Россиян обяжут предупреждать соседей о шумной вечеринке или предстоящем ремонте - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Россиян обяжут предупреждать соседей о шумной вечеринке или предстоящем ремонте - «Дайджест»
Источник: Бюллетень недвижимости Собрался сверлить стену или упражняться на барабанах – предупреди соседей. Скоро все хозяева квартир будут обязаны оповещать жильцов дома о предстоящих шумных мероприятиях. В Госдуме готовят ко второму чтению законопроект о соседских правах. ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Источник: Бюллетень недвижимости
Россиян обяжут предупреждать соседей о шумной вечеринке или предстоящем ремонте - «Дайджест»

Собрался сверлить стену или упражняться на барабанах – предупреди соседей. Скоро все хозяева квартир будут обязаны оповещать жильцов дома о предстоящих шумных мероприятиях. В Госдуме готовят ко второму чтению законопроект о соседских правах.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Законопроект № 963432-7, вводящий в Жилищный кодекс РФ статью 17 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах», прошел первое чтение. Законопроект устанавливает:

– регламент уведомления жильцов в многоквартирном доме о предстоящих шумных работах или мероприятиях в дневное время;

– административную ответственность в случае нарушения покоя и прав граждан;

– круг лиц, на которых распространяется административная ответственность за нарушение вышеуказанной статьи.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЁ?

Многие проживающие в многоквартирных домах имеют несовершеннолетних детей, работают из дома или учатся. И если сосед по дому, например, решил устроить ремонт или провести день рождения, предполагается, что он должен заблаговременно уведомить остальных жильцов дома о предстоящих шумных мероприятиях или работах.

Это необходимо будет делать, чтобы остальные жильцы имели возможность подготовиться к шумным активностям и избежать дискомфорта. Например, мамы с детьми построят свой распорядок дня так, чтобы во время шума погулять с детьми в тихом парке, а студент сосредоточится на учебе в те часы, когда перфоратор соседа молчит.

КАК ПЛАНИРУЮТ УВЕДОМЛЯТЬ О ПОВЫШЕННОМ ШУМЕ?

Собственник жилого или нежилого помещения о предстоящих шумных работах и мероприятиях должен уведомить соседей письменно. Сообщение крепится на общедоступном видном месте, например на доске объявлений в парадной. Уведомление должно содержать дни и часы проведения предстоящих работ или мероприятий. Если запланированы работы в помещениях, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, обязанность по уведомлению соседей через объявления возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом.

Пока законопроект не содержит сведений о том, за сколько дней нужно оповещать соседей. Эти поправки должны появиться в документе ко второму чтению.

КОГО БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

В случае систематического нарушения закона (более двух раз в течение одного месяца) привлекать к ответственности планируют не только собственника жилого или нежилого помещения, но и иных лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему помещение.

ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ШУМ ПЛАНИРУЮТ ВСЕХ-ВСЕХ?

К счастью, нет, не всех. Так, законодатели установили, что не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

На данный момент законопроект прошел в Госдуме первое чтение и получил рекомендации по доработке: в некоторых местах он достаточно сырой и противоречит действующему законодательству. И скорее всего, он дойдет до принятия в обозримом будущем.

Автор материала: Юрий Кочергин, юрист, «Центр юридического сопровождения», Санкт-Петербург


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика