В Госдуме рассказали, как узаконить реконструкцию дома - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
В Госдуме рассказали, как узаконить реконструкцию дома - «Дайджест»
Татьяна Замахина Источник: Российская газета Как правильно реконструировать частный дом и можно ли узаконить самовольную реконструкцию, рассказал в комментарии "РГ" председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ). Что

Татьяна Замахина
Источник: Российская газета
В Госдуме рассказали, как узаконить реконструкцию дома - «Дайджест»

Как правильно реконструировать частный дом и можно ли узаконить самовольную реконструкцию, рассказал в комментарии "РГ" председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

Что сделать перед "перестройкой"

Депутат напомнил, что собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку (реконструкцию) или снос. "Эти права реализуются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил", - отметил Гаврилов.

Для начала проведения реконструкции, по его словам, необходимо направить уведомление в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации, приложить к нему план реконструкции с документами. "Должен прийти ответ о разрешении строить в рамках 7 дней, если он не придет по истечении срока - значит можно его не ждать, - пояснил депутат. - Работает принцип автосогласования, можно проводить реконструкцию".

После окончания реконструкции нужно направить уведомление вместе с техническим планом жилого дома в территориальный отдел, продолжил он. Это будет являться основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилплощади.

Заставят переделать

А если реконструкция жилого дома уже произведена - без осуществления всех необходимых процедур и уведомлений уполномоченного органа? Или, к примеру, реконструкция жилого дома, находящегося в долевой собственности, сделана в отсутствие согласия других участников долевой собственности?

С одной стороны - изменение характеристик жилого дома не влечет образование нового объекта недвижимости, отметил Гаврилов. "Но если в результате самовольной реконструкции жилого дома возведена постройка, которая привела к существенному изменению параметров жилого дома или его частей (высота, количество этажей, площадь, объем), то она может быть признана самовольной постройкой", - добавил он.

При наличии технической возможности постройку могут потребовать вернуть в первоначальный вид в соответствие с установленными требованиями. Это делается путем демонтажа только той части объекта, которая была создана в результате реконструкции. Например, речь может идти о самовольно возведенной пристройке с нарушением норм и правил. "То есть для регистрации необходимо привести дом в состояние, соответствующее действующим нормативным требованиям, - пояснил глава комитета, - или в предыдущее состояние (до реконструкции) в случае, если это не противоречит действующим нормативам". Снос самовольных построек с нарушениями может быть осуществлен по решению суда, добавил он.

Добиться признания через суд

Однако право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано в судебном порядке.

"В этом случае в исковом заявлении в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть изложены, в частности, требования о сохранении дома в реконструированном виде, - отметил Гаврилов. - В таком исковом заявлении важно также отметить, что при реконструкции дома не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан, а также не нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц".

К исковому заявлению, по его словам, могут быть приложены в том числе документы, подтверждающие попытки лица, осуществившего самовольную реконструкцию, принять меры к ее легализации. При рассмотрении дела судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза.

В каком случае исковые требования могут быть удовлетворены судом? Как пояснил Гаврилов, это возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

- если лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на участке данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Нарушение градостроительных и строительных норм и правил может быть признано судом незначительным и не препятствующим возможности сохранения самовольной постройки, резюмировал депутат.

Что делать в случае удовлетворения судом требований лица? Как сообщил глава комитета, решение суда будет являться основанием для осуществления Росреестром соответствующих регистрационных действий, для чего необходимо подать соответствующее заявление в орган регистрации прав. Проведенная госрегистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика