Ломать перегородки или возводить? Нужно ли переделывать квартиру в студию - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Ломать перегородки или возводить? Нужно ли переделывать квартиру в студию - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Еще каких-то 15-20 лет назад никто и не догадывался, что очень скоро новый формат жилья станет популярнее всех остальных видов недвижимости. Речь идет о студиях, количество которых в новостройках увеличивается из года в год. Разберемся, чем они лучше однокомнатных квартир, а в

Источник: Мир Квартир
Ломать перегородки или возводить? Нужно ли переделывать квартиру в студию - «Дайджест»

Еще каких-то 15-20 лет назад никто и не догадывался, что очень скоро новый формат жилья станет популярнее всех остальных видов недвижимости. Речь идет о студиях, количество которых в новостройках увеличивается из года в год. Разберемся, чем они лучше однокомнатных квартир, а в чем им уступают.

От гостинки к студии

В сети полно похожих статей о том, что студии – это типичный вид жилья западной творческой молодежи, благодаря которой они появились в нашей стране вместе с духом свободы и ветром перемен. Это, конечно, полная чушь. В советское время действовали жесткие строительные нормы и правила, которые не позволяли сдавать жилое помещение без выделенного санузла и отдельной кухни.

Но уже в середине 60-х, на закате хрущевской оттепели, для скорейшего решения жилищного вопроса стали массово возводить так называемые гостинки – дома гостиничного типа. Они состояли из общих коридоров с отдельными помещениями, как в общежитии. Где вместо отдельной кухни с окном были ниши в комнатах.

Это был промежуточный вариант между общежитием и отдельной квартирой. Но жили там отнюдь не представители творческой молодежи. Гостинки, а не квартиру, могли себе позволить преимущественно жители небольших городков и деревень, вырвавшиеся в большой город в надежде на новую, сытую жизнь. С тех пор мало что изменилось. Студии – это те же гостинки, которые раскупает все тот же тип потребителей.

Со временем на замену старому жилому фонду пришли типовые панельные серийки, в которых кухня уже была отдельным самодостаточным помещением. И необходимость в объединении ее с гостиной отпала. Но никуда не делась категория покупателей, у которых не было средств на полнометражную квартиру.

Сначала в студии начали переделывать более дешевые «хрущевки» и «брежневки». Это делалось для того, чтобы хотя бы ненамного расширить пространство советских клетушек. Благо стена, разделяющая кухню и комнату, практически во всех проектах не являлась несущей.

Затем застройщики уловили тенденцию и стали осторожно предлагать этот вид эконом-жилья. А когда в 2008 году грянул первый кризис, студии стали массовым и полноправным видом жилых помещений на рынке недвижимости.

Теперь и в элитных домах!

Студии стали появляться не только в застройке эконом-класса, но и в более дорогих жилых комплексах. По данным компании «Метриум», сейчас их доля среди московских квартир элит- и бизнес-класса составляет 4%, класса премиум – 2%.

Такие студии покупают молодые люди из не самых бедных семей, которые хотят съехать от родителей, или состоятельные родители для своих детей-студентов. Также они часто приобретаются в качестве т. н. «квартиры для пиджака» покупателями из регионов, которые бывают в Москве наездами, или теми, кто в основном живет за городом – как помещения не для постоянного проживания. А также как инвестиция под сдачу в аренду.

«В основном покупатели такого типа недвижимости оставляют первоначальную планировку и живут в едином пространстве. Конечно, есть исключения. Некоторые клиенты решают зонировать помещение и отделяют спальную зону от кухни-гостиной. Это зависит от предпочтений конкретного покупателя», – рассказывает Владимир Щекин, совладелец группы «Родина».

Во время пандемии спрос на студии вырос, уверяют эксперты. Да и застройщики подсуетились – увеличили их предложение. Доля студий в общем объеме недвижимости Москвы, по словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», составляет 13%, хотя еще год назад была всего 6,7%. «Девелоперы продолжат адаптировать продукт под снижающийся спрос. Доля студий на рынке вырастет еще больше. Застройщики вновь начнут уменьшать площадь квартир и включать больше малогабаритных квартир в проект», – полагает Мария Литинецкая.

Общее пространство: это здорово или нет?

Ну а теперь поговорим о том, нужно ли переделывать «однушки» в студии или, наоборот, возводить перегородку между кухней и комнатой, если ее нет. Тут момент тонкий: плюсы и минусы студии взаимосвязаны. То же, что делает такое помещение более светлым и просторным, лишает его приватности и комфорта. Общая кухня с гостиной позволяет быстрее перемещаться между ними, смотреть один телевизор и вообще вариться в одном соку всей семьей или всем гостям вместе с хозяевами квартиры.

Но при этом вам придется мириться с запахами и шумом, неизбежно возникающими во время приготовления пищи. И происходит это несколько раз на дню.

Кроме того, уже не получится разместить отдельно внезапно свалившихся на голову гостей. И тем более вы не сможете организовать детскую комнату для новорожденного ребенка, который живет совсем по другому ритму и очень громко протестует, если его нечаянно разбудить.

В студии гораздо проще сделать общий ремонт для всех помещений. Единое пространство будет единым во всем, включая отделочные материалы. С другой стороны, потребуются недюжинная смекалка, чтобы организовать места хранения – с каждым новым шкафом комната уже не будет казаться такой просторной.

Поэтому студии не подходят для семейных пар, планирующих детей, а также для людей, у которых имеется много вещей.

А вот одиночкам студия будет в самый раз. Сколько диванов выброшено на свалку из-за пролитой пищи, которую владелец квартиры с отдельной кухней носит в комнату для того, чтобы поесть перед телевизором. В студии это делать было бы гораздо удобней.

Наконец, цена студии – самый главный ее плюс. Это позволяет как купить студию дешевле, так и продать ее быстрее однокомнатной квартиры. Но в этом же заключается и минус. Если переделать «однушку» в студию, то продать по цене квартиры с отдельной кухней, окупив при этом стоимость переделки и ремонта, вряд ли получится.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика