Количество обязательных требований в сфере строительства сократится наполовину. Как это скажется на качестве и стоимости жилья? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Количество обязательных требований в сфере строительства сократится наполовину. Как это скажется на качестве и стоимости жилья? - «Дайджест»
Источник: Magenta.today Российское правительство приняло постановление, согласно которому количество обязательных требований в сфере строительства с 1 сентября 2021 года сократится более чем вдвое. Что это значит для застройщиков и для покупателей квартир. Антон Мороз, вице-президент, член Совета

Источник: Magenta.today
Количество обязательных требований в сфере строительства сократится наполовину. Как это скажется на качестве и стоимости жилья? - «Дайджест»

Российское правительство приняло постановление, согласно которому количество обязательных требований в сфере строительства с 1 сентября 2021 года сократится более чем вдвое. Что это значит для застройщиков и для покупателей квартир.

Антон Мороз, вице-президент, член Совета НОСТРОЙ, член Совета НОЭ:

28 мая 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил обновлённый перечень национальных стандартов и сводов правил, в котором совокупно число обязательных требований в сфере строительства сократилось на 4 000.

Обновленный перечень вступит в силу с 1 сентября 2021 года. В документе исключены все излишние и дублирующиеся требования. При этом сохраняются все необходимые требования к безопасности. В частности, сокращены нормы устанавливающие требования к дополнительным согласованиям документации, не предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, и в целом тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ. Такое изменение концептуально оптимизирует административные барьеры и создает условия для добросовестной конкуренции в строительной отрасли.

Перечень сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению. В новом перечне также сокращены нормы, применение которых носит рекомендательный характер.

Документ расширяет возможности применения новых материалов и конструкторских решений, исключая требования, ограничивающие их применение.

Напомню, с 1 августа 2020 года количество обязательных требований в строительстве уже сократилось на 30% — с 10 000 до 7000. Согласно документу, излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный правительством.

Сокращение на 3000 обязательных требований — результат пересмотра перечня нацстандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года.

При этом, независимо от характера изменений, в приоритете остаются качество и безопасность будущих объектов капитального строительства.

Сокращенный перечень позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего техрегламента о безопасности зданий и сооружений, утвержденного в 2009 году. В то же время действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу, что избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную госэкспертизу.

На сегодняшний день отменено более половины устаревших обязательных требований в строительстве. При этом качество и безопасность объектов будет улучшаться, а сроки проектирования и строительства, а также прохождение согласительных процедур будут сокращаться.

Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens:

Разумеется, сокращение количества требований, предъявляемых к девелоперам, благотворно скажется на темпах строительства. Очень надеюсь, что скажется и на итоговом качестве объектов, ведь в первую очередь правительство сократило ограничения по новым материалам и конструкторским решениям.

Отрасли необходимо технологическое развитие, «природоподобные» материалы, возможность динамично внедрять экологичные и современные решения. Ограничения и жесткие нормы тормозят темп эволюционного развития отрасли.

Девелоперы ездят на международные выставки, видят новые градостроительные стандарты, современные технологии строительства и применяемые материалы, те же низкотемпературные системы отопления, солнечные панели и т. д. И они готовы были бы предлагать нашему клиенту современные решения (а клиент действительно готов платить за продукт, влияющий на качество его жизни) если бы не устаревшие требования и не поспевающая за инновациями нормативная база.

Я не думаю, что снятие лишних требований молниеносно повлечет изменения на рынке. Не слишком легко изменить систему, перенастроить алгоритм работы на больших оборотах. В то же время, в последние годы мы видим активное развитие малоэтажного строительства, думаю этот сегмент первым отреагирует на изменения, прежде всего в классе бизнес и премиум. Там, где клиент готов доплачивать за более комфортные условия жизни и дополнительные опции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика