Когда даже дальний родственник может получить наследство, хотя завещания нет: три примера - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Когда даже дальний родственник может получить наследство, хотя завещания нет: три примера - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Как правило, наследниками становятся только близкие родственники умершего — в числе тех, кто получает наследство в первую очередь, закон называет детей, супруга и родителей наследодателя. Считается, что изменить это правило может только завещание,

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Когда даже дальний родственник может получить наследство, хотя завещания нет: три примера - «Дайджест»

Как правило, наследниками становятся только близкие родственники умершего — в числе тех, кто получает наследство в первую очередь, закон называет детей, супруга и родителей наследодателя.

Считается, что изменить это правило может только завещание, согласно которому наследником становится кто-то другой.

Но это не совсем так: есть случаи, когда и без завещания, исключительно в рамках закона, наследство может получить дядя, племянник, золовка и даже падчерица.

Приведу несколько примеров, когда дальние родственники стали наследниками.

1. Дядя получил наследство, а родной сын — нет

Узнав о смерти отца, мужчина обратился к нотариусу для оформления наследства.

Но выяснилось, что он опоздал: 6 месяцев, которые отводятся на принятие наследства, к тому времени уже истекли — и нотариус выдал свидетельство о праве на наследство брату наследодателя (т. е. дяде нашего несостоявшегося наследника).

По закону, если никто из наследников первой очереди не обратился за наследством, это право переходит ко второй очереди — это братья, сестры, дедушки и бабушки наследодателя (ст. 1143 ГК РФ).

В отличие от сына, брат покойного обратился за наследством вовремя — и получил его. Сын попытался оспорить это в суде, подав иск о восстановлении срока на принятие наследства.

Однако этого оказалось мало: нужно было обосновать, что он пропустил срок по уважительной причине.

Сын объяснил суду, что долго не общался с отцом: отношения испортились после того, как он развелся с матерью и стал жить отдельно. Поэтому он не сразу узнал, что отца не стало, и не мог обратиться к нотариусу раньше.

Однако суд не признал это уважительной причиной: как не раз указывал Верховный суд РФ, конфликтная ситуация не лишала наследника возможности проявлять внимание к судьбе своего родственника (ВС РФ, определение № 4-КП9-58).

Поэтому иск остался без удовлетворения, а дядя — с наследством.

2. Жене пришлось разделить наследство с золовкой

Мужчина не оставил завещания — и его наследниками по закону стали супруга и мать. Однако мать не намного пережила сына: ее тоже не стало спустя буквально месяц.

Оставшись единственной наследницей, супруга обратилась к нотариусу. Однако получить все наследство мужа ей так и не удалось: нотариус объявил, что половина принадлежит сестре наследодателя.

Дело в том, что в таких случаях, когда один из наследников скончался вскоре после открытия наследства, не успев его принять, право на наследство переходит уже к его наследникам (это правило называется «наследственная трансмиссия» — ст. 1156 ГК РФ).

По закону мать должна была разделить наследство сына с его женой, т. к. они обе были наследницами первой очереди.

Однако она не успела принять наследство, так что ее право на наследство сына перешло к ее прямой наследнице — дочери. Так что супруге пришлось разделить наследство напополам с золовкой.

3. Падчерицу признали законной наследницей наравне с родными детьми

Мужчина оставил свою семью и женился на другой женщине, у которой была дочь от другого брака. Но семейное счастье продлилось недолго — внезапно мужчины не стало, открылось наследство.

Завещания он не оставил — так что претендентами на наследство стали его вдова и двое родных сыновей. Однако вдова заявила, что ее дочь тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что наследодатель ее официально не удочерял.

Женщина обратилась в суд с требованием установить факт нахождения ее дочери на иждивении покойного супруга.

Смысл — в том, что законными наследниками признаются в т.ч. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не менее года до открытия наследства проживали с ним совместно и получали от него постоянное материальное содержание (ст. 1148 ГК РФ).

Дочери было 6 лет — т. е. она была нетрудоспособной, жила она вместе с матерью и ее мужем (что легко доказывалось регистрацией по одному и тому же месту жительства).

А факт иждивения был подтвержден выпиской с банковской карты наследодателя: он платил за квартиру, за дополнительное образование девочки, покупал продукты питания и т. д.

Суд признал факт иждивения установленным и включил падчерицу в число наследников.

Как видно, при отсутствии завещания ход наследования может пойти совершенно непредсказуемо: даже дальние родственники могут получить наследство.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика