Банк России снизил прогноз по росту ипотеки в 2022 году до 10-15% - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Банк России снизил прогноз по росту ипотеки в 2022 году до 10-15% - «Ипотека»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Ипотечное кредитование в России пока не снижает темпов: в марте, по предварительным данным, оно выросло на 2,1% по сравнению с 2,2% в феврале, говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора". Рост ипотеки в марте произошел благодаря росту выдач в рамках

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Банк России снизил прогноз по росту ипотеки в 2022 году до 10-15% - «Ипотека»

Ипотечное кредитование в России пока не снижает темпов: в марте, по предварительным данным, оно выросло на 2,1% по сравнению с 2,2% в феврале, говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Рост ипотеки в марте произошел благодаря росту выдач в рамках двух основных государственных ипотечных программ (со 127 до 211 млрд рублей), а также одобренным ранее заявкам, объяснил ЦБ. Объем выдачи рыночной ипотеки пока сократился незначительно (ориентировочно на 10-15%) и, по предварительным данным, за март составил около 300 млрд рублей. Объем выдачи семейной ипотеки в марте вырос до 112 млрд рублей (с 76 млрд рублей в феврале), льготной ипотеки под 7% — до 99 млрд рублей (с 51 млрд рублей).

Модификация льготной программы ипотеки (повышение ставки с 7% до 12% и увеличение суммы кредита для регионов с высокими ценами на жилье до 12 млн рублей и до 6 млн рублей для всех остальных регионов), по мнению ЦБ, окажет нейтральное воздействие на ежемесячный объем выдач.

"С учетом планируемого завершения льготной ипотеки к 1 июля можно ожидать заметного замедления ипотеки уже во втором полугодии, тем не менее поддержку окажет семейная ипотека, лимит по которой будет достаточен для обеспечения спроса в этом году", — полагает регулятор.

Банк России прогнозирует замедление темпов прироста ипотеки в 2022 году до 10-15% с увеличения на 26,7% в 2021 году. Согласно февральскому прогнозу, ЦБ ожидал роста ипотеки в 2022 году на 15-19%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика