Какие батареи греют, а какие нет? Как оценить радиаторы отопления в квартирах с отделкой от застройщика - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Какие батареи греют, а какие нет? Как оценить радиаторы отопления в квартирах с отделкой от застройщика - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Квартира с отделкой — хороший вариант для тех, кто хочет сразу заселиться, не тратя время на ремонт. При приемке владельцы обычно внимательно осматривают двери, обои, полы и потолки, но часто забывают обратить внимание на радиаторы отопления. Мы попросили Романа Шидлаускаса,

Источник: Мир Квартир
Какие батареи греют, а какие нет? Как оценить радиаторы отопления в квартирах с отделкой от застройщика - «Дайджест»

Квартира с отделкой — хороший вариант для тех, кто хочет сразу заселиться, не тратя время на ремонт. При приемке владельцы обычно внимательно осматривают двери, обои, полы и потолки, но часто забывают обратить внимание на радиаторы отопления. Мы попросили Романа Шидлаускаса, эксперта итальянского производителя радиаторов отопления Global, рассказать, какие батареи отопления застройщики чаще всего ставят в квартирах с отделкой, какого они качества и на что нужно обращать внимание при приеме жилья в новостройке.

В эконом-классе на батареях экономят

В этом сегменте застройщики традиционно экономят на строительных материалах, стараясь удешевить себестоимость квадратного метра, ведь цена является одним из основных факторов выбора жилья. В квартирах без отделки обычно ставят самые дешевые радиаторы отопления, рассчитывая на то, что при ремонте жильцы все равно их заменят. Однако в готовом жилье никто не будет менять приборы отопления, поэтому тут застройщики уделяют им чуть больше внимания.

Чаще всего в квартирах эконом-класса с отделкой можно встретить конвекторы российского производства. Это самый дешевый и наименее эффективный вариант, потому что греют они слабо. И к тому же выглядят непривлекательно.

Также популярный вариант — стальные панельные батареи. По обогреву они лучше конвекторов, потому что обладают хорошей теплоотдачей. Но стоит учесть, что даже самые хорошие стальные приборы служат в среднем 10 лет, а потом их придется менять.

Третий вариант — алюминиевые или биметаллические батареи китайского производства. Среди них встречаются вполне неплохие экземпляры с нормальной теплоотдачей и сроком службы в десяток лет. Но при этом есть риск получить некачественные радиаторы, которые не прослужат и года.

Это особенно критично, если вы приобретали квартиру с отделкой до середины 2018 года, когда была введена обязательная сертификация приборов отопления. Раньше никто не проверял, насколько данные в техническом паспорте радиатора соответствуют действительности, и этим часто пользовались китайские производители, завышая показатели теплоотдачи. Застройщик мог закупить приборы, которые по документам отдавали определенное количество тепла, но в итоге в квартирах было холодно.

Бизнес-класс: смотрите на страну-изготовитель

Здесь застройщики уже внимательнее относятся к радиаторам отопления и не пытаются сэкономить за их счет. В квартирах с отделкой в этом классе можно встретить достойные российские алюминиевые радиаторы.

Главное убедиться, что эти приборы были произведены именно в нашей стране. Некоторые отечественные бренды производят свою продукцию в Китае, а значит, с качеством может не повезти. Проверить место изготовления радиаторов можно благодаря маркировке, которая выбита на самих приборах вместе с брендом, моделью и датой выпуска. У алюминиевых радиаторов, например, маркировка располагается между боковыми ламелями.

Бывает, что в бизнес-классе устанавливаются стальные панельные батареи. Однако здесь уже есть шанс встретить не только российские модели, но и европейские. Плюс последних в том, что они проходят проверки, в том числе за рубежом, что дает дополнительную гарантию качества.

Если покупателям повезло с панорамным остеклением, то, вероятнее всего, под окнами будут стоять конвекторы, редко напольные, чаще — спрятанные в пол.

Однако их одних недостаточно для полноценного обогрева комнаты, которая за счет масштабного остекления теряет большое количество тепла. В этом случае необходимы дополнительные батареи, которые обычно устанавливаются на соседние с окном стены.

Премиум-класс: алюминиевые лучше стальных

В этом сегменте самое большое разнообразие приборов отопления, они часто указываются в качестве преимуществ и плюсов ЖК. К примеру, если застройщик устанавливает алюминиевые или биметаллические радиаторы, то они точно будут европейского производства, потому что такие батареи традиционно считаются качественными.

Кроме того, в жилье премиум-класса иногда устанавливают стальные трубчатые радиаторы. Они могут быть как классическими, так и высокими. Выглядят такие приборы эффектно и стильно, но обладают меньшей теплоотдачей и долговечностью, чем алюминиевые и биметаллические.

Наконец, при наличии панорамного остекления перед окнами монтируются конвекторы, а у стен — радиаторы, или застройщик предусматривает дополнительную общедомовую систему вентиляции и обогрева. В отличие от других сегментов, батареи в квартирах премиум-класса с отделкой могут быть подключены к системе «умного дома». Это позволяет автоматически поддерживать необходимую температуру в комнатах и программировать ее изменение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика