Ипотека для всех и каждого: как выбрать подходящую ипотечную программу - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Ипотека для всех и каждого: как выбрать подходящую ипотечную программу - «Ипотека»
Анна Яковлева Источник: Новострой-М Изменение условий программы льготной ипотеки привело к тому, что доля сделок с жилой недвижимостью с использованием заемных средств уменьшилась. Новым драйвером ипотечного рынка стала обновленная «семейная» программа. Какие еще варианты для ипотечных заемщиков

Анна Яковлева
Источник: Новострой-М
Ипотека для всех и каждого: как выбрать подходящую ипотечную программу - «Ипотека»

Изменение условий программы льготной ипотеки привело к тому, что доля сделок с жилой недвижимостью с использованием заемных средств уменьшилась. Новым драйвером ипотечного рынка стала обновленная «семейная» программа. Какие еще варианты для ипотечных заемщиков предлагают сегодня ведущие российские банки — изучил Новострой-М.

«Господдержка 2020»

Программа льготной ипотеки, принятая в качестве антикризисной меры в апреле 2020 года, изначально была рассчитана до 1 ноября 2020 года, однако ее продлили сначала до 1 июля 2021 года, а потом до 1 июля 2022 года. Купить по ней можно только квартиру в новостройке, она не распространяется на вторичное жилье и апартаменты.

В июле начали действовать новые условия программы: процентная ставка повышена с 6,5% до 7% годовых, а максимальный размер кредита снижен до 3 млн рублей для всех регионов страны. Ранее для покупки квартиры в новостройке в льготную ипотеку можно было взять кредит на сумму до 12 млн рублей (в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области), в других регионах — до 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке-2020 составляет 15%.

Семейная ипотека

Ипотечная программа под 6% годовых для семей с детьми начала действовать в 2018 году. Кредитный лимит по ней составлял 8 млн рублей для столичных регионов и 3 млн рублей для остальных, минимальный первоначальный взнос — 20%. Получить такой заем на покупку жилья могли семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, однако период действия льготной ставки был ограничен.

За время своего существования программа несколько раз менялась — сначала действие льготной ставки продлили на весь срок кредита, первый взнос снизили до 15%, а затем ввели льготы для семей с детьми-инвалидами, расширили ипотеку на покупку участка и строительство дома. Также была увеличена максимальная сумма кредита: до 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных субъектов РФ.

Актуальные условия начали действовать летом этого года. С 1 июля семейная ипотека стала доступна для пар, у которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок. В августе программа была в очередной раз продлена — до конца 2023 года.

У семей с детьми также есть возможность при покупке жилья использовать средства материнского капитала — в качестве первоначального взноса или для погашения кредита. У многодетных семей есть право на получение от государства 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

Молодые семьи могут рассчитывать на субсидию от государства — для этого семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но не малоимущей. Супруги должны находиться в зарегистрированном браке, а возраст каждого из них не должен превышать 35 лет. Наличие детей на участие в программе не влияет, но если дети есть — тогда размер субсидии может быть увеличен.

Так, молодые бездетные семьи могут получить компенсацию в размере 30% от стоимости жилья. Эта сумма рассчитывается не от цены квартиры по договору, а от расчетной стоимости, которая зависит от нормативов с учетом состава семьи и цены «квадрата».

«Изначально семейная ипотека была продуктом, который подходил для ограниченной категории заемщиков, однако с учетом расширения её условий (включение в программу семей с одним ребёнком) она набирает популярность и частично компенсирует фактическое завершение программы льготной ипотеки в Московском регионе и рост ставок по базовым ипотечным программам. Однако, при всех преимуществах программы, у неё есть один существенный минус: льготная ставка доступна ограниченному кругу заемщиков – только семьям с детьми, родившимся после 1 января 2018 года. Если говорить о Москве, доля таких семей сейчас составляет не более 8% от общего числа домохозяйств в столице. Это конечно же мало, поэтому данный вид господдержки не сможет в полной мере заменить типовую ипотеку».

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»

Ипотека от застройщика

Когда государство сообщило об ужесточении условий по программе «Господдержка-2020», девелоперы решили взять дело в свои руки: компании начали разрабатывать и предлагать собственные ипотечные программы в коллаборации с крупными банками. Такую ипотеку тоже называют субсидированной, вот только ставку теперь субсидирует не государство, а бизнес. В результате появились варианты кредитования даже под 0,1% годовых. Чаще всего застройщики предлагают такие условия лишь на первые 1-2 года выплат, а затем ставка повышается до среднерыночных значений. Но есть и предложения с низкой ставкой на весь срок кредитования.

Военная ипотека

Эта программа разработана специально для военнослужащих-контрактников, запущена она в 2005 году. Купить жилье с помощью такого кредита могут участники накопительно-ипотечной системы (НИС) ФГКУ «Росвоенипотека». Средства накапливаются за счет ежегодных взносов из бюджета и доходов от инвестирования, использовать их можно не ранее чем через три года после вступления в НИС.

Ставки для участников НИС, как правило, ниже, чем для других категорий заемщиков, а погашение кредита во время прохождения военной службы осуществляет государство за счет средств, учтенных на именном накопительном счете.

Приобрести по такой программе можно квартиру в новостройке (по ДДУ) или на вторичном рынке, а также дом с земельным участком — если в нем можно прописаться (то есть, участок должен относиться к категории ИЖС). С 2018 года доступно рефинансирование военной ипотеки.

«Среди плюсов этой программы: право на участие в НИС не зависит от наличия у военнослужащего в собственности жилья; военный может приобрести жилье, которое выберет сам (хоть и из списка объектов, аккредитованных Росвоенипотекой – список достаточно обширный). Безусловное достоинство программы – возможность выбрать жилье в любом регионе РФ, а не только там, где военнослужащий начал проходить или проходит службу. Среди недостатков: сделка может занять довольно длительное время, до двух месяцев»

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

Военную ипотеку предоставляют 13 банков, в пяти из них имеется специальная программа семейной ипотеки для военнослужащих.

При расторжении контракта до выплаты ипотеки заемщику придется в течение 10 лет вернуть государству предоставленные средства и самостоятельно погашать кредит.

Для остальных граждан банки предоставляют ипотеку на новостройки и готовое жилье по базовой процентной ставке, размер которой зависит от ключевой ставки Центробанка. Кроме того, банки нередко снижают процент при выполнении определенных условий — например, для зарплатных клиентов, при увеличении размера первоначального взноса или оформлении заявки онлайн. Также возможна скидка при покупке квартиры в проекте, участвующем в программе субсидирования.

ТОП-10 банков с самыми низкими ставками*:

Банк

Семейная ипотека

Господдержка-2020

Военная ипотека

Новостройки

Готовое жилье

Росбанк

4%

4,99%

н/д

7,1%

7,1%

ПСБ

4,39%

5,85%

5,85%

7,85%

7,97%

Московский кредитный банк (МКБ)

4,5%

6,1%

н/д

7,85%

8,45%

Севергазбанк

4,85%

6,25%

7,5%

7,95%

7,95%

Дом.рф

4,95%

5,45%

8,2%

8,25%

8,9%

Открытие

4,95%

5,9%

8,85%

8,3%

8,3%

Россельхозбанк

4,95%

5,3%

8,85%

7,75%

7,75%

Альфа-Банк

4,99%

6,05%

н/д

7,89%

7,99%

Банк Санкт-Петербург

5%

5,99%

9%

8,85%

8,99%

Ак Барс Банк

5,01%

5,99%

н/д

8,05%

8,45%

*По программе семейной ипотеки

В некоторых банках есть специальные программы для покупки апартаментов в ипотеку. Правовой статус этого формата недвижимости по-прежнему остается неопределенным, льготные программы на него не распространяются. Большинство банков выдают ипотеку на покупку апартаментов по базовым программам, но несколько кредитных организаций разработали специальные условия.

Ипотека на апартаменты в Московском регионе:

Банк

Условия для зарплатных клиентов

Общие условия

Дополнительные условия

Банк Дом.рф

7,15% при первом взносе от 20%

7,75% при взносе от 20%

8,25% при взносе от 10% до 20%

При покупке на вторичном рынке — 8,4% (взнос от 50%);

8,75% (взнос от 20% до 50%);

8,9% (взнос от 10% до 20%)

Альфа-Банк

н/д

8,19%

Первый взнос от 10%

Открытие

н/д

8,2%

Первый взнос от 20% при покупке апартаментов у «Интеко», от 40% — для остальных объектов

Абсолют Банк

н/д

9,59%

Первый взнос от 10,01%

Росбанк

От 7,1%

н/д

Первый взнос от 15%

Банк Санкт-Петербург

8,35%

8,55%

Первый взнос от 20%
В Москве появилась также ипотека для участников программы реновации — как для собственников, так и для нанимателей по договору соцнайма. Такие займы предлагают, например, Сбербанк и Газпромбанк.

Чтобы купить квартиру в реновационном доме в ипотеку, нужно:

- выбрать объект (список имеется на сайте Фонда реновации);

- подать заявление в Фонд реновации (с обязательным пакетом документов и квитанцией об оплате обеспечительного платежа в размере 100 тыс. рублей);

- подать заявление в банк на одобрение кредита;

- подписать кредитный договор в отделении банка;

- подписать договор мены/купли-продажи в офисе Фонда реновации.

После заключения договора квартира оформляется в собственность.

Минимальная процентная ставка по «реновационной» ипотеке в Сбербанке составляет 8,4% (без подтверждения дохода — 9,2%), в Газпромбанке — 9,5%.

Таким образом, для покупки квартиры в ипотеку в Московском регионе сегодня действует множество различных программ, которые помогут приобрести жилье в кредит с учетом жизненных обстоятельств.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика