Власти расширяют возможности граждан по улучшению жилищных условий - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Власти расширяют возможности граждан по улучшению жилищных условий - «Дайджест»
Александр Прокопенков Источник: Московский Комсомолец Многие семьи в нашей стране, задумываясь о рождении детей, все чаще стремятся создать для них комфортные условия жизни и развития. Одновременно среди населения растет спрос на проживание в собственном доме за городом. Государство, понимая нужды

Александр Прокопенков
Источник: Московский Комсомолец
Власти расширяют возможности граждан по улучшению жилищных условий - «Дайджест»

Многие семьи в нашей стране, задумываясь о рождении детей, все чаще стремятся создать для них комфортные условия жизни и развития.

Одновременно среди населения растет спрос на проживание в собственном доме за городом. Государство, понимая нужды граждан, разрабатывает и совершенствует специальные программы помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.

Так, в начале 2018 года в России была запущена программа льготного кредитования «Семейная ипотека». По ее условиям, заемщик может получить кредит на готовое или строящееся жилье по низкой ставке при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго или последующего ребенка в семье. За время действия программы выдано 129,4 тысячи кредитов на сумму 344,3 млрд рублей. Из них в 2020 году выдано 78,8 тысячи кредитов на 214,9 млрд рублей. Субсидий из федерального бюджета всего предоставлено на сумму 6,3 млрд рублей, из них в 2020 году – 4,9 млрд рублей.

Надо отметить, что программа регулярно совершенствуется. Снижаются ставки по кредитам, уменьшается первоначальный взнос, а получать займы становится проще и удобнее за счет высокотехнологичных сервисов. Популярен продукт и у застройщиков. Недавно, например, АО «Банк ДОМ.РФ» в партнерстве с крупным подмосковным девелопером предложил минимальную процентную ставку по ипотечному кредиту для семей с детьми.

Новый оператор – новые возможности

22 февраля 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин постановил облегчить доступ российским банкам к выдаче «Семейной ипотеки» − теперь участниками программы могут стать и банки, которые подают заявки уже после распределения бюджетных средств на ее реализацию. А функции оператора программы были переданы от Министерства финансов РФ единому институту в сфере развития жилья ДОМ.РФ. Благодаря этому, механизм выдачи ипотеки станет более удобным для банков, а для граждан кредит может стать более доступным.

«У ДОМ.РФ есть все необходимые компетенции и опыт для администрирования масштабных ипотечных программ с государственной поддержкой. Как оператор мы обеспечиваем полный операционный контроль за их реализацией, гарантируем максимальную автоматизацию всех необходимых процессов. Важное место в нашей работе по этому направлению занимает постоянное информационное сопровождение участвующих в программе граждан и банков-кредиторов, а также мониторинг использования бюджетных средств с регулярной публикацией отчетности», − заявил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Участники рынка считают передачу ДОМ.РФ функций оператора логичным шагом.

«ДОМ.РФ» – системный институт развития, в котором есть механизмы взаимодействия с финансовыми институтами и частными застройщиками, в структуру госкомпании входит и банк. Это позволит новому оператору действовать целенаправленно и совместно со всеми участниками отрасли. Под новым управлением усовершенствуется адресная помощь семьям, желающим улучшить жилищные условия», − сообщила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

В банке ВТБ добавляют, что ДОМ.РФ как оператор, отслеживая в режиме реального времени статус программы, сможет предлагать полезные для заемщиков корректировки программы. Диапазон предложения для граждан по льготной ипотеке может расшириться и за счет большего числа банков-партнеров, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук напоминает, что ДОМ.РФ уже занимается распределением средств по программе льготной ипотеки, а также по программе частичного погашения ипотеки многодетным семьям и по «Дальневосточной ипотеке». «Поэтому смена оператора − важный шаг к выдаче всей льготной ипотеки в рамках одного института развития», − уверен Склянчук.

Эксперт по ипотечному кредитованию Сергей Гордейко, подтверждая, что ДОМ.РФ проводит большую аналитическую работу по администрируемым программам господдержки, обращает внимание на еще один нюанс: «В перспективе может появиться потенциал взаимоувязывания льготных и рыночных программ, строительства и кредитования, ипотеки и аренды. Это как раз задача для единого института развития в жилищной сфере». Гордейко также добавил, что сегодня единственной государственной ипотечной программой, по которой нет публичной информации, остается сельская ипотека.

Теперь и дома

Часто проживающие в квартире семьи мечтают о переезде в собственный загородный дом, чтобы жить и воспитывать детей в благоприятных экологических условиях. По статистике более 23 миллионов семей хотели бы переехать из квартиры в собственный дом, но лишь 1,4 млн семей имеют финансовые возможности для этого. Возможно, скоро переезд подальше от городской суеты станет проще и доступнее.

Правительством РФ подготовлен проект постановления, которое позволит семьям с детьми оформить льготную ипотеку не только на покупку квартир, но и на строительство частных домов. Изменения предлагается внести как раз в программу «Семейная ипотека». Речь идет о кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке. «Мы рассчитываем, что расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия», − прокомментировал документ замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Павел Склянчук отмечает важность принятия такого решения: «Для многодетных семей зачастую сложно найти квартиры большой жилой площади, поэтому важно, что семейная ипотека будет распространена на строительство частных домов».

Расширение возможностей граждан в рамках семейной ипотеки приветствуют в банке ВТБ, отмечая высокую эффективность данной программы уже сейчас. Перспективным направлением развития ипотечного госсубсидирования, как считают в банке, может стать фокусная поддержка молодых родителей или молодых специалистов. Это может стать мультипликатором для привлечения молодежи в профессии или улучшения демографической ситуации – ведь решение жилищного вопроса мотивирует граждан не только на создание семьи и рождение детей, но и на карьерный рост.

Эксперты сходятся во мнении, что работа государства по совершенствованию программы «Семейная ипотека» решает сразу ряд важных задач. Во-первых, обеспечение граждан доступным жильем любого формата, будь то квартира или загородный дом, плодотворно скажется на решении демографического вопроса в России. Во-вторых, программа окажет существенную поддержку застройщикам, которые занимаются организованным строительством частных домов. В-третьих, будет решаться поставленная президентом задача по наращиванию в стране объемов строительства ИЖС.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика