Налог на недвижимость: богаты не те, у кого высокая зарплата, а те, кто владеет дорогими активами - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Налог на недвижимость: богаты не те, у кого высокая зарплата, а те, кто владеет дорогими активами - «Дайджест»
Источник: IRN.RU Следуя мировому опыту, Россия движется к дифференцированному налогообложению и повышает налоги на своих богатых граждан. Однако по настоящему богат не тот, кто получает высокую зарплату, а тот, кто владеет дорогими активами. И недвижимость – главный показатель благосостояния,

Источник: IRN.RU
Налог на недвижимость: богаты не те, у кого высокая зарплата, а те, кто владеет дорогими активами - «Дайджест»

Следуя мировому опыту, Россия движется к дифференцированному налогообложению и повышает налоги на своих богатых граждан. Однако по настоящему богат не тот, кто получает высокую зарплату, а тот, кто владеет дорогими активами. И недвижимость – главный показатель благосостояния, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Михаил Щапов предложил поднять налог для россиян с большим количеством квартир и недвижимостью большой площади. «Например, когда у человека, кроме одной квартиры, есть еще четыре-пять, которые он сдает. Здесь можно обсуждать дополнительную нагрузку при превышении определенной площади на одного гражданина в собственности. Например, 100 и более «квадратов» на человека — явно признак состоятельности, и можно обсуждать повышенную ставку налога на имущество», — цитирует Щапова портал URA.RU.

Повышение налогов на богатых с целью сокращения социальной напряженности – это мировой тренд, так как разрыв между богатыми и бедными достиг угрожающих размеров даже в куда более благополучных, чем Россия, странах. Вспомнить хотя бы недавние протесты «желтых жилетов» во Франции. Большинство отечественных борцов за социальную справедливость главной мишенью своей критики избрали плоскую шкалу НДФЛ, которая в свое время помогла вывести зарплаты из тени, сделав этот налог одним из самых важных источников пополнения казны. В Москве, например, НДФЛ обеспечивает примерно 40% доходов бюджета. Первый шаг к изменению налогового законодательства в этом направлении власти уже сделали: с 1 января 2021 г. доходы, превышающие 5 млн рублей, облагаются по повышенной ставке - 15, а не 13%. Изменения коснулись доходов от предпринимательской деятельности, ценных бумаг, дивидендов, но, прежде всего, - зарплат физических лиц, на которые приходится львиная доля этого налога. А вот о повышении имущественных налогов – как предлагает Михаил Щапов – речь заходит редко. А зря.

Кто реально богаче – молодой программист с хорошим окладом, который ничего, кроме этого оклада, за душой не имеет и только пытается заработать на первоначальный взнос по ипотеке, или официально безработный раньте, владеющий десятком квартир? Возможно (но не обязательно), этот раньте законопослушен и честно платит налог с дохода от сдачи своей недвижимости в аренду. Но не в размере 15% и даже не 13%: любой арендодатель может зарегистрироваться в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или купить патент – и отдавать в казну не более 6% от своих доходов.

По настоящему богатые люди не являются наемными работниками и, будем честны, обычно либо вообще не платят НДФЛ или платят в объеме, не соответствующем их реальным доходам. Но скрыть имущество от ФНС значительно сложнее, чем доходы. Поэтому, если уж правительство решило сделать налоговое законодательство более справедливым в социальном плане, то надо повышать налоги на тех, кто уже заработал, а не на тех, кто только пытается это сделать. То есть имущественные налоги, а не налоги с доходов.

В России главный показатель благосостояния – дорогая недвижимость. После какого количества метров с собственности гражданин должен считаться состоятельным – вопрос, конечно, дискуссионный. Можно владеть квартирой в 100 кв. м и проживать в ней еще с шестью членами семьи – вряд ли от избытка богатства. Наличие в собственности квартиры, сдаваемой в аренду, тоже не обязательно свидетельствует о повышенной состоятельности. В России много бедных арендодателей, которые сдают «лишние» квартиры (как правило, доставшиеся по наследству) для того, чтобы свести концы с концами. «Давить» таких людей дополнительными налогами – значит провоцировать социальную напряженность, а именно этого власти хотели бы избежать.

Однако ясно, что инвесторы, скупающие квартиры этажами и целыми подъездами, не только не испытывают проблем с финансами, но и вполне переживут некоторое увеличение налогового бремени. В 2006-2008 г. до 30% квартир в московских новостройках приобретались с инвестиционными целями, после кризиса 2008 г. интерес к инвестициям в недвижимость резко упал, однако на волне ажиотажа 2020 г. эта тема вновь стала более чем актуальной.

Повышая налоги на инвесторов в недвижимость, государство не рискует сокращением налоговых поступлений – квартиры никуда не денутся. В отличие от зарплат, которые могут вернуться в конверты, если продолжится рост НДФЛ. И утечку мозгов за границу, где уровень зарплат лучше коррелирует с размером налогов, увеличение налогов на избыточную недвижимость не спровоцирует. И, что немаловажно, рынку недвижимости такой налоговый маневр тоже пойдет на пользу – повышение налогов снизит инвестиционный спрос на жилье, который, напомним, был одной из главных причин резкого подорожания квартир в 2020 г. И будет сдерживать рост цен в дальнейшем, делая жилье более доступным для тех, кому оно действительно нужно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика