Ушли в обрыв: спрос на льготную ипотеку падает второй месяц подряд - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Ушли в обрыв: спрос на льготную ипотеку падает второй месяц подряд - «Ипотека»
Мария Колобова, Роза Алмакунова Источник: Известия У россиян сокращается спрос на льготную ипотеку. В марте граждане взяли жилищных кредитов со сниженной ставкой на сумму 231,3 млрд рублей, это на 86% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Далее объем значительно снизился — в апреле показатель

Мария Колобова, Роза Алмакунова
Источник: Известия
Ушли в обрыв: спрос на льготную ипотеку падает второй месяц подряд - «Ипотека»

У россиян сокращается спрос на льготную ипотеку. В марте граждане взяли жилищных кредитов со сниженной ставкой на сумму 231,3 млрд рублей, это на 86% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Далее объем значительно снизился — в апреле показатель составил 122,4 млрд, а в мае — 103,7 млрд, рассказали «Известиям» в «Дом.РФ». Банки подтвердили резкий рост спроса в марте и его сокращение в дальнейшем. В первый месяц весны многие пытались успеть взять ссуду на докризисных условиях, а также опасались инфляционных рисков и подорожания недвижимости. Эксперты ожидают снижения ставки по ипотеке уже в конце июня, однако также прогнозируют рост просроченной задолженности.

Кризисные тренды

Объем выдачи льготной ипотеки резко увеличился в марте 2022 года по сравнению с предыдущими месяцами, рассказали «Известиям» в «Дом.РФ», который агрегирует общие данные по рынку. Так, в первый месяц весны было выдано 69,8 тыс. таких кредитов на сумму 231,3 млрд рублей. Это на 90% и 86% больше, чем в предыдущем месяце соответственно. Затем объем выдач значительно снизился — в апреле показатель составил 122,4 млрд рублей, а в мае оказался еще меньше — 103,7 млрд рублей, рассказала управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова. Выдачи продолжили снижаться, несмотря на то, что в начале мая ставку по ипотеке с господдержкой уже снизили с апрельских 12 до 9% годовых.

В конце февраля — начале марта рыночные проценты по ипотеке выросли фактически до заградительного уровня, из-за этого увеличился спрос на госпрограммы. Если в прошлом году примерно каждый четвертый кредит выдавался с господдержкой, то в марте 2022 года — уже 40%, а в апреле — более 60% всех выдач, добавили в «Дом.РФ». При этом в апреле спрос на ипотеку снизился из-за сильного роста цен на жилье, повышения ставок и уменьшения реальных доходов населения, говорится в документе ЦБ о тенденциях в ипотеке. В пресс-службе регулятора оперативно не ответили на запрос «Известий».

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

После резкого увеличения ключевой ставки до 20% в конце февраля проценты по льготной ипотеке с господдержкой изменили не сразу. В марте 2022-го ставка составляла 7%, а максимальная сумма кредита достигала 3 млн рублей для всех регионов. Условия скорректировали с 1 апреля — ставку повысили до 12%, но также увеличили лимиты. В дальнейшем с 1 мая ставку снова снизили до 9% и продлили действие программы до конца 2022 года. Проценты по семейной и дальневосточной ипотеке сохранялись на прежнем уровне — 6% и 2% соответственно. Без льготных программ на текущий момент банки предлагают оформить жилищный кредит в среднем от 14% годовых.

Вложить и сохранить

В крупнейших банках в целом подтвердили тенденцию. Выдачи льготной ипотеки выросли в марте, однако тогда частично реализовался будущий спрос, сообщили в Абсолют Банке: заемщики в срочном порядке проводили уже согласованные сделки, опасаясь инфляционных и девальвационных рисков, а также роста стоимости недвижимости. Кроме того, сказалась приостановка выдачи банками ипотеки по собственным программам на фоне резкого роста ставок, что и привело к перетоку клиентов в госпрограммы, указали в организации.

С начала года сумма выдач по льготным программам выросла более чем в три раза: особенно рост был заметен в марте-апреле, отметили в МКБ. Там добавили: сейчас доля льготных кредитов в портфеле банка увеличилась с 30 до 90%.

— В марте отмечался повышенный интерес населения к льготным жилищным кредитам: тогда объем таких сделок вырос на 65% по сравнению с февралем, — подчеркнули в ВТБ. — В апреле спрос ожидаемо «охладился», а в мае вслед за снижением ключевой и улучшением условий госпрограмм — клиентская активность вновь стала расти.

В Совкомбанке также отметили прирост объема выдач льготной ипотеки в мае этого года, показатель увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и достиг 79 млн рублей. При этом средняя сумма такого кредита повысилась более чем на 65%.

Объем выдач ипотеки в рамках льготных программ в марте увеличился втрое по сравнению с январем и вдвое — с февралем, сообщили в ПСБ. Там добавили: всплеск интереса обусловлен резким повышением в конце февраля ключевой ставки, тогда многие заемщики старались успеть оформить ссуду на прежних условиях.

Всего в марте было выдано на 28 тыс. ипотечных договоров, или на 45 млрд рублей, больше, чем в феврале, добавил гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. При этом за последние три месяца уровень просрочки не изменился, а год к году показатель вырос всего на 3–5%. С этим согласен директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков: по итогам апреля доля просрочки свыше 90 дней по таким кредитам не превышает 1,5%.

Одной из основных причин резкого увеличения спроса на льготную ипотеку в марте стало повышение рисков и неопределенности, на фоне которых россияне начали скупать активы, чтобы защитить сбережения, таким инструментом стала недвижимость, сообщил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. Тогда покупатели выплеснули весь потенциал, вряд ли показатели увеличатся до того, как ставку по программе снизят до 7%. Эксперт ожидает, что условия могут скорректировать до этого уровня уже к концу июня.

Банки активно реагируют на снижение ключевой ставки, которую ЦБ опустил до 11% 27 мая, однако по льготной программе шаг в среднем будет в два-три раза меньше, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По ее словам, значительного ухудшения качества ипотечных портфелей сейчас не происходит, однако уже в июле этого года может начаться рост просроченной задолженности по кредитам населения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика