Переселиться из коммуналки: чем отличается этот процесс в Москве и Петербурге - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Переселиться из коммуналки: чем отличается этот процесс в Москве и Петербурге - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир В лужковские времена, чтобы сделать из обычной квартиры коммуналку, супругам, например, достаточно было развестись и оформить в индивидуальную собственность комнаты в некогда общем жилье. При этом у них должен был оставаться свободный доступ к кухне, санузлам и входу в

Источник: Мир Квартир
Переселиться из коммуналки: чем отличается этот процесс в Москве и Петербурге - «Дайджест»

В лужковские времена, чтобы сделать из обычной квартиры коммуналку, супругам, например, достаточно было развестись и оформить в индивидуальную собственность комнаты в некогда общем жилье. При этом у них должен был оставаться свободный доступ к кухне, санузлам и входу в квартиру, то есть к помещениям общего пользования.

Когда в 2017 году в нашей стране появился закон о реновации, появились и предприимчивые люди, которые бросились скупать квартиры в коммуналках реновационных домов, дабы в будущем получить за это отдельные квартиры.

Итак, легко ли переселиться из коммуналки в отдельную квартиру?

Расселяют коммунальные квартиры очень медленно. Основная сложность – в оформлении документов. Если, например, в одной коммунальной квартире частью помещений владеют частные собственники, а другая часть неприватизирована, то договориться о продаже такой коммуналки будет нелегко. В этом случае при расселении власти чаще всего просто предлагают собственникам скинуться и выкупить остальные комнаты.

Другая сложность в том, что жителям коммуналок хочется остаться пусть в комнатушке, но в центре города, а не далеко за пределами МКАД или КАД, где им дадут новые квартиры.

Как расселиться в Москве

В столице программы по расселению коммунальных квартир нет, но есть программа реновации. Если дом попадает под снос по Закону о реновации от 1 июля 2017 года, то коммунальную квартиру в нем расселят. А если не попадает, то горожане продолжают жить «по-соседски».

Права на расселение из коммуналок в 2020 году имеют лишь лица, живущие в непригодном помещении с изношенными коммуникациями и несущими конструкциями. Для них существует программа переселения из ветхого жилья, рассчитанная до 2024 года.

Вот что нужно сделать, чтобы стать собственником нового жилья в рамках проекта реновации:

1. Уточнить, включен ли старый дом в программу реновации, на сайте mos.ru. Составить заявление участника программы и подать его в мэрию вместе с документами о найме/собственности и составе семьи.

2. Получить жилье из фонда новой застройки.

3. Оформить акт приема-передачи квартиры.

Право получения отдельного жилья после расселения имеют:

- жители, получившие комнаты в коммуналке по соцнайму;

- собственники комнат в коммунальных квартирах и члены их семьи, зарегистрированные по данному адресу.

Какие нормативы для переселенцев из коммуналки?

В Москве и Самаре на одного человека положено 18 кв. м. Если наниматель и члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в коммунальной квартире, то они могут получить равнозначное жилье.

Льготникам предоставляют квартиры большего метража. К льготникам относятся:

- герои Труда (кавалеры ордена любой степени) могут получить от 15 до 25 кв. м на человека;

- сотрудники судебных органов, прокуратуры и герои СССР и РФ – 20 кв. м;

- работники МВД в звании от полковника – дополнительную комнату;

- работники ВС в звании от полковника и выше – 15-25 кв. м, размер зависит от выслуги лет.

Расселение коммуналок в Петербурге

Полноценная целевая программа по расселению коммунальных квартир есть только в Санкт-Петербурге. Она действует с 2008 года. По этой программе город напополам с инвестором расселяет коммуналку.

Подать заявку на участие в программе может петербуржец, который живет в коммуналке и стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Чтобы встать на учет, нужно:

- жить в Петербурге не менее 10 лет;

- жить в коммуналке, где на человека приходится не более 15 «квадратов»жилой площади, или площадь признана непригодной для проживания.

Расселением коммуналок в Петербурге занимается «Горжилобмен». Заявление на расселение подается в МФЦ или через сайт госуслуг. Госпошлина не взимается.

К заявлению прикладывается подтверждение, что жилье находится в собственности владельцев, которые не располагают достаточным уровнем дохода для покупки новой квартиры.

Далее жителю коммунальной квартиры нужно будет выбрать форму содействия:

- покупка дома или квартиры в области или городе;

- покупка освободившейся комнаты в своей коммунальной квартире;

- участие в долевом строительстве при готовности объекта на 70%;

- доплата за обмен комнаты на отдельную квартиру.

В январе формируют список тех, кого расселят в текущем году. Каждый участник извещается о включении в него. В течение 30 дней со времени получения уведомления нужно будет подать еще одно заявление в МФЦ, приложив документы о собственности. Рассматривают их обычно в течение 45 дней.

При положительном решении житель получает свидетельство о праве на предоставление социальной выплаты. Оно действует один год. За это время нужно выбрать жилье и использовать субсидию для его оплаты. Продляют свидетельство только по уважительной причине на два месяца.

Нормы и реалии

В рамках программы предусматривается норматив: для одинокого человека – 33 кв. м. Если в семье несколько человек, то 18 кв. м от общей площади на каждого.

Однако если кто-то из соседей когда-то переезжал из собственной квартиры в коммуналку, ухудшив тем самым свои жилищные условия, и с момента переезда прошло менее пяти лет, то эти жильцы теряют льготу на улучшение жилищных условий, если таковая у них была. Если же прошло более пяти лет после переезда, то житель коммуналки льготу получит.

В следующем году Питер планирует расселить 1400 коммунальных квартир. Сейчас в Северной столице осталось 65 тыс. коммуналок. Чтобы советское наследие ушло в прошлое, понадобится еще много времени.

В целом в стране муниципальные власти формируют собственный график переселения граждан из коммуналок в обычные квартиры. Сроки переселения зависят от готовности нового жилищного фонда. По данным Минстроя, сейчас на переселение в среднем уходит 418 дней – однако, немало.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика