Три пункта в договоре, из-за которых суд отменит дарственную - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Три пункта в договоре, из-за которых суд отменит дарственную - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Редко бывает, чтобы договор дарения не вызвал у кого-то недовольство: либо кредиторы, либо обделенные наследством родственники могут оспорить сделку в суде. И тогда судьба договора будет зависеть от каждой буквы и каждой запятой в его тексте. Разберем

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Три пункта в договоре, из-за которых суд отменит дарственную - «Дайджест»

Редко бывает, чтобы договор дарения не вызвал у кого-то недовольство: либо кредиторы, либо обделенные наследством родственники могут оспорить сделку в суде. И тогда судьба договора будет зависеть от каждой буквы и каждой запятой в его тексте.

Разберем самые грубые ошибки при составлении дарственной. Итак, из-за каких пунктов договор точно отменят в суде?

1. Дарение сделано под условием

Главная особенность договора дарения заключается в его безвозмездности: даритель передает одаряемому свое имущество в собственность, а взамен ничего от него не получает.

Поэтому любые условия, которые предполагают некие встречные обязательства, приведут дарение к верной отмене. Например, человек дарит квартиру с условием, что одаряемый будет за ним ухаживать и оплатит все долги по квартплате.

Даже если такой договор называется «дарение», таковым он вовсе не является — поскольку это классические отношения ренты (т. е. возмездный договор пожизненного проживания с иждивением).

Суд признает дарение недействительным, даже если в его тексте нет ни слова о встречном предоставлении, однако есть факты, что даритель получил взамен деньги, списание долга или еще какую-то выгоду.

Например: дополнительное соглашение к договору, где прописаны условия содержания дарителя, или банковские документы о зачислении денег на счет дарителя самим одаряемым или неким лицом, с ним связанным.

Недавно в Верховном суде разбирался спор о признании договора недействительным: женщина подарила долю в квартире дочери своей знакомой, а взамен подруга перечислила ей деньги на счет.

Суд в итоге установил здесь признак возмездности, несмотря на то, что одаряемый по договору был один, а деньги передавал другой (ВС РФ, определение от 11.08.2020 по делу № 5-КГ20-44).

Кроме того, в договоре дарения запрещено ставить условия, противоречащие закону. Нельзя подарить квартиру под условием, что одаряемый никому ее в дальнейшем не продаст и не подарит.

Это ограничивает правоспособность собственника. Запрещено дарение с условием, что имущество перейдет к одаряемому только после смерти дарителя.

А вот условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет своего одаряемого, не только допустимо, но и очень желательно (т. к. поможет вернуть подаренное имущество и избежать его раздела между наследниками).

2. Дарение без права пользования жильем

Дарителю не запрещается оставлять за собой право пожизненно пользоваться подаренным жильем. Это не нарушает правило о безвозмездности дарения, т. к. встречного предоставления здесь не происходит.

Более того, договору грозит отмена, если суд установит, что пожилой человек подарил свое единственное жилье и при этом не сохранил за собой право им пользоваться. Таких примеров в судебной практике накопилось уже немало.

Пожилой человек ссылается на то, что его ввели в заблуждение, под видом договора на уход дали подписать дарственную и, если бы он это знал, то ни за что бы не согласился на сделку.

На таком фоне отсутствие в договоре пункта о сохранении права пользования единственным жильем служит существенным доводом в подтверждение слов истца (Красноярский краевой суд, определение от 22.04.2015 по делу № 33-3946/2015).

3. Подарен земельный участок, без строений

Земельный кодекс РФ запрещает отчуждать участок отдельно от расположенных на нем зданий и сооружений, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в здании или сооружении также допускается только вместе с долей на земельный участок (п. 4 ст. 35 ЗК РФ). Нарушение этого запрета приводит к отмене договора дарения.

Верховный суд РФ в свое время признал недействительным дарение земельного участка без дома, бани и гаража, которые на нем располагались.

Даже при том, что эти объекты не были официально зарегистрированы, т. е. в ЕГРН значился только земельный участок, без строений (ВС РФ, определение от 30.07.2013 по делу № 4-КГ13-24).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика