За что не должны платить собственники квартир: разбираем новую судебную практику - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
За что не должны платить собственники квартир: разбираем новую судебную практику - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Собственникам квартир нередко приходится слышать, что раз они собственники, то они обязаны оплачивать и капремонт, и налоги, и содержание общедомового имущества, и т. д. Поэтому полагаю, интересно будет узнать, за что владельцы жилья все-таки платить не

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
За что не должны платить собственники квартир: разбираем новую судебную практику - «Дайджест»

Собственникам квартир нередко приходится слышать, что раз они собственники, то они обязаны оплачивать и капремонт, и налоги, и содержание общедомового имущества, и т. д.

Поэтому полагаю, интересно будет узнать, за что владельцы жилья все-таки платить не должны. Приведу несколько примеров из практики судов.

1. За содержание и благоустройство придомовой территории

Управляющая компания несколько лет выставляла собственникам помещений в многоквартирном доме дополнительный счет за «содержание и благоустройство земельного участка» (т. е. придомовой территории).

Но один из жильцов с этим не согласился: ознакомившись с копией протокола общего собрания собственников, он выяснил, что решение об утверждении тарифа за указанную услугу не было принято.

Тем не менее, управляющая компания отказалась сделать перерасчет — и гражданин обратился в суд.

Дойдя до Верховного суда РФ, он все-таки добился, чтобы плату за содержание земельного участка признали незаконной.

По Правилам № 491 перечень работ и услуг в рамках содержания общедомового имущества (в т.ч. порядок их финансирования) утверждается на общем собрании собственников (п.п. 16 — 17).

Поэтому в отсутствие решения собрания об одобрении тарифов на содержание придомовой территории управляющая компания не вправе выделять такую услугу в отдельную статью расходов и взимать за это дополнительную плату (ВС РФ, определение № 5-КГ21-42-К2).

2. За ремонт и поверку общедомовых счетчиков

Собственники квартир не обязаны оплачивать ремонт и поверку общедомовых счетчиков, эти расходы возлагаются на управляющую компанию — такие разъяснения недавно опубликовал Минстрой России (Письмо от 17.03.2022 № 10955-ОЛ/04).

Если управляющая компания требует от жильцов дома собрать дополнительные средства, к примеру, на ремонт общедомового счетчика, стоит напомнить ей следующее:

- согласно Правилам № 491 установка, ввод в эксплуатацию, а также обеспечение надлежащей работы общедомового прибора учета (в т.ч. осмотры, техобслуживание, поверка и т. д.) включаются в содержание общего имущества дома (п.п. «к» п. 11) — за исключением лишь счетчиков электроэнергии (которые обязаны содержать гарантирующие поставщики),

- поэтому ремонт общедомового счетчика является непосредственной обязанностью управляющей компании в рамках заключенного с собственниками договора управления домом, и взимание за это дополнительной платы с жильцов незаконно (ст. 161 ЖК РФ).

3. За неработающий лифт

Поскольку лифт является частью общедомового имущества, за его содержание собственники должны платить управляющей организации ежемесячно.

Однако, если работы по содержанию и ремонту общего имущества дома выполняются некачественно, то, согласно Правилам № 491, полагается снижение платы (п. 6 Приложения к Правилам).

Таким образом, в тех случаях, когда по вине управляющей компании лифт вышел из строя (в частности, не были проведены своевременные ремонтные работы), собственникам обязаны вычесть из счета за содержание лифта период простоя и сделать соответствующий перерасчет.

Эта позиция подтверждена как органами государственной жилинспекции (Публикация на официальном сайте ГЖИ Санкт-Петербурга от 04.10.2021), так и судом (АС Санкт-Петербурга и ЛО, дело № А56 – 51649/2021).

Причем не должны оплачивать период простоя лифта все собственники помещений в доме, независимо от того, в каком подъезде он не работал.

4. За моральный вред, причиненный своими квартирантами

Кассационный суд заступился за собственника квартиры, который сдавал ее в аренду.

Сосед потребовал взыскать с хозяина моральный вред за то, что квартиранты бросали окурки на его балкон, а табачный дым попадал в его квартиру, и вся его семья была вынуждена им дышать.

Однако суд постановил, что собственник не обязан оплачивать моральный вред за своих квартирантов, если его личной вины в нарушении прав истца на здоровье нет.

Платить должны непосредственные виновники правонарушения (Первый КСОЮ, определение № 88-22464/2021).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика