Как не платить долги за коммуналку? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как не платить долги за коммуналку? - «Дайджест»
Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru – Купила квартиру в этом году. Прошлый собственник не передавал показания счетчиков и платил по нормативу. На момент покупки долга по коммунальным платежам не было. Я передала показания счетчиков, УК сделала перерасчет. И теперь требует с меня

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Как не платить долги за коммуналку? - «Дайджест»

– Купила квартиру в этом году. Прошлый собственник не передавал показания счетчиков и платил по нормативу. На момент покупки долга по коммунальным платежам не было. Я передала показания счетчиков, УК сделала перерасчет. И теперь требует с меня образовавшуюся после перерасчета задолженность. Что делать?

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

К сожалению, данная задолженность теперь ваша. Вы подписали акт приема-передачи квартиры, и теперь любые долги, связанные с разницей оплаты, считаются относящимися к новому собственнику.

На будущее я дам только один совет: перед подписанием акта приема-передачи квартиры узнайте в МФЦ или УК, когда последний раз передавались показания приборов учета и вызовите сотрудника УК для составления акта осмотра приборов учета. Там должны быть зафиксированы их показания. А с продавца квартиры следует взять расписку, по которой он в случае перерасчета будет обязан оплатить разницу.

Отвечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Если в акте приема-передачи квартиры не были указаны показания счетчиков, доказать, что данный ресурс потратил именно бывший собственник, а не новый, крайне сложно. Поэтому при покупке недвижимости нужно потребовать от продавцов перед сделкой провести поверку счетчиков и предоставить эту информацию в управляющую компанию, чтобы они провели перерасчет. Либо при въезде в новую квартиру можно сразу поменять счетчики, старые признать недействительными и платить только по своим показателям.

Отвечает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский:

Каждый собственник обязан платить коммунальные платежи, начиная с фактического владения имуществом, что подтверждается свидетельством о собственности. В вашем случае необходимо получить выписку из ЕГРН. Она покажет, с какого момента вы стали владельцем. Также нужно запросить детализацию по перерасчету в УК и уточнить, за какие периоды они требуют оплаты. Рекомендую упомянуть статью 153 ЖК РФ. Все запросы необходимо направлять в письменном виде. Проблема должна быть решена, но помните – в случае капитального ремонта и затрат, связанных с ним, платить будет уже новый собственник.

Отвечает независимый эксперт Николай Яблоков:

Если собирались платить по счетчикам, нужно было на прием квартиры вызвать представителя УК и снять показания счетчиков как «нулевые». Сейчас можно только договариваться с УК на уменьшение сумм, предоставив туда данные по дате въезда и числу проживающих.

Как вариант: если счетчики установлены давно и требуют поверки, можно попробовать через суд вернуть право платить по нормативу до момента поверки или установки новых счетчиков.

Отвечает управляющий партнер АСБ «Иутин, Белоусова и Партнеры» Иван Иутин:

Обязанность у собственника по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. Долг, выявленный в результате перерасчета, возник до приобретения квартиры вами в собственность, соответственно, у вас отсутствуют обязанность по его уплате.

В данном случае рекомендуется обратиться в УК с заявлением об открытии нового лицевого счета (на вас) с момента внесения записи о собственности в ЕГРН. Безусловно, уже без сведений о ранее возникших задолженностях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика