Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Судя по статистике судебных дел, больше всего разногласий между владельцами соседних участков связано с расстояниями между постройками. В судах разгораются нешуточные споры по поводу дома, бани и других строений, которые, по мнению соседа, находятся

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что теперь может произойти, если дом или баню поставить рядом с соседским забором: разбираем новое решение суда - «Дайджест»

Судя по статистике судебных дел, больше всего разногласий между владельцами соседних участков связано с расстояниями между постройками.

В судах разгораются нешуточные споры по поводу дома, бани и других строений, которые, по мнению соседа, находятся слишком близко от его забора.

Действительно, существует целый ряд нормативов, которые детально определяют, как должны располагаться соседские постройки, чтобы обеспечить права и законные интересы обеих сторон.

Для садоводческих товариществ это, прежде всего, Строительные правила для планировки территории ведения гражданами садоводства (СП 53.13330.2019).

Для частных землевладений в пределах населенных пунктов применяются Строительные правила «Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2016), а также местные правила землепользования и застройки.

Но первоочередное значение всегда придавалось противопожарным расстояниям между постройками, т. к. это залог безопасности людей (на данный момент действуют СП 4.13130.2013).

Их несоблюдение может привести к ликвидации самой постройки, т. к. если она нарушает нормативы, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье людей, ее признают самовольной, а это значит — принудительный снос (ст. 222 ГК РФ).

Вот пример из решения суда за 2016 год: по иску соседки собственницу земельного участка обязали перенести баню на 1 метр от общей границы, поскольку заключением пожарно-технической экспертизы было подтверждено нарушение минимальных расстояний между соседствующими постройками (Ленинский р-й суд г. Ульяновска, дело № 2-3060/16).

А вот для сравнения новое решение суда за 2022 год, которое дошло до кассационной инстанции — и осталось в итоге в силе (определение Первого КСОЮ от 27 января 2022 г., дело № 8Г-35379/2021).

В Подмосковье муниципальная администрация выявила, что на земельном участке под ЛПХ собственником возведен двухэтажный пристрой к дому.

И он не только не был зарегистрирован официально как объект жилой недвижимости, но прямо нарушал все действующие нормативы по удаленности от соседнего участка.

Отступы от здания до границы участка составляли 2,3 и 1,9 метра — тогда как согласно местным правилам землепользования и застройки предусмотрены минимальные отступы в 3 метра.

А по противопожарным нормам постройка должна была находиться не менее чем в 10-ти метрах от соседского дома, но фактическое расстояние не превышало 3-х метров.

Учитывая жалобы владельца смежного участка, а также степень пожароопасности, которую создает такое строение, администрация обратилась в суд с иском о принудительном сносе самовольной постройки.

Казалось бы, при столь существенном нарушении правил пожарной безопасности у собственника участка не было шансов сохранить свою постройку. Однако суд решил иначе.

Он указал, что снос уже возведенного строения является крайней мерой, которая применяется лишь в том случае, если самовольная постройка нарушает права и интересы третьих лиц, угрожает жизни и здоровью людей, и эти нарушения являются неустранимыми.

А ответчик представил суду экспертное заключение о том, что пожароопасность можно снизить, если сделать дополнительную защиту — установить противопожарную стену между спорной постройкой и жилым домом соседа.

Поэтому его обязали выполнить требования по повышению огнестойкости здания в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Вышестоящие инстанции согласились с этим решением.

В 2019 году Верховный суд РФ впервые озвучил позицию о чрезмерности сноса построек, нарушающих минимальные расстояния (ВС РФ, определение № 49-КГ18-63).

Но там вопрос касался незначительного нарушения допустимых минимумов противопожарной дистанции (9,7 метра вместо положенных 10-ти).

Здесь же, как видно превышение идет в 3 с лишним раза. Поэтому шансы у недовольных соседей добиться сноса близко стоящих к ним построек стали существенно меньше.

Хотя, для владельцев садовых участков, где на площади в 6 соток практически невозможно соблюсти все противопожарные расстояния, это хорошая возможность обойти обязательные требования и легализовать свои постройки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика