Какие меры ответственности может применить к собственникам квартир управляющая компания - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Какие меры ответственности может применить к собственникам квартир управляющая компания - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Закон наделяет управляющие компании рядом контрольных полномочий по тем вопросам, которые находятся в их ведении. В частности, они обязаны следить за содержанием общедомового имущества (т. к. отвечают за его состояние и причиненный ему ущерб), а также

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Какие меры ответственности может применить к собственникам квартир управляющая компания - «Дайджест»

Закон наделяет управляющие компании рядом контрольных полномочий по тем вопросам, которые находятся в их ведении.

В частности, они обязаны следить за содержанием общедомового имущества (т. к. отвечают за его состояние и причиненный ему ущерб), а также проверять правильность начисления платы за коммунальные услуги (состояние счетчиков и количество проживающих в квартире).

Отсюда следует, что собственники квартир могут быть привлечены к ответственности, если управляющая компания выявит какие-то нарушения с их стороны.

Во-первых, сюда относятся нарушения действующих правил эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя от 27.09.2003 № 170). Жильцам запрещается:

- мыть автомобили на придомовой территории, мусорить во дворе дома,

- устанавливать на придомовой территории самовольные постройки или заграждения,

- допускать захламление балконов и лоджий, а также самовольно переустраивать их (как показывает практика, переоборудование балкона или лоджии признается незаконным, если в результате затрагивается общедомовое имущество или нарушается единый внешний вид фасада дома),

- без согласования устанавливать на стену дома вывески, антенны, кондиционеры и т. д.,

- менять цвет оконных рам, который предусмотрен колористическим паспортом дома,

- развешивать белье, ковры и т. п. на придомовой территории, если она выходит на общую улицу.

Какие меры ответственности предусмотрены за это?

Управляющая компания может подать в суд иск об обязании собственника устранить допущенные нарушения, а также взыскать с него ущерб, если таковой был причинен. Разумеется, в случае удовлетворения требований компании собственнику придется оплатить ей все судебные расходы.

А вот вводить самостоятельно штрафы для жильцов дома за нарушение правил содержания общедомового имущества управляющая компания не имеет права. Штрафы могут взиматься только уполномоченными органами и исключительно в рамках закона.

Во-вторых, за любое повреждение общего имущества дома собственнику придется заплатить управляющей компании (возместить ущерб).

Недавно в судебной практике появился показательный пример: с собственника в пользу управляющей компании взыскали 20 000 рублей за то, что в ходе ремонта его квартиры был сильно испачкан подъезд.

Управляющей компании пришлось организовывать дополнительную уборку, что вылилось, соответственно, в дополнительные расходы (Седьмой КСОЮ, дело № 8Г-5162/2021).

В-третьих, собственникам квартир запрещается препятствовать управляющей компании проверять правильность начисления платы за коммунальные услуги. В частности:

- отказывать сотрудникам компании в доступе в квартиру для проверки счетчиков (при условии, что проверка проводится с предварительным уведомлением жильцов, в соответствии с Правилами № 354). Иначе компания может применить расчет платы за ЖКУ с повышенными коэффициентами;

- скрывать от управляющей компании незарегистрированных жильцов в своей квартире (если отсутствуют коммунальные счетчики и плата за ЖКУ начисляется по нормативу). В таком случае компания составляет акт о числе проживающих и доначисляет собственнику плату (п. 56 (1) Правил № 354).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика