Тарифы ЖКХ проверит прокуратура: кого привлекут к уголовной ответственности - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Тарифы ЖКХ проверит прокуратура: кого привлекут к уголовной ответственности - «Дайджест»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Сможет ли надзорное ведомство помочь российским потребителям? Президент Путин выразил надежду, что прокуратура подключится к решению вопроса о не всегда оправданном росте тарифов ЖКХ. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Тарифы ЖКХ проверит прокуратура: кого привлекут к уголовной ответственности - «Дайджест»

Сможет ли надзорное ведомство помочь российским потребителям?

Президент Путин выразил надежду, что прокуратура подключится к решению вопроса о не всегда оправданном росте тарифов ЖКХ. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Принято считать, что тарифы в России растут в рамках инфляции и ничего страшного нет, но на самом деле ситуация настолько сложная, что участия ФАС и Минстроя становится недостаточно. Что не так со стоимостью услуг, сможет ли прокурор помочь в решении коммунальных проблем, «МК» рассказали эксперты.

Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями:

«Тарифы должны расти в рамках инфляции, но часто это происходит не совсем так. И вопросы здесь нужно задавать управляющим компаниям, поскольку тарифные сетки всегда есть в открытом доступе на сайтах муниципалитетов и профильных ведомств. По факту, достаточно одного запроса жителя дома на проверку тарифов и счетов, выставляемых за ЖКХ для того, чтобы ФАС начал задавать неприятные вопросы поставщикам жилищно-коммунальных услуг. И по большому счету это административные дела, здесь прокуроры особой роли играть не должны, если масштабы завышений и некорректная реакция управляющей компании не доводят ее менеджмент до мошенничества.

Прокуратура в этом случае может разве что дать понять собственникам управляющих компаний, что в случае массовых нарушений их могут привлечь к уголовной ответственности. Но опять-таки нужно повторить, что этому должны способствовать сами жильцы, так как обычно в России все просто берут и оплачивают квитанции, не стремясь разобраться, почему и за что они платят».

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»:

«В понятие «тарифы ЖКХ» входит слишком много, чтобы вычленить что-то, подходящее под прокурорский надзор. Если брать тарифы естественных монополий, то они действительно растут в рамках инфляции, и придраться тут, в общем-то, не к чему. Однако в платежках большинства населения есть графы капитального ремонта (даже в новостройках), дополнительные сборы управляющих компаний и масса других тонких мест. Это не совсем ЖКХ, а отдельная смежная тема, которая ничем не регулируется вообще. В этом свете разумнее сначала провести грань, что контролируется властями, а что нет, и только тогда добавлять прокурорам работы. Довести дело до прокуратуры не так просто, как может показаться, и длиться такое разбирательство может долго. Здесь проблема, как видится, в неточности формулировок и полном отсутствии какого-либо разграничения, что и чем регулируется».

Наталья Чернышева, специалист в области жилищно-коммунального хозяйства, директор Организации народного контроля:

«Рост тарифов можно считать неоправданным в первую очередь потому, что вообще непонятно, как они формируются. Часто можно было слышать мнения на различных круглых столах и конференциях по ЖКХ, что себестоимость, например, электроэнергии на клеммах электростанций или кубометра воды в водохранилище в несколько раз ниже, чем те суммы, которые вынуждены оплачивать потребители. И дело тут в том, что до сих пор не был проведен полномасштабный аудит тарифов. Были попытки ФАС рассчитать так называемые «эталонные» тарифы, и это могло бы послужить первым шагом к аудиту, но пока, такое впечатление, дело застопорилось. В данном случае необходимо подключать Счетную палату и выяснять причины этого, а также разработать комплекс мер по аудиту тарифов ЖКХ.

Что касается прокуратуры, то она должна выяснять случаи на местах — скажем, почему в некоторых городах одной области тарифы растут по-разному. Например, в Нижнем Новгороде заложен рост не выше 4% в год, а в соседнем Чкаловске — 14,9%, в Выксе — 8,6%. Получается, что в целом по области рост тарифов в среднем хоть и не превышает заложенного уровня инфляции, но почему-то жители одних городов должны платить намного больше, чем других. И прокуратура должна выяснить, на основании чего местные администрации утверждают такие цифры. В тех случаях, когда такое положение обусловлено необходимостью инвестиций и модернизации сетей, это нельзя перекладывать на потребителей».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика