейте ни звонить, ни приходить!»

В рамках журналистского расследования мы попытались поговорить с застройщиком Обложко и риелтором Айгуль. Тем более, что они проживают в той же Щербинке в соседнем доме. Готовы ли поучаствовать в решении вопроса, объясниться с представителями администрации и юристами?

– Разбирайтесь сами! – отрезала дама-риелтор с восточным именем, захлопнув дверь дома буквально перед нашим носом, – Не смейте нас беспокоить – ни звонить, ни приходить! Надо было жильцам внимательно читать документы перед сделкой – сами виноваты!

«И куда делась вся ее прежняя любезность?» – повторяют шокированные покупатели «долей» в доме по Заводской 7А.

Теперь надежда одна – на помощь юристов, на общественную огласку. Чтобы Следственный Комитет РФ и Прокуратура обратили внимание на застройщика и риелтора, цинично обманувших добросовестных покупателей.

– Застройщик, безусловно, знал, что назначение земельного участка – под ИЖС. Потому и продавал незадачливым гражданам не квартиры, а абстрактные «доли». Наказать его, конечно, и можно, и нужно. Однако,сейчас задача у нас в другом, в первую очередь – спасать жителей и их квартиры, – говорит адвокат Наталья Рыбина, представляющая интересы жильцов, – Жилой дом принят в эксплуатацию в установленном законом порядке, актом от 4 ноября 2004 года, поставлен на кадастровый учет, право собственности зарегистрировано в Росреестре. К сетям подключен, не перестраивался, нет перепланировок либо достроек, ни реконструкций, ни реставраций… Государство признавало и регистрировало сделки! Пытаются объявить самостроем на единственном основании изменения числа собственников? Но закон не дает таких ограничений! Мы уже обратились в Правительство Москвы. Радует то, что Департамент городского имущества г. Москва слышит нас и готов оказать посильное содействие в разрешении проблемы. А как иначе, надо же помочь людям.

«Будущее элитного особняка, вероятнее всего, ковш экскаватора»!

Вторая история напоминает почти анекдот. Самострой, который уже прозвали «золотым», вырос… в шаговой доступности от Кремля и… Следственного Комитета! Адрес: Москва, Газетный переулок.

В руки журналистам попал серьезный документ, а именно – Акт Правительства Москвы (Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы) от 24.05.2021 г. под номером № 9014868. Что объект – самостройный.

При этом снаружи и внутри дом выглядит суперэлитным и респектабельным. Менеджеры на объекте (мы пришли туда под видом покупателей) Виталий и Иван расхваливают и месторасположение, и дворик – в котором, с их слов, скоро даже туи посадят. И квартирки – мол, загляденье. И близость к Красной Площади. Цены соответствующие. За 120-метровую с балконом, например, надо выложить 117 (!) миллионов рублей. Но, поют сладкоголосые менеджеры, оно того стоит.

Однако бдительный покупатель должен сразу обратить внимание на табличку при въезде на объект: что осуществляется «ремонт НЕЖИЛОГО (!) 5ти этажного здания…» (на фото). Почему же продают как жилые?!

Один из менеджеров, правда, проговаривается: что земля под домом находится в аренде на 49 лет. Собственность – муниципальная. Это значит, что договор аренды может быть в любой момент расторгнут – и куда пойдут жильцы многомиллионных квадратных метров? В Следственный Комитет, тем более, что шаговая доступность?

– Правительство Москвы крайне серьезно относится к объектам самовольного строительства. Вероятное будущее этих «респектабельных особняков» – ковш экскаватора, – комментирует скандал специалист по сделкам с недвижимостью, юрист Александр Строкин, – Для тех, кто думает, «авось пронесет», напомню список самых громких самостроев, которые были выявлены и снесены в столице: Черкизовский рынок (так называемый «Черкизон») на юго-востоке; торговые павильоны в районе метро Кропоткинская, Арбатская, Сухаревская, Красная Пресня; элитный жилой комплекс «Loft River» на западе Москвы (ул. Летная, д. 99), и так далее.

На принятие судом решения о сносе такого самовольного объекта никак не влияло наличие или отсутствие свидетельств о праве собственности (по ряду объектов они были), а также возражения собственников.

– Но менеджер на Газетном уверял нас, что проблем у них нет!

– А что он еще скажет? Цель менеджеров по продажам – продать объект и получить свои комиссионные. Ответственность их перед покупателями – нулевая. И, поскольку у нас в стране продолжает строиться капитализм, груз последствий такой сделки несет доверчивый покупатель. Продавцы же самостоя (как правило, это ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей), получив и обналичив деньги, испаряются, вероятность найти их и привлечь к ответственности стремится к нулю.

Александр Строкин предупреждает: приобретая недвижимость, имеющую признаки «точечного строительства», необходимо требовать и проверять следующие документы:

– Договор аренды или собственность с указанием на использование на период возведения здания: под строительство (обязательно);

– Проектную декларацию, размещенную на специализированном сайте и прошедшем гос.регистрацию (обязательно);

– Разрешение на строительство здания с заявленными параметрами;

– Акт ввода объекта в эксплуатацию (ЗОС);

– Свидетельство о государственной регистрации права собственности на конкретную квартиру. Иначе вам и только вам придется прикладывать серьезнейшие усилия и нести огромные затраты впоследствии, чтобы защитить ваши права. Будьте бдительны и осторожны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика