Что будет, если не сказать нотариусу про других наследников, и как их должны разыскивать: отвечаю на вопросы - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что будет, если не сказать нотариусу про других наследников, и как их должны разыскивать: отвечаю на вопросы - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Закон ограничил срок для принятия наследства 6-ю месяцами — поэтому наследник рискует остаться ни с чем, если не обратится вовремя к нотариусу. Как я уже не раз упоминала, восстановить этот срок в судебном порядке сейчас крайне сложно: суды не признают

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что будет, если не сказать нотариусу про других наследников, и как их должны разыскивать: отвечаю на вопросы - «Дайджест»

Закон ограничил срок для принятия наследства 6-ю месяцами — поэтому наследник рискует остаться ни с чем, если не обратится вовремя к нотариусу.

Как я уже не раз упоминала, восстановить этот срок в судебном порядке сейчас крайне сложно: суды не признают уважительной причиной опоздания то, что наследник не знал о смерти наследодателя (а именно поэтому чаще всего пропускают 6 месяцев).

В связи с этим возникает немало вопросов по поводу того, как же наследник должен узнать об открытии наследства — разберу основные из них.

1. К нотариусу обратился один из наследников и скрыл, что у умершего были другие близкие родственники, дабы не делиться с ними. Какая ответственность за это предусмотрена?

Когда первый из наследников обращается к нотариусу, тот заводит наследственное дело — и, разумеется, интересуется, какие еще близкие родственники есть у наследодателя.

Ведь от этого зависит, как будет разделено наследство. Понятно, что чем меньше претендентов на наследство, тем больше достанется каждому, кто подал заявление о его принятии.

Поэтому наследникам совсем невыгодно рассказывать нотариусу о других родственниках. До недавнего времени считалось, что утаивание сведений об остальных наследниках является злоупотреблением и влечет ответственность (вплоть до угрозы лишения наследства).

Но, как выяснилось, Верховный суд РФ так вовсе не считает (определение № 5-КГ18-268).

До него дошел такой спор: дочь наследодателя судилась со своей тетей, которая получила наследство отца в обход нее. Дочь не общалась с отцом из-за его сложного характера, а потому вовремя не узнала о его кончине и не обратилась к нотариусу.

А тетя, будучи наследницей второй очереди, подала заявление нотариусу в срок и специально умолчала о том, что есть еще дочь, — в итоге она получила все наследство своего брата.

Если бы дочь успела обратиться за наследством в течение 6-ти месяцев, тетя осталась бы ни с чем, т. к. дети наследуют в первую очередь — и при наличии таких наследников никто из второй очереди к наследованию не призывается.

Однако Верховный суд РФ отказался лишить тетю наследства, указав, что закон не возлагает на наследников обязанность сообщать нотариусу о других возможных претендентах на наследство.

А раз обязанности нет — то и нельзя привлечь к ответственности за ее неисполнение. Дочери же напомнили, что нельзя восстановить пропущенный срок на принятие наследства, если это произошло из-за нежелания интересоваться судьбой своего родителя.

Таким образом, наследники вполне могут скрыть от нотариуса других возможных претендентов на наследство — и никакой ответственности им за это не грозит.

2. Должен ли нотариус разыскивать наследников и как это происходит?

Закон обязывает нотариуса извещать наследников об открывшемся наследстве — но только, если ему известны:

- во-первых, сами эти наследники,

- а во-вторых, место их жительства или работы (ст. 61 Основ законодательства о нотариате).

Откуда он может это узнать? Как правило, только из завещания — если завещатель заранее позаботился о том, чтобы наследника легче было найти и указал в тексте место его жительства и работы.

Если завещания нет, то выяснить круг наследников нотариус может только от родственников, которые к нему обратились — а это, как мы уже выяснили, источник весьма ненадежный.

Нотариус может опубликовать на сайте Федеральной нотариальной палаты объявление о том, что открылось наследство такого-то человека и разыскиваются его наследники.

Но, во-первых, немного найдется людей, которые каждый день заходят на этот сайт и проверяют, не появилась ли там запись об их родственнике.

А во-вторых, в сообщении не указываются фамилии наследников — есть лишь Ф.И.О. наследодателя.

А люди могут и не знать, что они являются его наследниками (особенно, если они не из первой очереди или указаны в завещании). Поэтому мало шансов, что они откликнутся на такое объявление.

Так что в делах наследства действует принцип «помоги себе сам»: узнавать об открытии наследства нужно самостоятельно, нет смысла ждать, когда позвонит нотариус.

3. Как можно самому узнать, что открылось наследство?

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть раздел «Реестр наследственных дел».

Там по Ф.И.О. человека можно проверить, открыто ли по нему наследственное дело — и если да, то у какого нотариуса. Правда, стоит учитывать, что наследственное дело открывается лишь после того, как кто-то из наследников обратится к нотариусу.

Поэтому даже если человека не стало, наследственного дела может и не быть, если никто из его родственников не изъявил желание принять наследство.

А вот узнать о смерти человека, к сожалению, нельзя из открытых источников, остается лишь отслеживать судьбу своего родственника, общаться с ним и его окружением — других вариантов пока нет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика