Минстрой задумался о необходимости корректировки программ ипотеки с господдержкой - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Минстрой задумался о необходимости корректировки программ ипотеки с господдержкой - «Ипотека»
Елена Абросимова Источник: Мир Квартир Сегодня ипотека остается практически единственным инструментом, способным поддержать покупательский спрос. На днях Минстрой заявил о готовности представить дальнейшие предложения по корректировке условий льготной ипотеки для стимуляции интереса граждан к

Елена Абросимова
Источник: Мир Квартир
Минстрой задумался о необходимости корректировки программ ипотеки с господдержкой - «Ипотека»

Сегодня ипотека остается практически единственным инструментом, способным поддержать покупательский спрос. На днях Минстрой заявил о готовности представить дальнейшие предложения по корректировке условий льготной ипотеки для стимуляции интереса граждан к покупке недвижимости.

По данным Росреестра, в 2022 году в России резко снизилась популярность льготных ипотечных программ. В немалой степени этому поспособствовало мартовское повышение ставок до 12% годовых. Не спасло положение и последовавшее в мае снижение – за месяц кредитным предложением под 9% воспользовались лишь 13% заемщиков.

Льготная ипотека действует в России с 2020 года, за это время ставки менялись четыре раза: до июля 2021 года ипотечный кредит с господдержкой можно было взять под 6,5%, до марта 2022 года – под 7%, затем ставка выросла сразу на 5 пунктов. Новые условия, стартовавшие 1 мая, предполагают выдачу ипотеки под 9%.

На этом фоне Минстрой заявил, что при отсутствии позитивных изменений по выдаче жилищных кредитов он готов рассмотреть предложения по дальнейшей корректировке программы льготной ипотеки. Насколько реалистичны эти заявления?

«Если на плановом заседании ЦБ РФ будет объявлено об очередном снижении ключевой ставки, вполне следует ожидать и корректировки условий по предоставлению льготной ипотеки, – считает Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости». – При ключевой ставке в 9-10% ипотечный кредит с господдержкой может подешеветь на 2 процентных пункта и выйти на уровень 7-8% годовых, что уже более психологически приемлемо для потребителей».

По прогнозам банковских аналитиков, на очередном заседании Центробанка, которое пройдет 10 июня, размер ключевой ставки будет снижен с 11% до 10%, что приблизит ее к показателям февраля, когда она составляла 9,5%.

Однако в неопределённых политико-экономических условиях люди опасаются вкладываться в недвижимость. В мае сниженная до 9% ставка по субсидированной ипотеке не смогла разогнать спрос на новостройки. В По итогам весны участники рынка прогнозируют снижение показателей на 200-300%. Способна ли переломить ситуацию очередная не самая значительная корректировка?

Любое снижение ставок по госпрограммам, снижение ключевой ставки ЦБ и последующее снижение основных ставок вызывают определенное оживление у покупателей, говорит Алексей Новиков, директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet:

«Психологический порог у многих покупателей новостроек – это ставки уровня 2021 года. Как только у какого-либо банка выходит программа со сходным уровнем, это сразу же отражается на поведении заемщиков».

Алексей Новиков также полагает, что росту покупательского интереса могло бы поспособствовать расширение программ государственной ипотеки на регулярный рынок, поскольку от 30 до 50% новостроек приобретают с помощью средств от продажи «вторички». Более того, уверен эксперт, свою роль сыграло бы и распространение льготных программ на сегмент апартаментов.

Насколько снижение ставки по ипотеке с господдержкой способно поддержать спрос в текущих условиях, будет понятно через 1,5-2 месяца, когда будут подведены итоги действия программы на новых условиях, предупреждает Елена Чегодаева. Однако любое снижение однозначно способно было бы привести к увеличению спроса, заключает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика