Два новых случая, когда за отопление можно не платить - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Два новых случая, когда за отопление можно не платить - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Отопление считается одной из самых дорогих коммунальных услуг. И этим порой пользуются коммунальщики, закладывая в счета больше, чем мы должны оплачивать на самом деле. Такие примеры нам периодически показывает судебная практика. За последнее время

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Два новых случая, когда за отопление можно не платить - «Дайджест»

Отопление считается одной из самых дорогих коммунальных услуг. И этим порой пользуются коммунальщики, закладывая в счета больше, чем мы должны оплачивать на самом деле.

Такие примеры нам периодически показывает судебная практика. За последнее время добавилось еще два новых случая, когда плату за отопление с нас берут незаконно.

1. Если в подъезде нет батарей

Формулы расчета платы за отопление, утвержденные Правилами № 354, не учитывают факт наличия или отсутствия приборов отопления в подъезде.

Поэтому собственникам жилых помещений выставляли счета за отопление общедомового имущества во всех случаях: и когда система отопления действительно проведена через подъезд, и когда ее там нет.

Разумеется, у жителей тех домов, где в подъезде нет отопительных приборов, возникают претензии по этому поводу. Но добиться перерасчета в судах общей юрисдикции им не удавалось.

У судов был один ответ: собственники обязаны нести расходы на содержание общедомового имущества — значит, платить за отопление подъезда необходимо (например, решение Нолинского райсуда Кировской области по делу № 2-139).

Пока, наконец, этот вопрос не попал в поле зрения Конституционного суда РФ. Постановлением от 27 апреля 2021 г. № 16-П суд признал, что Правила № 354 не соответствуют Конституции РФ в той части, в которой они:

- обязывают собственников квартир, переведенных на индивидуальное отопление, платить еще за отопление общего имущества дома, тогда как в подъезде не проведена система отопления (нет отопительных приборов и других теплопотребляющих элементов внутридомовой системы отопления).

Суд вынес решение по конкретной ситуации, которую рассматривал в связи с жалобой гражданки (ее квартира была оснащена газовым котлом, как и большинство квартир в доме, при этом батареи в подъезде не предусматривались проектом дома).

Но это не исключает возможности распространить позицию суда и на другие похожие случаи (в частности, когда квартиры подключены к центральной системе отопления, но подъезд также отдельно не отапливается).

2. Не платить за летний период, если норматив потребления утвержден только для отопительного сезона

Еще один вопрос, который многих интересует: почему начисляют плату за отопление за летние месяцы, хотя батареи при этом холодные?

Действующие Правила № 354 предусматривают два варианта расчета платы за отопление: либо платежи начисляются только за период отопительного сезона, либо они выставляются в течение всего года, чтобы равномернее распределить финансовую нагрузку на жильцов дома (п. 42 (1) Правил № 354).

Какой вариант будет применяться в конкретном регионе — решают местные власти. Но даже если плата за отопление начисляется по принципу «круглый год», взимание платы за летние месяцы далеко не всегда правомерно.

В частности, когда установлен общедомовой счетчик тепла, жильцы в принципе не могут оплачивать отопление за летние месяцы (т. к. в расчет берут показания прибора учета — а они стоят на месте, если батареи отключены).

В таком случае плата за отопление рассчитывается по среднемесячным показаниям счетчика за прошлый год и выставляется равными платежами в течение текущего года.

А после снятия показаний счетчика по итогам года проводится корректировка прошлогодних платежей (в плюс или минус — зависит от того, сколько показал счетчик фактически).

Но если общедомовой счетчик выходит из строя, ситуация меняется. Первые три месяца плату за отопление начисляют по средним показаниям счетчика, а вот затем — по действующим нормативам потребления (п. 59 — 60 (1) Правил № 354).

Как высказался Верховный суд РФ, начисление платы за неотопительный период возможно, если региональный орган власти принял решение о выборе способа оплаты отопления «равномерно в течение календарного года» (ВС РФ, определение от 20.02.2020 № АПЛ19-555).

Однако нельзя начислять плату за летние месяцы, если норматив потребления в регионе утвержден только для отопительного сезона.

В суд обратилась жительница многоэтажки, которая пожаловалась на то, что два года всему дому начисляли плату за отопление по нормативам — в т.ч. за летние месяцы, пока общедомовой счетчик был в ремонте.

Тогда как в их регионе нормативы потребления были установлены только на отопительный период. Суд признал такое начисление незаконным и обязал сделать перерасчет (Елизовский райсуд Камчатского края, дело № 2-1378/19).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика