Как перевести квартиру на первом этаже в статус нежилого помещения? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как перевести квартиру на первом этаже в статус нежилого помещения? - «Дайджест»
Юлия Герасимова Источник: Аргументы и Факты Квартиры на первых этажах покупатели не очень любят приобретать для жизни, зато для бизнесменов «цоколь» — лакомый кусок. Однако существует закон, запрещающий перевод такого объекта в статус нежилого помещения, если нет отдельного входа и согласия

Юлия Герасимова
Источник: Аргументы и Факты
Как перевести квартиру на первом этаже в статус нежилого помещения? - «Дайджест»

Квартиры на первых этажах покупатели не очень любят приобретать для жизни, зато для бизнесменов «цоколь» — лакомый кусок. Однако существует закон, запрещающий перевод такого объекта в статус нежилого помещения, если нет отдельного входа и согласия большинства собственников.

Как законно сделать из квартиры нижнего уровня коммерческую площадь — отвечают эксперты.

Владимир Постанюк, адвокат:

Квартиры на первом этаже охотно покупают предприниматели, чтобы организовать в них свой бизнес. Для этого нужно перевести жилое помещение в нежилое. Такое возможно только если помещение расположено на первом этаже или выше, но под ним нет жилых помещений; если есть отдельный вход (не через подъезд) или возможность такой вход оборудовать; если на перевод помещения в нежилое и организацию входа за счет придомовой территории согласны собственники многоквартирного дома.

Согласие можно получить на общем собрании собственников, если «за» наберется не менее 2/3 голосов.

Это внушительная цифра. Особенно учитывая, что собственники чаще голосуют против, опасаясь обнаружить рядом с квартирой шумную мастерскую, бар с нетрезвыми гостями или другой «неспокойный» бизнес.

Ирина Андрейченко, юрисконсульт агентства недвижимости:

На перевод жилого помещения в нежилое необходимо согласие собственников многоквартирного дома, в числе которых могут быть не только физические и юридические лица, но и город Москва.

Кроме того, необходимо письменное согласие от каждого собственника примыкающих помещений (то есть те, у которых общая стена).

Обустройство отдельного входа возможно только с согласия большинства собственников помещений в этом доме. Мнение жителей учитывается при проведении общего собрания собственников МКД и необходимого для такого собрания кворума, в зависимости от количества подъездов в доме.

Так, если дом одноподъездный — для кворума требуется более чем две трети голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме; если в доме более одного подъезда — необходимо не менее пятидесяти процентов голосов от общего числа голосов собственников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика