9 мошеннических схем при аренде дач. Как их избежать - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
9 мошеннических схем при аренде дач. Как их избежать - «Дайджест»
Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость С приходом тепла спрос на аренду дач и загородных домов традиционно растет, но одновременно активизируются и мошенники. Сегодня арендатор полностью не застрахован от ловушки даже при сотрудничестве с риелторами, не говоря уже об онлайн-объявлениях. Юристы

Вера Лунькова
Источник: РБК-Недвижимость
9 мошеннических схем при аренде дач. Как их избежать - «Дайджест»

С приходом тепла спрос на аренду дач и загородных домов традиционно растет, но одновременно активизируются и мошенники. Сегодня арендатор полностью не застрахован от ловушки даже при сотрудничестве с риелторами, не говоря уже об онлайн-объявлениях.

Юристы рассказали, какие сегодня существуют мошеннические схемы на загородном рынке аренды и как обезопасить себя при аренде загородного жилья.

Схема № 1. Субаренда

Одной из распространенных мошеннических схем является субаренда, когда мошенники сдают уже арендованный дом без ведома собственника. Обычно запрет на передачу загородного дома указывается прямо в договоре, в других случаях пересдача по договору возможна, но только с согласия собственника.

«В жизни происходит следующее: арендатор-мошенник игнорирует положение в договоре о запрете передачи имущества в субаренду, а в другом случае передает имущество без разрешения на субаренду со стороны собственника. Другой вариант обмана — когда дача передается в субаренду с согласия собственника. Однако арендатор-аферист злоупотребляет предоставленным ему правом и заключает субаренду на больший срок, чем основной договор аренды», — рассказал адвокат АО «БОН Инвестиции» Михаил Игнатьев.

Схема № 2. Сговор с недобросовестным риелтором

Еще одна популярная афера на загородном рынке аренды — сговор хозяина и недобросовестного риелтора. «Схема состоит в следующем: человек арендует дачный дом с помощью риелтора и вносит арендную плату и задаток. Через несколько дней хозяин вдруг настаивает на том, что жилье необходимо ему самому, и просит арендатора освободить дом. При этом нанимателю возвращается только часть денежных средств, оставшаяся сумма делится между владельцем дачи и риелтором-мошенником», — объяснил Игнатьев.

Схема № 3. Фейковые риелторы

Фейковые риелторы — еще одна схема обмана нанимателей дач. «Мошенники втираются в доверие к арендатору, представляясь работниками крупнейших риелторских агентств. Они обещают подобрать наилучшие предложения по выгодным ценам, тем самым вынуждая человека подписать договор и внести предоплату. После получения денег аферисты либо предоставляют список адресов, по которым дачи не сдаются вообще, или же условия кардинально разнятся с обещанными. Судебные разбирательства результатов не дадут, так как информационные услуги (а именно такие услуги прописаны в договоре) оказаны и факт обмана доказать практически невозможно», — рассказала адвокат Ольга Сулим (председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры»)

Схема № 4. Замена адреса

Еще одна схема по обману арендаторов — замена адреса. «Фейковый риелтор приводит арендатора к дачному участку, тот знакомится, соглашается на аренду, подписывает договор, вносит предоплату и остается ни с чем. Получив документы на руки, выясняется, что в договоре указан другой адрес. Причем по новому адресу дача либо не сдается, либо представляет собой непригодное для проживания место», — рассказала Сулим. По ее словам, в этой ситуации очень сложно доказать факт мошенничества, так как арендатор сам подписал документ.

Схема № 5. Несколько собственников

Другой вид мошенничества — злоупотребление доверием. «К примеру, просматривая дачный дом и документы на него, вы обнаруживаете, что у него несколько собственников, но непосредственно диалог ведет только один из них и в ходе разговора уверяет, что другие собственники не возражают против аренды их имущества. Однако никаких подтверждающих документов он предоставить не может, просит поверить ему на слово. Спустя некоторое время с добросовестными арендаторами связывается второй собственник дачи, требующий под угрозой обращения в правоохранительные органы освободить его дом и заплатить ему на месте кругленькую сумму денег, включая «моральный вред» из-за сложившейся неприятной для него ситуации», — уточнил юрист Антон Пономарев.

Схема № 6. Дистанционные аферисты

Еще один способ обмана в сфере аренды дачных домов и участков — дистанционное мошенничество, без непосредственного контакта с жертвой (преимущественно через интернет и телефонную связь).

«При реализации данного способа мошенник размещает в интернете фейковое объявление об аренде дачного дома, как правило, по цене значительно ниже рыночной и с очень привлекательными фотографиями объекта недвижимости. При этом желающим увидеть объект своими глазами предлагается внести предоплату под видом платной услуги (показ объекта) либо просто для подтверждения своего реального намерения арендовать данный дом. После перевода денежных средств объявление сразу же снимается с публикации, а номер телефона «арендодателя» становится недоступным», — пояснил Пономарев.

Схема № 7. Поддельные документы

Аферисты нередко используют и поддельные документы на право собственности. «Наиболее часто злоумышленники арендуют недвижимость посуточно, а сами при помощи поддельных документов сдают ее кому-либо на длительный срок. Затем они исчезают вместе с внесенными деньгами за длительную аренду. За день мошенники могут провести не одну такую сделку», — рассказала адвокат Виктория Данильченко.

Схема № 8. Ссылка на оплату

Другой обманной схемой является воровство с карт потенциальных арендаторов дач. Такой способ используют более продвинутые мошенники, уточнила Данильченко.

«Для начала аферисты очень красочно, в том числе при помощи видео- и фотоматериалов, описывают сдаваемое жилище, а затем присылают ссылку на оплату, переход по которой означает списание не только суммы аренды жилья, но и всего остатка на карте», — резюмировала эксперт.

Схема № 9. Другой и дорогой

Есть еще один метод манипуляций с арендаторами загородной недвижимости. Его сложно назвать мошенничеством, это, скорее, хитрость, которая позволяет вынудить арендаторов снять дом по более высокой стоимости. «В таких случаях размещенный в объявлении дом оказывается недоступен для аренды по ряду причин (предыдущий арендатор продлил аренду, что-то случилось с коммуникациями и т. д.). Но тут «по чистой случайности» появляется другой вариант. Он может быть лучше или хуже первоначального, но чаще всего дороже. Безусловно, выбор за арендатором, но, проделав путь для осмотра первого дома, оценив потраченное время для его поиска, очень многие соглашаются на такой вариант. На это и расчет арендодателя», — подчеркнула Виктория Данильченко.

Как обезопасить себя

Составьте соглашение

Все отношения между собственником недвижимости и будущим арендатором следует закрепить письменно. «Обязательно нужно привести описание имущества и реквизитов правоустанавливающих документов. В договоре указывается величина арендной платы, процедура компенсации затрат на ремонт и коммунальных услуг. Обязательно нужно прописать условия, при которых арендатор может быть выселен из дома досрочно», — пояснил Игнатьев.

Оговорите состав имущества

Следует составить опись мебели и бытовой техники, а также других вещей, если они есть в доме, рекомендовал юрист из компании «БОН Инвестиции». По его словам, эту опись следует сверить на момент прекращения договора. Так арендатор обезопасит себя от одной из разновидностей мошенничества.

Получите выписку из Росреестра

Рекомендуется пользоваться сервисом Росреестра «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн» и бесплатно получать общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений. Это следует сделать перед встречей с потенциальным арендодателем и просмотром объекта, поскольку, как показывает практика, недобросовестные лица зачастую не стремятся создавать «прозрачные» объявления об аренде, пытаются «сдать» несуществующие дома и дачи», — пояснил Пономарев.

Не доверяйте копиям

При аренде загородных объектов нельзя доверять копиям документов. «Главное — убедиться, что вам сдает дачу ее реальный собственник или лицо, имеющее на это право. Поэтому обязательно нужно попросить показать оригиналы документов на право собственности и паспорт собственника и доверенность (нотариальную) от собственника (если дом сдается не собственником)», — посоветовала управляющий директор риелторского агентства «Миэль» Мария Жукова.

Изучите объявление

Нужно очень внимательно изучить, насколько объявление соответствует реальности, и проверить расположение объекта, рекомендовала Жукова. По ее словам, в противном случае может получиться ситуация, когда «лес рядом» или «озеро в шаговой доступности» на самом деле оказываются в 10 км. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо также обращать внимание на номер телефона, указанный в объявлении. Зачастую номер телефона относится к другому субъекту России, и значит, перед вами, скорее всего, аферист, отметила эксперт.

Откажитесь от предоплаты

Не оплачивайте никаких услуг заранее, нельзя вносить авансы или средства за информацию об объекте, подчеркнула адвокат Ольга Сулим. «Передача средств должна происходить по факту заселения. Если перед осмотром дачи риелтор предлагает заехать в офис — сразу отказывайтесь. Представители реального агентства всегда лично встретятся с клиентом и продемонстрируют объект, а также оригиналы документов», — объяснила Сулим.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика