Планировки в новостройках: хочется покупателям, но невыгодно застройщикам - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Планировки в новостройках: хочется покупателям, но невыгодно застройщикам - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Целые поколения россиян прожили в типовых советских домах, которые сейчас составляют так называемый старый фонд. Эти дома, «брежневки» и «хрущевки», имеют не слишком удобную планировку, которую часто невозможно изменить в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. А чего

Источник: Мир Квартир
Планировки в новостройках: хочется покупателям, но невыгодно застройщикам - «Дайджест»

Целые поколения россиян прожили в типовых советских домах, которые сейчас составляют так называемый старый фонд. Эти дома, «брежневки» и «хрущевки», имеют не слишком удобную планировку, которую часто невозможно изменить в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. А чего стоят эти миниатюрные кухни, на которых даже одному человеку тесно, длинные несуразные коридоры, под которые трудно подобрать мебель, смежные комнаты, в которых можно забыть о приватности!

Не зря большая часть покупателей квартир предпочитает именно новостройки, ведь в них порой предлагают десятки разных вариантов планировки. Конечно, современные квартиры дают и больше комфорта, и возможность реализовать разные идеи для обустройства. Но давайте посмотрим, что стало модно в планировочных решениях последних лет и всегда ли это хорошо. Или у каждой эпохи свои «планировочные» болезни и перегибы?

Все меньше, и меньше, и меньше стремим мы размеры квартир

Многие из тех, кто наблюдает за рынком, заметили, что квартиры в новостройках сокращаются по площади. «За прошедшие 8 лет, с 2012 по 2020 года, средняя площадь купленной в Москве квартиры снизилась на 29% – с 81,8 до 57,8 кв. м. (При этом в элитном сегменте наблюдается обратная картина: метраж приобретаемых жилых помещений за 8 лет вырос на 75%)», – говорит Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум».

Из-за этого сейчас застройщики очень стали часто предлагать отдельные кладовые помещения, обычно расположенные на первом этаже. И они пользуются большой популярностью, несмотря на то, что их приходится покупать в дополнение к квартире (в отличие, допустим, от помещения колясочной, которое бесплатное и общее для всех).

Поскольку квартиры небольшие, возник запрос покупателей и на современные общественные пространства. Можно сказать, что они выполняют функции, которые раньше были характерны только для жилых помещений: так, лаунж-зоны несут функции гостиной, коворкинги – кабинета, рабочего места в квартире, и т.д. Но сейчас, когда свирепствует вирус, возникает законный вопрос: безопасно ли вот так постоянно делить свое жизненное пространство с другими людьми? В свете того, что пандемия пришла к нам, видимо, не на один год, вопрос встает ребром…

Конечно, высокий спрос на маленькие квартиры возник не от хорошей жизни, просто такие квартиры дешевле, а лишние деньги водятся не у всех. «Покупателей сейчас гораздо больше стали интересовать и снижение эксплуатационных расходов. Все чаще застройщики делают ставку на небольшие площади, но при этом достаточное количество окон – в тренде светлые помещения. Клиенты более охотно приобретают двух- и трехкомнатные квартиры с меньшей площадью, чем просторные однокомнатные», – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Тенденция на уменьшение площадей в новостройках будет только усиливаться: «Льготную ипотеку сейчас ограничили суммой кредита 3 млн, поэтому покупатели в попытке уложиться в это прокрустово ложе будут искать квартиры меньших размеров, и застройщики, идя им навстречу, будут проектировать жилые комплексы с мелкой нарезкой – большим количеством студий, «однушек» и маленьких «двушек», – уверен Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Новостройки будущего – только с европланировками?

В квартирографию жилых комплексов какое-то время назад ворвались и стали быстро размножаться квартиры с европланировкой. В них кухня и гостиная совмещены в единое пространство, а также имеются одна или несколько спален. Россиянам такой формат знаком по зарубежным фильмам и сериалам, да и, надо признать, в шоу-румах новостроек такие квартиры выглядят симпатично.

Застройщики обычно хвалят свой продукт так: «Все пространство квартиры предполагает возможность функционального зонирования, где работает каждый метр площади. Нет бесполезных помещений и длинных коридоров, что позволяет не переплачивать за лишние «квадраты».

«В нашем ЖК «Любовь и голуби» лоты с одной спальней мы обозначаем как однокомнатные, но по сути они являются «евродвушками» с просторной кухней-гостиной, – рассказывает Алексей Перлин. – Квартира площадью 35,3 кв. м имеет большую кухню-столовую размером 16,12 кв. м и спальню на 10,35 «квадратов». На холл отводится 5,3 кв. м, а на санузел – 3,5 кв. м. Покупатели могут также выбирать трех- и четырехкомнатные квартиры и апартаменты евроформата. Площадь кухни-гостиной в таких лотах – от 17 до 22 кв. м, также есть варианты с гардеробными и несколькими санузлами. Формат быстро завоевывает популярность, поэтому во второй очереди ЖК все квартиры имеют планировки евро».

Но как уединяться в такой квартире для удаленной работы, которая для многих стала постоянной? И хорошо ли везде чувствовать запахи кухни? Многие из те, кто решает, в какой квартире им жить следующий большой отрезок жизни, на этот вопрос отвечают отрицательно. И некоторые покупатели уже жалуются, что не могут найти в понравившейся новостройке квартир традиционной планировкой – с выгороженной кухней.

Балконы? Обойдетесь

Много дискуссий сейчас ведется на тему необходимости балконов. По данным исследований, большинство покупателей, 82,5%, прямо заинтересованы в наличии балкона или лоджии. Однако ряд застройщиков даже в массовом сегменте реализуют проекты без них. Так, в Москве таковы объекты компании ПИК, занимающие более половины объема продаж в массовом сегменте: в типовых сериях ПИК-2 и ПИК-3 балконы не предусмотрены.

Архитекторы не любят балконы, потому что наши люди норовят их остеклить каждый по-своему, и портится внешний вид зданий и городской среды в целом. Но главное – это неудобно застройщикам: выше затраты на строительство. Свое решение они мотивируют тем, что площадь остекления квартир сейчас больше, и люди могут без балконов обойтись.

Как бы то ни было, люди балконы все равно хотят, и шкурный интерес перевешивает соображения о красоте фасадов. Не будем касаться старых как мир проблем типа «куда свалить ненужный хлам», «где хранить гречку», «где покурить» – курить нынче ЗОЖ запрещает, но как себе отказать в удовольствии насладиться свежим воздухом в компании чашечки кофе, не выходя из дома? Проверить погоду на улице перед выходом, развесить белье, в конце концов?

Зато «мы видим интерес покупателей к террасам», – утверждает Алексей Перлин. И даже есть застройщики, которые с удовольствием идут навстречу потребителям! Правда, только… в элитных проектах. «Терраса – это дополнительная площадь, которую можно использовать очень разнообразно. Ведь это не просто показатель престижа и высокого статуса владельца. Здесь уместно разбить сад, сделать зону барбекю, кальянную. Можно даже поставить бильярдный стол и организовать бассейн», – расписывает эксперт возможности этой части жилища. Конечно, можно. Но не всем, ибо квартиры с террасами в Москве, например, нынче стоят от 50 млн рублей и выше.

Ура, потолок больше не давит!

А вот за что современную застройку можно без оговорок похвалить, так это за высокие (по крайней мере, более высокие, чем в прежние времена) потолки. Сейчас нормой становится делать потолки 2,8-3 метра даже в домах комфорт-класса. Это хороший способ визуально расширить помещение, так как квартира становится значительно светлее. В бизнес-классе и «элитке» и 3,5 метров не предел. Такая высота позволяет устанавливать большие панорамные окна.

Это не может не радовать подавляющее большинство покупателей. Хотя некоторые риэлторы при продаже квартир изредка сталкиваются с таким явлением, как… зашивание высоких потолков гипсокартоном, чтобы они стали ниже. Хозяева мотивируют тем, что квартира с высокими потолками слишком гулкая и они в ней теряются, а низкие потолки дают ощущение уюта. Кто-то делает на части квартиры антресоли, чтобы складывать ненужные вещи… Впрочем, это единичные случаи и встречаются они на «вторичке», в сталинках.

Резюмируя все вышесказанное, перед покупкой квартиры есть о чем подумать. Как выбрать такую планировку, которую не нужно будет переделывать своими силами? «Перед тем как остановиться на том или ином предложении, стоит четко сформулировать свои критерии и понять, от чего вы готовы отказаться (например, от балкона), а что для вас критически важно (например, наличие кухни-гостиной). Это значительно упростит процесс выбора и позволит не переплачивать за лишние метры», – советует Надежда Коркка. Кто бы спорил: подумать никогда не лишне.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика