За что не обязан платить садовод, не являясь членом СНТ, а за что все же придется - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
За что не обязан платить садовод, не являясь членом СНТ, а за что все же придется - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Наличие садового участка вовсе не обязывает его владельца вступать в члены СНТ: закон сейчас позволяет заниматься садоводством и в индивидуальном порядке. Но в связи с этим возникает вопрос: должен ли тогда землевладелец отчислять какие-то платежи СНТ?

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
За что не обязан платить садовод, не являясь членом СНТ, а за что все же придется - «Дайджест»

Наличие садового участка вовсе не обязывает его владельца вступать в члены СНТ: закон сейчас позволяет заниматься садоводством и в индивидуальном порядке.

Но в связи с этим возникает вопрос: должен ли тогда землевладелец отчислять какие-то платежи СНТ?

Разберем, за что он не обязан платить садовому товариществу, а за что все же придется рассчитаться.

1. Плата за пользование общей инфраструктурой СНТ

Решение вопроса о том, должны ли не члены СНТ оплачивать содержание и ремонт дорог, электросетей, артезианской скважины и прочего общего имущества СНТ, зависит, в первую очередь, от того, о каком периоде идет речь (до 2019 года или после).

Если до 2019 года, то применяются правила старого Закона о садоводческих объединениях граждан (от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ).

Согласно ему граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, могли пользоваться инфраструктурой СНТ на основании письменного договора, который в т.ч. определял размер и порядок платы за это (ст. 8).

Но, с учетом мнения Верховного суда РФ, даже при отсутствии такого договора с не членов СНТ могли взыскать плату за пользование общим имуществом в качестве неосновательного обогащения (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).

При этом, тот же Верховный суд РФ отказал дачному партнерству во взыскании долга с гражданки, ведущей садоводство индивидуально, поскольку требовалось еще доказать, что ответчик действительно пользовался общим имуществом.

А таких доказательств у партнерства не было (ВС РФ, определение № 78-КГ20-57-КЗ).

Сложно себе представить, как это вообще можно доказать, кроме как постоянной видеосъемкой всех объектов инфраструктуры СНТ.

Поэтому в данном случае у не членов товарищества есть теоретическая возможность освободиться от платы за содержание общего имущества СНТ, если они им фактически не пользовались.

Но с 2019 года и далее это, увы, стало невозможно: новый Закон о ведении садоводства от 29.07.2017 № 217-ФЗ обязывает не членов СНТ оплачивать приобретение, создание и содержание общего имущества, ремонт капитальных объектов, а также услуги и работы СНТ по управлению этим имуществом (ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

Поэтому суды взыскивают долги за этот период, независимо от того, пользуются не члены СНТ общей инфраструктурой или же нет.

2. Взносы

Действующий Закон № 217-ФЗ предусматривает, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, должны оплачивать ежегодный взнос, который должен быть равен ежегодному размеру членских и целевых взносов для членов СНТ суммарно (ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

При этом размер взносов в СНТ определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, которые утверждаются общим собранием членов СНТ (ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Поэтому те, кто не являются членами СНТ, не обязаны платить взносы, если они:

- превышают годовую сумму взносов, определенную для членов СНТ,

- введены правлением СНТ помимо утвержденной общим собранием сметы на год,

- предусматривают сбор денег на какие-то личные нужды членов СНТ (например, подарки для правления, оплата штрафа, наложенного на председателя СНТ и т. п.),

- взимаются в качестве компенсации штрафов или судебных издержек, понесенных СНТ.

3. Плата за подключение электричества

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, сейчас не должны платить СНТ за подключение электричества.

Согласно новой редакции Правил подключения садовых участков к энергосетям (ПП РФ от 09.10.2021 № 1711) для подачи заявки на подключение не требуется обязательное участие председателя СНТ.

Теперь сам владелец садового участка может обратиться в сетевую организацию от своего имени (а не как раньше — только от имени всего СНТ).

А руководству садового товарищества запрещено требовать плату за проведение электричества к участкам и создавать какие-либо препоны для их владельцев.

Поэтому следует пресекать попытки взимания какой-либо мзды со стороны СНТ за подачу заявки в сетевую организацию и т. п. ненужные услуги.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика