Рынок сдачи недвижимости решили вывести из сумрака - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Рынок сдачи недвижимости решили вывести из сумрака - «Дайджест»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья. В ведомстве разрабатывается законопроект, призванный «обелить» мутный процесс сдачи жилплощади в наем. Предложение имеет очевидный плюс — ежегодно в бюджет будет дополнительно поступать

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Рынок сдачи недвижимости решили вывести из сумрака - «Дайджест»

Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья. В ведомстве разрабатывается законопроект, призванный «обелить» мутный процесс сдачи жилплощади в наем. Предложение имеет очевидный плюс — ежегодно в бюджет будет дополнительно поступать порядка 200 млрд рублей. Но есть и минусы – для тех, кто вынужден выживать в коронакризис, снимая углы не по месту прописки, а по месту работы. И для тех, кто предоставляет недорогое жилье приезжим гражданам.

Одни лишатся дополнительного дохода, необходимого в период кризиса, а другие вовсе останутся без крыши над головой, так как вывод рынка из тени приведет к заметному росту арендной платы.

Для стимулирования выхода «из тени» тех, кто сейчас сдает квартиры, государство предлагает создание информационного агрегатора. Этот ресурс будет аккумулировать данные обо всем жилье в России, которое сдается в аренду, и будет служить гарантией прозрачности.

Сейчас власти предлагают гражданам три ставки, по которым можно платить налог на жилье, сдаваемое в аренду: оплата НДФЛ 13%, приобретение патента на сдачу в аренду — 6% от потенциально возможного дохода (но там еще надо зарегистрировать ИП, что несет дополнительные риски и нагрузки), а также регистрация самозанятым и уплата налога в 4%.

Между тем, по оценкам экспертов в сфере недвижимости, больше 80% рынка арендного жилья находится в «серой зоне». Налоги платят не более 15% собственников, сдающих квартиры - преимущественно из категории элитной недвижимости. Из массового сегмента таких «сознательных» - менее 10%.

«Ежегодно в стране сдается в аренду порядка 260 млн кв метров жилых площадей (около 5,7 млн квартир) по средней ставке аренды 18 тыс. рублей в месяц, — рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — В 2018-2019 годах россияне уплатили в виде налогов за сданные внаем квартиры в среднем 15 млрд рублей в год. При этом бюджет недополучает около 200 млрд рублей ежегодно».

Чисто теоретически ФНС располагает механизмами для отслеживания неплательщиков налогов. Для этого у них есть все полномочия, например доступ к сведениям Росреестра, банковских структур. Но чаще всего информация о неплательщиках становится известна налоговикам из уст «доброжелателей», которые сообщают, кто и по какому адресу нелегально сдает квартиру. Как правило, это недовольные (шумом, поведением, запахами) соседи, которые в большинстве случаев идут жаловаться в налоговую.

Если такая информация поступит, по ней обязаны будут провести проверку для выявления факта уклонения от уплаты налогов. Если этот факт подтвердится, уклониста может ждать административная или уголовная ответственность, в зависимости от отягчающих обстоятельств, подчеркивает ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

«Административная ответственность наступает, если сумма неуплаченного налога за 3 года составляет менее 2,7 млн. рублей. В этом случае уклониста ждет штраф в размере 5% от неуплаченного налога за то, что гражданин не подавал вовремя налоговую декларацию, за каждый месяц просрочки, а также штраф в размере 20% от неуплаченной в бюджет суммы налога. В случае, если будет доказан факт умышленной неуплаты, то сумма штрафа будет составлять уже 40%», — говорит он.

Уголовная ответственность наступает, если сумма неуплаченного налога за 3 года больше 2,7 млн. рублей. В такой ситуации должника ждет обязательство уплатить полную сумму налога, а также штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 1 год.

Специалист в области жилищно-коммунального хозяйства, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева считает, что сейчас не самое подходящее время для вывода рынка недвижимости из тени и лучше оставить россиян в покое. По ее словам, попытки ужесточить законодательство ударят только по людям.

«Если рынок попытаются «обелить», аренда квартир взлетит в цене, и, в конечном итоге, опять же сильно ударит по карману граждан, которые вынуждены приезжать в крупные города на заработки, так как у них в регионах нет работы, считает эксперт. — Можно предположить, что аренда вырастет на 15-20%, если власти попытаются опутать всех отчетностью, необходимостью подавать сведения в налоговую и платить подоходный налог 13%».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика