Большой куш. Эксперты объяснили, как ФНС узнает о сдаче квартиры в аренду - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Большой куш. Эксперты объяснили, как ФНС узнает о сдаче квартиры в аренду - «Дайджест»
Сергей Болотов Источник: Аргументы и Факты Всего 50 дней осталось у россиян до крайней даты подачи декларации о доходах за прошлый год, напомнила Федеральная налоговая служба РФ. До 30 апреля нужно успеть задекларировать доходы от продажи имущества, подарков, подработок или выигрышей. А также от

Сергей Болотов
Источник: Аргументы и Факты
Большой куш. Эксперты объяснили, как ФНС узнает о сдаче квартиры в аренду - «Дайджест»

Всего 50 дней осталось у россиян до крайней даты подачи декларации о доходах за прошлый год, напомнила Федеральная налоговая служба РФ. До 30 апреля нужно успеть задекларировать доходы от продажи имущества, подарков, подработок или выигрышей. А также от сдачи квартиры в аренду, хотя многие арендодатели предпочитают этого и не делать. Однако у Налоговой службы есть способы узнать и оштрафовать такого человека, рассказали aif.ru эксперты.

Государственный интерес

По оценке Минстроя, в России насчитывается около 5,2 миллиона арендных квартир, и если вывести этот рынок «из тени», то в бюджет будет поступать до 200 миллиардов рублей ежегодно, рассказал aif.ru член совета директоров компании Simple Estate Артем Цогоев.

«Как говорил Шерлок Холмс, за такой куш любой может начать рискованную игру. С 2021 года ФНС получила доступ к банковской тайне, то есть к информации о движении денег по счетам ИП и физлиц. Прямо сейчас налоговая уже считает, что владение несколькими нежилыми помещениями подразумевает получение арендных доходов. Вопрос состоит в том, сколько времени ей понадобится, чтобы начать применять ту же логику к владению несколькими квартирами», — рассказал эксперт.

Налоговый инспектор может в определенных законом случаях потребовать объяснений от любого человека, который регулярно получает безналичные переводы на свою банковскую карту, предупредил Артем Цогоев. Например, если в отношении физлица уже проводится налоговая проверка. «За нами, налогоплательщиками, следит автоматизированная система, которая способна выявить и рассчитать сокрытые и недоплаченные налоги», — предупредил он.

Выявив факт неуплаты налогов, ФНС не только начислит их по ставке НДФЛ (13% или 15% при годовом доходе человека свыше 5 миллионов рублей), плюс выпишет штраф в размере 20% суммы недоплаченных налогов, а также пени. Налог по ставке 4% физлица имеют право платить только после того, как оформятся самозанятыми.

Минусы и плюсы

Многие люди в России стремятся не платить налоги, хотя это небольшие суммы, заявил основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик. «Когда я говорю, что надо платить налоги со сдачи квартиры в аренду, то мне отвечают, что это глупости, и к ним ни разу не приходили. А когда начинаются проблемы, то горе-инвесторы начинают паниковать. На самом деле налог со сдачи в аренду квартиры — всего 4%, и это копейки», — отметил эксперт.

Хотя оплата налога несколько снижает прибыль арендодателя, зато позволяет ему задекларировать официальные дополнительные доходы, которые могут улучшить его кредитную историю. Это может быть полезно в ряде жизненных ситуаций, заметил Виктор Зубик. Например, получить новую ипотеку, если она нужна. «Не нужно открывать ИП для сдачи квартир, просто станьте самозанятым онлайн и получите 10 000 рублей компенсацию по налогам», — призвал он.

Часто люди избегают уплаты налогов, сдавая квартиру в аренду без договора и получая оплату наличными. Однако в этой «серой схеме» есть такие минусы, которые легко могут перевесить расходы на уплату налогов, отметила руководитель онлайн-центра ипотеки и недвижимости Анастасия Уфимцева.

«Главный риск для арендодателя состоит в том, что недобросовестные арендаторы могут испортить имущество на очень серьезную сумму. Также они могут заняться субарендой, пересдав квартиру непонятно кому и на каких условиях. В результате сумма ущерба намного превысит сумму налога», — сказала она.

Именно поэтому все чаще хозяева квартир предпочитают сдавать их «вбелую», отметила Уфимцева. «Не зря говорят — „заплати налоги и спи спокойно“. Это лучший вариант для каждой из сторон, который максимально защищает интересы всех», — заключила эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика