Что будет с наследством, если пожилой человек женился, а обделенные родственники оспорили брак в суде: три примера - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что будет с наследством, если пожилой человек женился, а обделенные родственники оспорили брак в суде: три примера - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Закон относит супруга к наследникам первой очереди — это значит, что при отсутствии завещания он имеет полное право получить часть наследства наравне с детьми и родителями наследодателя, если таковые находятся в живых. Это правило действует даже в том

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что будет с наследством, если пожилой человек женился, а обделенные родственники оспорили брак в суде: три примера - «Дайджест»

Закон относит супруга к наследникам первой очереди — это значит, что при отсутствии завещания он имеет полное право получить часть наследства наравне с детьми и родителями наследодателя, если таковые находятся в живых.

Это правило действует даже в том случае, если человек заключил брак, будучи уже в достаточно преклонном возрасте, и на момент его смерти стаж семейной жизни составил всего ничего.

Несложно понять, почему в подобных ситуациях другие члены семьи наследодателя зачастую выступают против заключения такого брака и пытаются оспорить его в суде.

Приведу несколько примеров из судебной практики, которые показывают различные варианты того, чем может закончиться спор между новоиспеченными супругами и другими родственниками наследодателя.

1. После открытия наследства сын узнал, что отец женился второй раз

Обратившись к нотариусу после смерти отца, сын узнал, что на наследство есть еще один претендент — это супруга отца. Выяснилось, что он женился в 2005 году второй раз, тогда как первый его брак, заключенный с матерью того самого сына еще в 1983 г., не был официально расторгнут.

Семейный кодекс РФ не допускает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ). Поэтому незаконность такого союза была очевидна — и сын подал в суд иск о признании брака недействительным и исключении второй супруги отца из числа наследников по закону.

Однако суд отказался рассматривать этот иск и прекратил производство по делу. Как выяснилось, отец составил завещание в пользу своей новой супруги, которым все свое имущество передавал ей.

Закон позволяет завещать имущество кому угодно — не только родственнику, но и абсолютно постороннему человеку (ст. 1119 ГК РФ). Так что недействительность брака в данном случае не имела никакого значения: наследство все равно перешло к второй супруге отца.

А сын не доказал суду, что является наследником — поэтому его иск даже не стали рассматривать: требовать признать брак недействительным могут только лица, чьи права этим браком были нарушены, а, учитывая завещание, права сына на наследство этим браком никак не затрагивались (п. 2 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.).

2. Дети усомнились в законности брака, заключенного их отцом незадолго до смерти

Пожилой мужчина официально зарегистрировал свои отношения с некой женщиной 26 июля, а уже 23 августа он скончался.

Сын и дочь покойного не пожелали мириться с тем, что придется разделить наследство с супругой отца — и обратились к прокурору с просьбой проверить брак на предмет его законности, сославшись, что у отца в последние годы жизни проявлялись признаки психического расстройства.

Закон позволяет прокурору требовать признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ) — и тот, сочтя доводы заявителей обоснованными, обратился в суд с соответствующим иском.

Назначенная судом экспертиза подтвердила, что у покойного имелось расстройство психики, из-за которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими. А одним из условий заключения брака Семейный кодекс РФ предусматривает наличие взаимного и добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак (ст. 12 СК РФ).

Поскольку было доказано, что покойный не мог понимать значения своих действий на момент регистрации брака — значит, и волеизъявление на заключение брака у него отсутствовало.

А это веское основание для признания брака недействительным: иск прокурора удовлетворили и супругу отца исключили из числа законных наследников (п. 5 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.).

3. Бабушка вышла замуж и лишила внучку квартиры

В суд обратилась женщина, требуя признать брак, который заключила ее 80-летняя бабушка с неким мужчиной, недействительным (ст. 27 СК РФ).

Спустя год после свадьбы бабушки не стало, а когда внучка обратилась к нотариусу для оформления наследства (она знала, что при жизни бабушка завещала ей свою квартиру), то выяснилось, что бабушка незадолго до смерти завещание отменила, а новое не написала.

Поэтому наследство полагалось наследникам 1 очереди по закону — а это были супруг бабушки и ее дочь (мать той самой внучки).

Между тем, ссылаясь на фиктивность заключенного брака между бабушкой и ответчиком, внучка не представила доказательств того, что их союз действительно оформлялся только для вида: супруги жили совместно, вели общее хозяйство, имели общий бюджет.

Также не подтверждалось, что бабушка была недееспособной на момент регистрации брака или были какие-то иные обстоятельства, препятствующие заключению брака (указанные в ст. 14 СК РФ).

Поэтому суд отказал в иске: внучка в итоге осталась без наследства, а матери пришлось разделить квартиру бабушки напополам с ее вдовцом (Кировский р-й суд г. Астрахань, дело №2-1405/2018).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика