Заменив в квартире трубы отопления, ТСЖ потребовало взыскать с собственника деньги: что решил суд - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Заменив в квартире трубы отопления, ТСЖ потребовало взыскать с собственника деньги: что решил суд - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Замена коммуникаций в квартире часто становится поводом для судебных разбирательств между жильцами и управляющей организацией. Представлю вашему вниманию свежий пример из практики, когда после замены труб отопления в своей квартире собственник задолжал

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Заменив в квартире трубы отопления, ТСЖ потребовало взыскать с собственника деньги: что решил суд - «Дайджест»

Замена коммуникаций в квартире часто становится поводом для судебных разбирательств между жильцами и управляющей организацией. Представлю вашему вниманию свежий пример из практики, когда после замены труб отопления в своей квартире собственник задолжал ТСЖ.

Началось все с того, что еще в 2014 году на общем собрании собственников этого дома было принято решение провести капитальный ремонт систем водоснабжения и канализации: материалы должно было закупать ТСЖ из своих средств, а работы по замене труб в квартирах оплачивались за счет собственников.

Ремонт растянулся на годы. А в 2021 году обнаружились проблемы с системой отопления: собственница одной из квартир стала жаловаться на то, что трубы в ее жилом помещении находятся в аварийном состоянии.

В ответ ей предложили оплатить необходимые работы по замене стояка, но она отказалась. В 2023 году трубу все-таки прорвало — и квартире собственницы был причинен серьезный ущерб.

После аварии ТСЖ заменило, наконец, стояк отопления — и обратилось в суд, чтобы с собственницы взыскали 3 199 рублей за проведенные работы (ссылаясь на решение общего собрания 2014 года).

Собственница же в ответ тоже подала иск, требуя, чтобы ТСЖ возместило ей 37 тысяч рублей за ремонт квартиры, а также моральный вред.

Суд решил так:

- стояки отопления относятся к общему имуществу многоквартирного дома — поэтому их ремонт является обязанностью управляющей организации, и принятое на общем собрании решение собственников самостоятельно оплачивать работы по замене стояков не может изменить это правило (т. к. оно установлено законом — ст. 161 ЖК РФ). Значит, в иске ТСЖ следует отказать,

- в результате ненадлежащего исполнения ТСЖ своих обязанностей по ремонту общего имущества квартире собственника был причинен ущерб — следовательно, возмещать его должно ТСЖ.

В итоге с ТСЖ взыскали в пользу собственницы всю стоимость ремонта (37 тысяч рублей), а также судебные расходы, компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей и штраф 21 тысячу (т. к. были нарушены права потребителя). ТСЖ дошло до кассации, но там подтвердили это решение (Первый КСОЮ, дело № 8Г-27797/2023).

Отмечу, что управляющая организация обязана за свой счет заменять не только сам стояк отопления, но и неисправные батареи в квартире, если на них нет отключающих устройств: многочисленные примеры из судебной практики это подтверждают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика