Новоселье под снос. Данные об аварийных домах станут открытыми для потенциальных покупателей квартир - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Новоселье под снос. Данные об аварийных домах станут открытыми для потенциальных покупателей квартир - «Дайджест»
Владислав Куликов Источник: Российская газета Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, обязывающий местные власти направлять в Росреестр сведения об аварийных домах. Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел

Владислав Куликов
Источник: Российская газета
Новоселье под снос. Данные об аварийных домах станут открытыми для потенциальных покупателей квартир - «Дайджест»

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, обязывающий местные власти направлять в Росреестр сведения об аварийных домах.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, предлагается "опубличить" сведения об аварийности многоквартирных домов, что позволит повысить информированность граждан о реальном состоянии зданий. Это важно, в частности, при совершении сделок с жильем.

По его словам, информацию о признании дома аварийным планируется включать в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются органом регистрации прав в виде выписки по запросам любых лиц. Так что человек, присматривающий квартиру в доме, сможет узнать, в каком он состоянии.

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Они рассказывают, что с 2008 года в нашей стране последовательно реализуется политика расселения граждан из аварийного жилья.

"За этот период расселено уже 17 миллионов квадратных метров и 1,1 миллиона человек, на что было потрачено 544 миллиарда рублей, - говорится в пояснительной записке. - В ближайшие 5 лет государство планирует расселить еще 11 миллионов квадратных метров и 600 тысяч человек. На реализацию этих планов предполагается потратить еще 458 миллиардов рублей".

При этом, продолжают разработчики проекта, государство должно переселять как тех, кто живет в плохом доме давно, так и тех, кто недавно купил в нем квартиру. Для тех, кто живет в плохом доме давно, это может быть радостным событием. Некоторые родились и выросли в этих домах, время идет, стареют не только люди, но и стены. Далеко не у всех жильцов была возможность сменить место жительства. Многие по ряду причин не могут никуда переехать из-под обветшавших крыш. Для них снос их старого дома станет радостью: ведь они получат квартиры в новостройках.

Однако покупатели квартир далеко не всегда рассчитывают на скорый переезд. Для них визит бульдозеров становится неприятным сюрпризом.

"Гражданин может приобрести квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, - говорится в пояснительной записке. - Даже при нормальном состоянии дома внешне, конструктивное состояние дома может быть аварийным. В ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным".

Самостоятельно узнать, не имеет ли дом статуса "развалюхи", гражданину затруднительно. У местных властей нет обязанности вести в открытом доступе реестр домов, признанных аварийными. Теоретически гражданин может отправить запрос в муниципалитет. Ему, конечно, ответят. Но срок ответа составляет 30 дней. Понятно, что не всякий покупатель станет так долго ждать. Да и продавец может торопиться и поторапливать. Но в случае принятия законопроекта, никаких справок наводить не придется, все будет в выписке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика