Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно? - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно? - «Ипотека»
Источник: Сравни.ру Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно? Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Нет, делать этого не нужно. Дело в том, что с учётом двузначной инфляции, которая будет в этом году, ипотека, полученная по

Источник: Сравни.ру
Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно? - «Ипотека»

Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно?

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Нет, делать этого не нужно. Дело в том, что с учётом двузначной инфляции, которая будет в этом году, ипотека, полученная по ставкам не более 10% годовых, оказывается фактически бесплатной.

Если есть накопления, то лучше потратить их на то, чтобы сделать стратегические запасы продовольствия, а также купить бытовую технику, обувь, одежду. Ведь все товары продолжат дорожать, а некоторые и вовсе исчезнут из ассортимента.

Особенно это относится к ситуациям, когда вы уже давно погашаете кредит. В этом случае проценты выплачены (почти все заёмщики платят по аннуитетной схеме, когда сначала в основном погашаются проценты по кредиту, а не тело долга).

Если вы не уверены в том, что работа сохранится, то тем более не нужно тратить свои накопления на то, чтобы рассчитаться с банком. Ведь вам будет нужно на что-то жить.

Если всё-таки решите частично погасить долг досрочно, то помните, что здесь есть две возможности: сократить срок кредитования или уменьшить ежемесячный платёж. Более выгодным представляется первый вариант, потому что здесь уменьшается конечная переплата по кредиту. Второй предпочтительнее для тех, кто не уверен в своих доходах в будущем.

Но, повторюсь, вносить досрочные платежи в текущей экономической ситуации — не самое верное финансовое решение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика