Малоэтажная Россия: что такое идеальный дом и какой спрос на такое жилье - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Малоэтажная Россия: что такое идеальный дом и какой спрос на такое жилье - «Ипотека»
Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость В России расширили программу льготной ипотеки. Теперь она коснется и частных домов, кредит на приобретение и строительство которых можно взять под 7% годовых. Банки уже начинают подключаться к государственной программе льготного кредитования

Сергей Велесевич
Источник: РБК-Недвижимость
Малоэтажная Россия: что такое идеальный дом и какой спрос на такое жилье - «Ипотека»

В России расширили программу льготной ипотеки. Теперь она коснется и частных домов, кредит на приобретение и строительство которых можно взять под 7% годовых. Банки уже начинают подключаться к государственной программе льготного кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Интерес россиян к частным домам растет. За год число семей, мечтающих о собственном доме, по данным опроса ВЦИОМа, увеличилось на 1,7 млн — с 71% до 73%. Росту востребованности индивидуальных домов способствовали антикоронавирусные ограничения: россияне стали больше ценить возможность прогулок на свежем воздухе.

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ»:

— Ковидные ограничения и связанные c ними изменения не только формата работы, но и стиля жизни привели к тому, что загородная недвижимость стала чрезвычайно популярна. Многие россияне рассматривают даже вариант постоянного проживания за городом. Это связано, в первую очередь, с изменением рынкам труда и тем, что у многих появилась возможность работать либо дистанционно, либо по более гибкому графику.

Где хотят жить россияне

По данным совместного опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМа, в России 61,7 млн семей. Эти данные отличаются от официальных. Как показала последняя перепись населения в 2010 году, в России 54,6 млн частных домохозяйств. Из опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМа следует, что 65% российских семей живут в домах, а 35% — в индивидуальных домах. Но в индивидуальных домах хотело бы жить вдвое больше семей — 73% респондентов говорили об этом.

Для реализации такого сценария необходимо формирование ликвидного и стандартизированного рынка индивидуального строительства, которое осуществлялось бы по договорам долевого участия с привлечением средств граждан на счета эскроу, считают в «Дом.РФ».

Как считали

В опросе приняли участие 5,7 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, участвующих в принятии важных финансовых решений в домохозяйстве. Ошибка выборки не более 1,4%. Опрос проводился летом 2021 года. Данные по идеальному формату жилья приводятся по результатам опроса, проведенного в июле 2021 года (1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет по всей России).

Идеальный формат жилья

Самый востребованный формат — это дом площадью 80–120 кв. м с четырьмя комнатами и более. Такие параметры называют те, кто планирует покупку или строительство загородного дома в пятилетней перспективе. 52% респондентов хотели бы жить в двухэтажном доме, еще 41% готовы довольствоваться одним этажом.

По типу фундамента будущего дома у потенциальных покупателей пока нет явного фаворита. Плитный (железобетонный), свайный и ленточный фундамент выбрало по 26–27% респондентов. Остальные либо не определились, либо считают неважным, какой будет фундамент. А вот при выборе материалов стен будущего дома респонденты отдают предпочтение домам из камня.

Вадим Фидаров, директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения (АДД):

— Предпочтения тех, кто уже задумал переехать в частный дом в ближайшие год-два, могут сильно отличаться, в том числе и относительно предпочитаемых технологий строительства. Так, 57% респондентов в исследовании «Дом.РФ», которые хотели бы жить в доме из кирпича, после изучения смет, вероятно, будут вынуждены выбрать другие материалы, например газобетон. Но удивительно, что результат опроса 40%, которые мечтают построить дом из деревянных конструкций, совпадает с фактической долей деревянного домостроения в общем объеме коттеджного строительства в России. Также распределение предпочтений по площади домов и количество домов достаточно близко к текущим фактическим показателям.

Для каких целей строят частные дома

Практически все семьи планируют покупку или строительство индивидуального дома для постоянного проживания своей семьи или родственников. В исследовании отмечается, что только 1% семей планируют использовать дом для сдачи в аренду или рассматривают его как инвестицию (с целью последующей перепродажи). В качестве жилья для сезонного проживания покупку или строительство дома рассматривают 3% респондентов.

Инфраструктура и транспортная доступность

Активное развитие удаленного формата работы, при котором не требуется постоянно ездить в офис, стало дополнительным драйвером роста потребности в индивидуальных домах. Однако для полноценной жизни и работы необходима развитая транспортная и социальная инфраструктура.

Согласно опросу, 89% семей готовы тратить на поездку от дома до работы не более часа, но идеальное время для 67% — полчаса.

К ключевым требованиям к инфраструктуре индивидуальных домов относятся наличие поблизости социальных объектов, а также магазинов и сервисов (55%), детских площадок и зон отдыха (40%), остановок общественного транспорта (38%).

Антон Финогенов, «Дом.РФ»:

— Несмотря на рост спроса на индивидуальные дома, остались актуальными вопросы качества жилищного строительства, доступности кредитования ИЖС и обеспечения качественной инфраструктурой — транспортной, инженерной и социальной. По всем этим направлениям «Дом.РФ» совместно с Минстроем ведет активную работу. Это и проведение конкурса типовых проектов в сфере ИЖС, и внедрение ипотеки, и проектное финансирование, и инфраструктурные облигации.

Ипотека станет основным способом покупки частных домов

По расчетам «Дом.РФ», спрос на приобретение индивидуальных домов может составить 2,3 млн единиц в пятилетней перспективе. Ежегодный спрос — 460 тыс. в год, примерно в 1,5 раза выше текущего объема ввода (около 300 тыс.) Однако, по оценке «Дом.РФ», такой спрос можно реализовать только при условии массового строительства домов с указанными характеристиками.

Планы по улучшению жилищных условий

Всего в пятилетней перспективе улучшить жилищные условия планируют 17,8 млн семей:

- у 7,1 млн семей есть потребность в покупке или строительстве индивидуального дома;

- 6,3 млн семей хотят купить квартиру;

- 4,4 млн — улучшить жилищные условия другими способами (аренда, наследство и др.).

По текущим ставкам (от 10–11%) ипотекой для строительства индивидуального дома готовы воспользоваться не более 88 тыс. семей (4% от спроса на строительство дома). При снижении ставок и льготных кредитных программах этот спрос будет значительно выше. Так, по расчетам «Дом.РФ», при ставке по ипотеке под 8–9% кредитами готовы воспользоваться 800 тыс. семей (160 тыс. в год):

- 200 тыс. семей, уже сейчас планирующие строительство собственного дома;

- 600 тыс. семей, которые не рассматривали строительство дома из-за отсутствия возможности оформить ипотеку по ставкам, сопоставимым с уровнем ставок на квартиры.

Потенциальный объем ипотечного рынка на ИЖС, по прогнозам «Дом.РФ», может вырасти в шесть раз — до 19% всего спроса на строительство индивидуальных домов. На условиях обязательного привлечения подрядчика к строительству дома ипотечный кредит готовы оформить 540 тыс. семей (108 тыс. в год) — 69% от тех, кто хотел бы взять такую ипотеку в случае запуска программы под 8–9%, отмечается в исследовании.

Ипотека поддержит спрос

Вадим Фидаров, АДД:

— Ипотека на ИЖС по ставке от 6–9% в значительной мере поддержит спрос и станет одним из ключевых драйверов развития малоэтажного жилищного строительства в целом. Особенно актуальна такая мера сейчас, когда из-за резкого роста цен на строительные материалы большое количество заказчиков заняли выжидательную позицию, многие клиенты среднего ценового сегмента были вынуждены несколько уменьшить площадь домов, упростить проекты, удешевить комплектацию. Эти факторы в экономсегменте, помимо удорожания строительных материалов, привели к росту средней площади заказов и среднего чека.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика