Коммуналка в России вновь подорожала: как узнать о переплате за ЖКХ - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Коммуналка в России вновь подорожала: как узнать о переплате за ЖКХ - «Дайджест»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец С 1 июля в России в очередной раз выросли тарифы ЖКХ. Для наших соотечественников неожиданностью такая новость вряд ли стала: много лет мы живем в условиях регулярного повышения стоимости «коммуналки». Насколько обоснована ежегодная индексация

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Коммуналка в России вновь подорожала: как узнать о переплате за ЖКХ - «Дайджест»

С 1 июля в России в очередной раз выросли тарифы ЖКХ. Для наших соотечественников неожиданностью такая новость вряд ли стала: много лет мы живем в условиях регулярного повышения стоимости «коммуналки». Насколько обоснована ежегодная индексация жилищно-коммунальных тарифов, почему из года в год нам приходится платить все больше, какую сумму придется ежемесячно отдавать ресурсоснабжающим организациям, чтобы не лишиться воды, тепла и света, разбирался «МК».

Коммунальная удавка

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги начался в России не вчера и даже не позавчера. Он продолжается весь XXI век, при этом постоянно превышал темпы роста индекса потребительских цен и не компенсировался для населения увеличением номинальных и реальных доходов. Вот красноречивая статистика из нулевых годов, которые с высоты сегодняшних лет принято называть «тучными». С января 2002-го по октябрь 2010 года общий уровень потребительских цен увеличился в 2,5 раза. За тот же период стоимость квартплаты выросла в 6,5 раза. Среднегодовые темпы инфляции составили 11,6%, а средние темпы роста тарифов ЖКХ — 25,2%, отмечали в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

В 2008-м и 2009-м страну накрыл экономический кризис. За тот период стоимость коммунальных услуг выросла на 23%, при общем уровне инфляции в 8,8%. В условиях роста безработицы и сокращения реальных доходов населения это стало серьезным ударом для людей, особенно с небольшим заработком.

В 2010-м экс-президент России Дмитрий Медведев заявил, что отрасль ЖКХ стоит на грани катастрофы. Только на приведение изношенных фондов до нормативного состояния требовалось более 6 трлн рублей, и по признанию Дмитрия Анатольевича, «этих средств у государства нет». Как результат, с населения стали брать еще больше. Однако повышение тарифов так и не привело к росту поступлений денег на счета компаний жилищно-коммунального комплекса. Наоборот, в стране взлетела доля неплатежей: людям на фоне кризиса просто нечем было оплачивать воду, газ и другие ресурсы. По правительственным данным, в 2010 году собираемость платежей за услуги ЖКХ серьезно снизилась — с 93% до 82%.

Чтобы как-то обуздать тарифы и стабилизировать ситуацию в отрасли, власти внедрили систему разового повышения стоимости услуг ЖКХ — ту самую, которая используется до сих пор. С 2013 года тарифы в России индексируются раз в год с 1 июля. При этом Минэнерго, Минстрою и Минэкономразвития было поручено обеспечить в среднем по стране ограничение роста платы граждан за «коммуналку» на уровне, не превышающем прошлогоднее значение инфляции. К примеру, тарифы на 2019 год утверждались в 2018-м, а устанавливались исходя из инфляции 2017-го — 2,5%, по данным Росстата.

В 2019 году повышение тарифов было двухэтапным в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%. Новация была направлена на помощь отрасли в целом, чьи долги, при росте налога на добавленную стоимость, увеличивались с 1,34 трлн до 1,5 трлн рублей. Помочь убыточным коммунальным структурам, разумеется, решили за счет потребителей.

В прошлом году индексация тарифов ЖКХ прошла по плану — один раз с 1 июля. При этом в течение коронавирусного года разные политики — и из Госдумы, и из Совета Федерации — неоднократно выступали с предложением не индексировать тарифы и пойти навстречу населению, которое столкнулось с беспрецедентным падением доходов. Тогда большое число российских семей оказалось в очень непростой ситуации: многие потеряли работу и доходы. Однако правительство не пошло на такой шаг. Единственное послабление, которое власти дали потребителям, — был введен мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Но радовались россияне недолго: ограничение на применение санкций было введено 1 апреля 2020-го, а уже 1 января 2021-го ситуация вернулась на круги своя. Несмотря на последствия пандемии, домохозяйства получили платежки с суммами на 4% больше, чем было ранее. Потянуть новые расходы смогли далеко не все. За время пандемии долги населения за жилищно-коммунальные услуги выросли на 55 млрд рублей — до 625 млрд, по данным Росстата на февраль 2021-го.

Денег нет, но вы платите

Июльская индексация тарифов ЖКХ в 2021 году нанесет очередной удар по кошелькам потребителей. Власти традиционно обосновывают рост стоимости, в первую очередь, повышением уровня инфляции. В Минэкономразвития утверждают, что тарифы хоть и будут расти, но не критично: плюс 4% — это максимум. В Федеральной антимонопольной службе считают, что увеличение составит не более 3,3%, и обещают жестко присматривать за нарушителями.

Верить ли в эти обещания? Независимые отраслевые эксперты подсчитали, что за последние 15 лет тарифы ЖКХ подорожали суммарно на 186%. Авторы исследования на цифрах доказали, что рост стоимости «коммуналки» по темпам значительно опережает инфляцию. И повышение тарифов связано не с объективными экономическими процессами, а с банальным желанием получить с граждан больше денег: ресурсоснабжающие организации так же, как и в начале 2000-х, нуждаются в дополнительных средствах.

Тарифы на ЖКХ растут по целому ряду причин. Главный фактор — это повышение налогов, акцизов на топливо, говорит ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. При этом, по его словам, правительство не будет сдерживать рост стоимости «коммуналки» и всех видов топлива, потому что львиная доля бюджета формируется именно за счет энергетического сектора.

«Для граждан рост тарифов ЖКХ означает усиление общей инфляции и значительное снижение реально располагаемого дохода из-за падения экономики. Это обусловлено тем, что любой производитель, а затем продавец-ретейлер включает в себестоимость товара в том числе расходы на ЖКХ. Поэтому коммунальные услуги наравне с ценами на топливо в значительной мере влияют на рост цен самого широкого спектра товаров народного потребления», — подчеркнул собеседник «МК».

Негативный фактор в виде традиционной индексации тарифов ЖКХ, по словам экспертов, приведет к снижению собираемости платежей и в перспективе — к возможному коллапсу всей отрасли ЖКХ. Если, конечно, власти не примут своевременные меры. Какие именно?

Специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева убеждена, что, прежде всего, ситуацию может изменить предоставление массовых субсидий гражданам и адресных субсидий ресурсоснабжающим компаниям, а также проведение аудита тарифов ЖКХ, чтобы россияне знали, сколько услуги стоят в реальности. «Вполне может оказаться в результате аудита (и скорее всего так и окажется), что тарифы надо не повышать, а снижать, — утверждает эксперт. — Необходимо компенсировать расходы на ЖКХ тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Но также необходимо будет помочь и другим категориям населения, поскольку огромное число людей получает хоть и выше прожиточного минимума, но очень небольшие деньги — 15–20 тыс. в месяц. Поэтому категории людей, которым должны полагаться субсидии, необходимо расширять. Сейчас в каждом регионе свой уровень субсидии в зависимости от доходов семьи, и этого явно недостаточно».

Порочный круг

С июля 2021-го тарифы на услуги ЖКХ поднялись в соответствии с распоряжением правительства, принятым еще 30 октября прошлого года. Значения индекса оплаты различаются по регионам. В частности, для Москвы он определен на уровне 4,6%, для Подмосковья — 3,6%, а для Санкт-Петербурга — 3,5%.

Увеличение тарифов не должно опережать общую инфляцию, подчеркивают власти. В целом данное требование выполняется. Между тем последнее время опережающими темпами росла стоимость оплаты жилья (5,1%), водоотведение (4,5%), водоснабжение (горячее — 4,3%), электроснабжение (4,1%).

Ежегодное изменение тарифов ЖКХ неизбежно. Подорожание происходит прежде всего из-за повышения стоимости ресурсов, используемых жилищниками, поясняет главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Получается, что увеличение себестоимости услуг эксплуатирующих организаций из-за инфляции покрывается за счет пользователей. Коммунальщики утверждают, что без этого не смогут осуществлять свою деятельность, поддерживать в надлежащем состоянии сети, что чревато рисками потерь, поломок, аварий. «Таким образом, получается, что у коммунальных структур нет стимулов к снижению данных издержек и потерь, — отмечает эксперт. — Утечка воды из протекающего в подвале крана или тепла из-за плохой теплоизоляции труб зимой — все это зачастую легче покрыть за счет оплаты потребителей, чем исправить».

Конечно, поставщики ресурсов несут большие убытки из-за постоянного роста задолженности населения. Но увеличение просрочек по платежам связано, в первую очередь, как раз с ростом тарифов. И пока этот порочный коммунальный круг будет продолжать крутиться, проблем у ресурсников будет становиться все больше. В итоге это может привести к тому, что в ряде случаев не будет средств на профилактику и модернизацию сетей, и возрастет вероятность еще большего износа мощностей и аварий. Качество услуг упадет. У потребителей просто нет лишних средств. Одновременно с этим непонятно, почему считается нормальным, когда в одних населенных пунктах одного региона тарифы ЖКХ растут по-разному. Например, согласно указу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, вступившему в силу 1 января 2021 года, наибольшее повышение расценок на жилищно-коммунальные услуги ожидает жителей Чкаловска (14,9%), Выксы (8,6%), Сокольского (8,52%), Сарова (7,2%), Вада (6,42%), Кстова (6,1%) и Арзамаса (5,6%). Вместе с тем в среднем по области цифры не превысят установленный уровень инфляции. Но возникает вопрос, почему в отдельных городах люди должны платить непомерные деньги? Где-то пытаются объяснить подорожание услуг необходимостью ремонта и модернизации сетей, но даже если так, непонятно, почему это пытаются покрыть за счет жителей отдельных городов, а не из бюджета.

Не поддается объяснению, почему в отдельных городах одного региона устанавливается возможный рост тарифов в несколько раз выше, чем в среднем по региону. С такими случаями разбирается прокуратура: проверки в 11 регионах уже показали неправомерное включение в рост тарифов таких расходов, как бонусы топ-менеджерам, рассказывает Наталья Чернышева.

«В среднем инфляция и, соответственно, рост тарифов заявлены на 2021 год на уровне 4%, однако по регионам рост тарифов варьируется от 2,4% до 6,5%. Трудно сказать, насколько повысятся счета в среднем, поскольку тарифы на различные виды услуг могут повышаться по-разному. Например, где-то на электроэнергию больше, чем на воду или газ. И если жители тратят больше электроэнергии и не используют газ, то на их счетах это повышение отразится сильнее», — подчеркивает она в разговоре с «МК».

Поскольку устанавливается только предельная величина роста тарифов в среднем по региону, то конкретные цифры роста тарифов на различные услуги будут зависеть от переговоров с ресурсоснабжающими организациями, отмечает Чернышева.

Так могут ли россияне рассчитывать на снятие тарифного проклятия? Наступит ли время, когда потребителям не придется ждать с замиранием сердца 1 июля и гадать, как сильно вырастут суммы в платежках ЖКХ? Единственная альтернатива, которую предложили власти, — внедрение «эталонных» тарифов, способных «связать руки» региональным управленцам и сократить разрыв в стоимости одних и тех же услуг у аналогичных поставщиков ресурсов. Напомним, что у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) были попытки рассчитать «эталонные» тарифы. Но, похоже, идея умерла еще в зародыше: в начале 2020-го правительство утвердило план перехода к эталонным тарифам ЖКХ, но дальше этого дело так и не пошло. А значит, в обозримой перспективе россиянам не удастся избавиться от тарифного проклятия, и для каждого жителя нашей страны 1 июля так и останется черным днем календаря.

«Если мы не понимаем, как рассчитаны базовые цифры, которые повышаются каждый год и которые каждое 1 июля предполагается увеличивать снова, то должен быть введен мораторий на их рост. Различные эксперты называют разные цифры по завышению тарифов — в 4–5 раз, на 30%, на 50%... И ответ на вопрос, насколько тарифы «справедливы», смог бы дать только их полномасштабный аудит», — говорит Наталья Чернышева. Но такой аудит власти упорно не проводят. В результате создается ощущение, что тарифы ЖКХ правительственные ведомства корректируют «на глазок», просто прибавляя к ним ежегодно набежавший процент средней инфляции в стране. Ничего удивительного: платить-то не им, а нам...

Динамика тарифов ЖКХ по годам:

2011 11,7%

2012 9,4%

2013 9,8%

2014 9,4%

2015 10,1%

2016 5,4%

2017 4,6%

2018 3,7%

2019 4,3%

2020 3,6%

Регионы-рекордсмены по росту тарифов ЖКХ в 2020 году:

Коми 16,2%

Воронежская область 7,8%

Забайкальский край 7,1%

Кемеровская область 6,7%

Удмуртия 6,6%

Тыва 5,8%

Архангельская область 5,4%

Амурская область 5,1%

Якутия 5,0%

Белгородская область 5,0%

Источник: Finexpertiza


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика